Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ограничение свободы и демократии, патриархальная политика Александра III

Читайте также:
  1. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  2. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  3. Антиинфляционная политика
  4. Антиинфляционная политика государства в 2014 году
  5. Антимонопольная политика
  6. Антимонопольная политика
  7. АНТИЦИКЛИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
  8. Ассортиментная политика предприятия
  9. Ассортиментная политика предприятия.
  10. Базовая политика развития предприятия

Как известно, 1 марта 1881 г. должна была быть подписана конституция, ограничивающая власть царя, но Александр II был убит, а новый государь 29 апреля 1881 г. подписывает ма­нифест о незыблемости самодержавия в России; в 80 - 90-х гг. им проведена серия контрреформ.

Контрреформы не означали прекращение преобразования, они лишь ограничили свободу и демократию, обычно приносив­шие больше бед российскому народу, чем выгод; реформы теперь проходили под контролем правительства и в желательном для его понимания блага направлении. Капитал в России, как известно, накапливался медленно и направлялся в легкую промышлен­ность, так как она приносила более быструю оборачиваемость капитала и, соответственно, прибыль. Правительство перена­правляло капитал в тяжелую промышленность и железнодорож­ный транспорт. Целенаправленное вмешательство государства в экономическую жизнь проявилось в выдаче на льготных услови­ях казенных заказов, в привлечении в тяжелую промышленность иностранного капитала, в выгодной для отечественной промыш­ленности таможенной и налоговой политики.

Патриархальная политика Александра III максимально учитывала экономические интересы и запросы капиталистов. Купечество, получая щедрые награды, было довольно деятель­ностью Александра III и его министров, особенно И. А. Вышнеградского и С. Ю. Витте. Даже по сравнению с дворянством 80-90-х гг. купечество было "более довольным" и "менее оппо­зиционным". Помещичье правительство стремилось "врасти" в новую историческую эпоху, найти новую экономическую и соци­альную опору в крупной буржуазии, как когда-то в дворянстве. Но это в перспективе скорее мешало, чем помогало развитию экономики, так как нарушало естественные законы, например, то, что индустриализация обгоняла возможности сырьевой базы, сельского хозяйства. Сжатые сроки развития промышленности, высокие темпы тоже нарушали пропорциональность обществен­ного хозяйства. За последние 40 лет XIX в. объем промышленной продукции в России увеличился в 7 с лишним раз, в то время как в Германии - в 5 раз, во Франции - в 2,5 раза, в Англии - в 2 раз. Но в Западной Европе капиталистический переворот в сельском хозяйстве предшествовал промышленности, в России промыш­ленный переворот завершился в 80-х гг., а аграрно-капиталистический переворот не завершился вовсе. Привлечение иностранного капитала еще больше ускоряло процессы развития. Участие иностранных банков и фирм в эко­номике страны обеспечивалось наличием в России залежей по­лезных ископаемых, дешевой рабочей силы, протекционистской политикой российского государства. Некоторые новые для Рос­сии отрасли - электротехническая, химическая - были созданы почти исключительно иностранным капиталом. Иностранный капитал стимулировал появление в России золотого денежного обращения, ценных бумаг, акций, бирж, частных банков.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Развитие железнодорожного и речного транспорта | Деятельность С. Ю. Витте

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 334; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.