Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Традиционный тип семьи. Современный тип семьи: два подхода к ее интерпретации

Читайте также:
  1. Вопрос 18. Какие типологии общества вы знаете? В чем суть формационного и цивилизационного подхода к типологизации общества?
  2. Два концептуальных подхода к определению макроэкономических показателей
  3. Интерпретация возрастных изменений чувства времени с позиций установочно-событийного подхода
  4. Концепция системного подхода в изучении живого.
  5. Кризисные периоды в развитии семьи.
  6. Личностно ориентированный подход и его реализация в современном педагогическом процессе. Индивидуализация и дифференциация как компоненты личностно ориентированного подхода.
  7. Метод системного подхода к анализу явлений в журналистском тексте. Системный анализ
  8. Методология системного подхода к проблеме проектирования сложных систем
  9. Методы расчета экономического эффекта совершенствование системы менеджмента в рамках системного подхода.
  10. Основные функции семьи.

Трад-ая семья в своёи типичном содержании просущ-ла до индустриально развитой эпохи. В силу своей многофункци-сти она выступала первичной соц-ой ячейкой общ-ва. На семью замыкались вся хозяйственная деят-сть, отнош-ия собственности и соц-ого статуса, быт и досуг, вся полнота социализации и соц-ой защиты, весь объём гос-ых и частновладельческих повинностей. Формал-ые аспекты сущ-иятрад-ой семьи: 1) не только моногамные, но и полигамные отнош-ия, 2) сложная внутренняя стр-ра семьи (была многосоставной и разнопоколенной, вкл в себя всю обслугу семьи), 3) неограниченная власть мужа, авторитарныйхар-ер.

Хар-ные черты совр-ой семьи: уменьшение соц-ых ф-ий, утрата статуса «первичной ячейки общ-ва», сохр-ась репродук ф-ия, ф-ия первичной социализации, бытодосуговая ф-ия и ф-иясоц защиты нетрудоспособных. Произошли перемены в форме сущ-ия семьи: 1)измен-сь брачная основа – теперь она исключ-но моногамная. 2)внутрисемейная стр-ра упростилась (семья – это брачная пара и дети, несостоящие в браке). 3)на смену авторитарно-патриархал отношениям пришла эгалитарная система (равноправие всех чл семьи). В контексте перспектив развития совр-ой семьи сущ 2 подхода: 1)Кризисный. констатирует деградационные тенденции: рост разводов, малодетность, одиночество. 2) Адаптивный. Адаптация брачно-семейных отнош-ий к измен общ-ой жизни.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социальная сущность брака, ее историческая эволюция. Брачные нормативы | Система образования: сущность, формы, эволюция

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 356; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.