Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Социальная детерминация общественного познания

Читайте также:
  1. II) Методы теоретического уровня научного познания
  2. II. Проблема источника и метода познания.
  3. Биологическая и социальная функции отвращения
  4. Возникновение и развитие древнеиндийского государства. Особенности общественного и государственного строя.
  5. Вопрос 25. В чем различие таких понятий, как «социальная система» и «социетальная система»?
  6. Вопрос 29. Социальная иерархия и мода
  7. Вопрос объективности исторического познания
  8. Глава II. Безработица в РФ и мировой опыт. Особенности госрегулирования и социальная защита безработных.
  9. Государственная программа «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»
  10. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Существует 2 типа социальной детерминации – идеологический и культурный фон. Со времен Маркса под идеологией понимается выражение и защита групповых интересов теоретическими средствами. Идеология может носить вполне сознательный характер. Но чаще она проявляет себя в неосознанной форме – как стихийное отражение в творчестве, политической принадежности, участия в общественной жизни. Научный анализ идеологии начинается с рождения концепции материалистического понимания истории Маркса, предположившей факт зависимости любого продукта общественного сознания от соответствующих социальных и исторических условий.Спенсер говорил – социолог не может совершенно избавиться от понятий и чувств, которые внушаются его жизненной связью с обществом. В 20в со специальным анализом социального знания выступает магнейм. Объективное истинное знание было возможно лишь в естестознании, где ииследователь беспристрастен в своем отношении к объекту исследования. Социальный исследователь такой беспристрасности лишен и поэтому имеющееся социальное значение не может претендовать на истинность, оно всегда идеологизированно и отражает объект не столько таким, каким он есть, сколько таким, каким он виден с позиции интересов соответствующих групп. При этом, мангейм различал собственно идеологии – научные знания, так или иначе отражающие интересы господствующих в данном обществе социальных сил, и утопии – знания, отражающие интересы дискриминируемых групп. Первые апологетичны и направлены на разрушение этого общества. С превращением дискриминируемой группы в господствующую соответствующая утопия развивается в идеологию. Соответствия имеют место и обратные процессы. От идеологии к утопии.

Культурный фон охватывает разноплановые социокультурные влияния на исследователя и его научную деятельность. Это и мировоззренческие установки, морально правовые нормы, это и дух времени, отражающий специфические условия жизни. Смелзер заметил, что даже проблематика несет отпечаток своеобразия этих стран. Для Латинской америки – политизированность исследований, США – прагматичность, Европа интересуется методами. Например в США по проблеме социальной мобильности, вопросы сводятся к индивидуальной мобильности вверх, что отражает культ индивидуализма и личного успеха.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Формальный и функциональный аспекты структуры социологического знания | Проблема истинности в работах Вебера и Мангейма

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 261; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.