Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 4. Научный стиль и его подстили

Читайте также:
  1. IV. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА.
  2. Выполните ПАТ, принадлежащего к официально-деловому стилю; назовите подстиль и жанр, к которому он принадлежит.
  3. Газетно-публицистический стиль
  4. Газетно-публицистический стиль.
  5. Донаучный этап» развития менеджмента
  6. Индивидуальный стиль трудовой деятельности
  7. К легкой промышленности Украины принадлежат текстильная, швейная, кожная, обувная, пушная отрасли.
  8. Компенсирующий стиль социального контроля.
  9. Культура и техника речи экскурсовода. Функции и стиль языка в экскурсии. Внеречевые средства общения
  10. Лекция № 13. Лидерство: стиль руководства и имидж менеджера

Научный стиль – это стиль научных статей, докладов, монографий, учебников и т.д., который определяется их содержанием и целями – по возможности точно и полно объяснить факты окружающей нас действительности, показать причинно-следственные связи между явлениями, выявить закономерности исторического развития, сообщить информацию и т.п.

Возникновение и развитие научного стиля связано с расширением различных сфер деятельности людей. На первых порах он был близок к стилю художественного повествования и выделился как самостоятельный, когда стала создаваться научная терминология.

В России научный стиль начал складываться в первые десятилетия XVIII века, значительную роль в его формировании сыграли М.В. Ломоносов и его ученики. Но окончательно научный стиль сложился во второй половине XIX века.

Основные стилевые черты:

- логическая последовательность изложения;

- однозначность, точность, сжатость при информационной насыщенности содержания;

- конкретность, бесстрастность, объективность высказывания.

Характерные особенности научного стиля:

- насыщенность терминами, которые составляют 15-20 % всей лексики;

- научная фразеология (прямой угол, точка пересечения и т.п.);

- преобладание абстрактной лексики(развитие, движение, фактор, деятельность и т.п.);

- употребление формы единственного числа в значении множественного (волк – хищное животное из рода собак);

- преимущественное употребление существительных вместо глаголов (имеет место повышение температуры/повышается температура);

- распространение сложных предложений.

Контрольные вопросы:

1. Охарактеризуйте сферу применения научного стиля, его роль в жизни общества и языка.

2. Каковы основные стилевые особенности языка науки?

3. Что представляет собой лексика научной речи? Из каких пластов она состоит?

4. Что такое терминология? Каковы особенности термина?

5. Охарактеризуйте морфологические особенности научной речи.

6. Расскажите о синтаксисе научной речи.

7. В чем заключается идеал языка научной прозы?

8. В чем проявляется взаимодействие научного с другими стилями речи?

 

Практическая часть:

Задание 1. Проанализируйте текст, выделив в нем характерную для научного стиля лексику и синтаксические конструкции.

Телепатическая одаренность

Лица, впервые знакомящиеся с явлениями мысленного внушения и спонтанной телепатии, обычно задают вопрос: “Почему только некоторые, немногие люди одарены этой удивительной способностью? Почему с нами никогда ничего подобного не было? Не странно ли это? Ведь другие психические способности присущи всем людям без исключения”. На это можно ответить: да, присущи всем людям, но в какой различной степени! Возьмем, например, способность к устному счету. В Бехтеревском институте мозга автору довелось участвовать в обследовании феноменального счетчика Араго. Представьте себе классную доску, на которой кто-либо из присутствующих пишет колонку из 10 – 12 пятизначных или шестизначных чисел. Требуется подсчитать сумму написанных чисел. Араго делал это с невероятной быстротой. Едва кинув взгляд на доску, он буквально “выпаливал” ответ с такой скоростью, что его едва удавалось записывать. “Простой же смертный” выполнял эту счетную операцию с мелом у доски не раньше чем за несколько минут, да и то нередко с ошибками. Замечательно, что феноменальная способность к устному счету проявляется у таких одаренных счетчиков как бы в готовом виде, обычно очень рано – еще в дошкольном возрасте.

 

Задание 2. В приведенных ниже текстах найдите лишние слова и выражения, «общие фразы», устраните многословие, исправьте текст.

