Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Требования, предъявляемые к составным частям формулы изобретения

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. Виды синхронизации и требования, предъявляемые к устройствам синхронизации
  3. Вопрос о пределах допустимости представления к зачету требования, по которому истекла давность, в источниках не ставится.
  4. Вопрос №1 Правовые основы организации призыва граждан на военную службу по контракту. Требования , предъявляемые к гражданам, поступающим на военную службу по контракту.
  5. Вывод формулы для расчета погрешности косвенных измерений
  6. Документы, предъявляемые при приеме на работу. Трудовая книжка.
  7. ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ РАБОТНИКУ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА РАБОТУ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ
  8. Изобретения.
  9. Интегральная формула Коши. Некоторые следствия из интегральной формулы.
  10. Интегрирование по частям.

Структура формулы изобретения

Формула изобретения

Формула изобретения является главной частью описания изобретения и несет в себе техническую, правовую и экономическую нагрузки.

Формула изобретения – это составленная по установленным требованиям краткая словесная характеристика технической сущности изобретения, выраженная в существенных признаках. Аналогично понятию формула характеризуется содержанием и объемом.

Содержание составляет существенные признаки, указанные в формуле, а объем изобретения определяется количеством тех объектов, на которые распространяется характеристика, приведенная в формуле. Между содержанием и объемом существует обратная зависимость. Чем больше признаков содержит формула изобретения, тем меньше количество объектов, на которые распространяются права автора. В нашей стране, как правило, принята структура формулы, состоящая из двух частей (по типу германской): ограничительной, отличительной.

Ограничительная часть включает в себя существенные признаки, совпадающие с признаками прототипа, а отличительная часть – новые отличительные признаки изобретения. Для составления ограничительной части пользуются, как правило, родовыми понятиями, а для отличительной – видовыми.

 

 

Название + общие существенные признаки изобретения и прототипа

Ограничительная часть

 

 

Разграничительное словосочетание отличающееся тем, что

 

Отличительная часть

Существенные признаки, отличающие изобретение от прототипа

1. Название

Название изобретения должно состоять не более чем из восьми-десяти значащих слов и точно характеризовать объект изобретения по назначению. Название терминологически должно максимально соответствовать рубрике международной патентной классификации.

2. Ограничительная часть формулы изобретения

В эту часть входят все признаки, общие с выбранным прототипом (идентичные и эквивалентные), причем содержание этой части определяет только совокупность существенных признаков.

3. Отличительная часть

В нее должны входить все существенные признаки, новые по сравнению с прототипом. У изобретения может быть только один прототип, выбранный в результате сопоставительного анализа аналогов в процессе исследования.

По патентному законодательству РФ принята однозвенная и многозвенная формула изобретения. Первый пункт формулы обычно имеет самостоятельное правовое значение. Дополнительные пункты развивают и поясняют признаки независимых пунктов. Если изобретение касается разнородных объектов, то формула изобретения может содержать несколько независимых пунктов по числу разнородных объектов. Пример: «Способ и устройство для его осуществления». Формула изобретения будет содержать два независимых пункта, каждый из которых может иметь дополнительные разъясняющие пункты.

В большинстве стран мира используют многозвенные формулы изобретений, в которых главным в правовом отношении, как правило, является первый пункт формулы, а все остальные пункты развивают, уточняют, дополняют признаки первого пункта формулы, тем самым повышая информативность и коммерческую ценность изобретений.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методика выявления изобретения | Особенности составления формулы изобретения на различные объекты изобретений

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 497; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.