Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сопоставительный анализ

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  3. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  4. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  5. SWOT – анализ
  6. SWOT- анализ
  7. SWOT-анализ.
  8. Алгоритм анализа профессиональной деятельности
  9. Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости
  10. Анализ автокорреляции остатков

При установлении факта использования изобретения

Применение теории эквивалентов

Изобретение считается использованным, когда при изготовлении устройства, вещества или осуществлении способа используются все признаки, перечисленные в обеих частях формулы изобретения, состоящей из одного пункта или все признаки плюс любые другие. Если при этом установлено, что допущена замена одного или нескольких признаков изобретения другими взаимозаменяемыми элементами (эквивалентами), то изобретение считается тоже использованным. Эквивалентной считается такая замена, при которой сущность изобретения не меняется, достигается такой же результат, а средства выполнения заменены на равноценные, известные в данной области.

Отсутствие в реальном объекте одного или нескольких признаков, указанных в формуле, свидетельствует или об обходе этого изобретения или о новом решении и факт использования изобретения не признается.

Теория эквивалентов не может применяться к признакам, записанным в формулировке цели, так как цель изобретения правового не имеет.

Правовое значение для объема прав, вытекающих из патента, имеет, как правило, формула изобретения. По принципу построения формулы изобретений условно могут быть отнесены к двум системам: германской и американской.

По германской системе формула изобретения состоит из 2 частей: 1) ограничительной (совокупность признаков общих с прототипом); 2) отличительной (совокупность признаков, отличающих изобретение от прототипа).

По американской системе пункт формулы не делится на ограничительную и отличительную части. Все признаки (независимо от их новизны) излагаются в общей совокупности. Каждый независимый пункт формулы в правовом значении рассматривается как отдельный патент, т.е. его всегда можно подвергнуть анализу отдельно.

Во многокомпозиционных формулах, построенных по германской системе, объект защиты независимого пункта всегда больше, чем любого другого пункта, зависящего от него. В силу этого при анализе такой формулы можно ограничиться только анализом этого независимого пункта.

Если при сопоставительном анализе будет установлено, что один или несколько признаков, включенных в данный пункт, не использованы в проверяемом объекте, необходимо рассмотреть вопрос о существенности этих признаков. Существенными называются такие включенные в формулу изобретения признаки, без которых невозможно использование данного изобретения.

С применением теории эквивалентов сопоставляются признаки, которые выполняют одну и ту же работу (функцию) одним и тем же путем и с одним и тем же результатом. На основании результатов сопоставления признаков запатентованного изобретения с соответствующими признаками объекта проверки и выявления тех признаков по патенту, которые следует считать использованными, определяют те пункты патентной формулы, под действие которых подпадает проверяемый объект.

Если все признаки пункта патентной формулы, как укрупненные, так и детализированные, использованы в проверяемом объекте, то этот объект подпадает под действие данного пункта. В случае нарушения хотя бы одного из независимых пунктов патентной формулы, считается, что нарушен патент в целом.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Установление факта использования изобретения | Патентный формуляр

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 495; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.