1. Сегодня коллектив архитекторов этого института по праву может называться молодежным. 2. За истекший период в журнале опубликовано 640 специальных статей различного содержания, кроме того, 50 статей под рубрикой “Из опыта работы проектных организаций” и около 100 заметок. В написании статей и заметок приняли участие около 600 авторов. 3. По проекту архитекторов Ф. Багирова и А. Курбаналиева строится монумент в память воинам, павшим в Великой Отечественной войне. 4. Работа здесь всегда проходит в творческом содружестве архитекторов младшего и старшего поколений. 5. Метод фотоупругости является весьма эффективным при исследовании динамического напряженного состояния строительных конструкций. 6. Именно такую задачу поставили себе четыре английских автора, объединившихся для написания целостной по содержанию книги «Биология человека». 7. Предлагаемая вниманию читателей книга содержит перевод первого тома отредактированных лекций по наиболее актуальным вопросам современной квантовой химии. 8. Цель книги состояла в том, чтобы сделать первые шаги на пути создания общей теории эвристического программирования. Эта задача является в высшей степени актуальной. 9. Пирс нигде не ограничивается описанием только внешней стороны явлений. 10. Для очищения жала паяльника при отпайке радиодеталей одной английской фирмой использовано применение сжатого воздуха. 11. Между тем малые архитектурные формы обычно бывают расположены в непосредственной близости от зрителя. 12. В ходе смотра отчетливее стали видны имевшиеся недостатки в организации метеорологической службы, выявились узкие места, наметились пути их устранения. 13. Многие пособия изготовлены силами самих учащихся. 14. Отдельные руководители строек еще не придают этому вопросу особого значения и не ставят перед собой больших задач в этой области. 15. Необходимо, чтобы в каждом радиоклубе была организована практическая работа, направленная на то, чтобы обучение радиоспециалистов для армии и флота все в большей мере отвечало современным требованиям военной службы. 16. Все дорожные испытания автомобилей текущего производства проводятся на Всероссийском автополигоне. Это позволило проводить испытания в короткие сроки и более оперативно устранять выявленные недостатки. 17. В каждом радиоклубе необходимо наметить и настойчиво проводить в жизнь меры, обеспечивающие полное и качественное выполнение учебной программы, без каких-либо сокращений и упрощений. 18. Практика показывает, что наиболее целесообразной являются три формы организации метеорологической службы. 19. Предлагаемый преобразователь является преобразователем релейного типа с электрическим выходным сигналом.

 

Задание 3. Используйте типовой план для составления а) рецензии, б) отзыва одну из статей научно-популярного журнала по вопросам экономики (по выбору студента).

1. Предмет анализа (В работе автора..., В рецензируемой работе..., В предмете анализа...).

2. Актуальность темы. (Работа посвящена актуальной теме.... Актуальность темы обусловлена.... Актуальность темы не требует дополнительных доказательств (не вызывает сомнения, вполне очевидна...).

3. Формулировка основного тезиса. (Центральным вопросом работы, где автор добился наиболее существенных (заметных, ощутимых) результатов, является..., В статье обоснованно на первый план выдвигается вопрос о...).

4. Краткое содержание работы.

5. Общая оценка. (Оценивая работу в целом..., Суммируя результаты отдельных глав..., Таким образом, рассматриваемая работа.... Автор проявил умение разбираться в ... систематизировал материал и обобщил его.... Безусловной заслугой автора является новый методический подход (предложенная классификация, некоторые уточнения существующих понятий...). Автор, безусловно, углубляет наше представление об исследуемом явлении, вскрывает новые его черты.... Работа, бесспорно, открывает...).

6. Недостатки, недочеты. (Вместе с тем, вызывает сомнение тезис о том..., К недостаткам (недочетам) работы можно отнести допущенные автором длинноты в изложении (недостаточную ясность при изложении...), Работа построена нерационально, следовало бы сократить... (снабдить рекомендациями...), Существенным недостатком работы является..., Отмеченные недостатки носят локальный характер и не влияют на конечный результат работы..., Упомянутые недостатки связаны не столько с..., сколько с..., Отмеченные недочеты работы не снижают ее высокого уровня, их скорее можно считать пожеланиями к дальнейшей работе автора...).

7. Выводы. (Представляется, что в целом статья... имеет важное значение.... Работа может быть оценена положительно, а ее автор заслуживает искомой степени.... Работа заслуживает высокой (положительной, позитивной, отличной) оценки, а ее автор, несомненно, достоин искомой степени..., Работа удовлетворяет всем требованиям, а ее автор, безусловно, имеет (определенное, законное, заслуженное, безусловное, абсолютное) право...).

 

Задание 4. Подготовьте аннотацию на первую лекцию курса «Русский язык и культура речи». При написании можете использовать образцы клише

В книге исследуется (что?); показано (что?); большое место в работе занимает рассмотрение (чего?); в монографии дается характеристика (чего?); исследование ведется через рассмотрение таких проблем, как; в книге анализируется (что?); главное внимание обращается (на что?); используя (что?), автор излагает (что?); отмечается, что; подчеркивается, что; в книге дается (что?); раскрываются (что?); описывается (что?); особое внимание уделяется вопросам (чего?); в работе нашли отражение разработка проблем (чего?); вопросы (чего?); показывается (творческий) характер (чего?); устанавливаются критерии (чего?); в книге подробно освещается (что?); характеризуется (что?), рассматривается (что?); в статье на основе анализа (чего?) показано (что?); констатируется, что; говориться о; в заключение кратко разбирается (что?).

 

Задание 5. Ознакомьтесь с данными ниже справками, используйте их при написании курсовых и дипломных работ.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕМА 3. Функциональные стили современного русского языка | Справка 1. Композиция научного письменного текста

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 797; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.