Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экономика России в годы Первой мировой войны

Читайте также:
  1. Pr в России
  2. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  3. V. Особенности риторики в России Нового времени
  4. VI. Современная школьная риторика в России
  5. Азиатский север России
  6. Активизация военно-политического сотрудничества России с членами ШОС.
  7. Анализ динамики и структуры безработицы в России.
  8. Антигитлеровская коалиция: причины формирования, состав, деятельность в годы войны, итоги.
  9. Б) иммунитет светских феодалов в России
  10. Банковская система России.

В условиях мировой войны механизм экономической само­регуляции капитализма нарушился в большинстве воюющих стран. Это заставило пересмотреть роль государства. И не случайно все составы правительства сходились на необходимо­сти государственного регулирования экономики и усиления контроля за деятельностью частных торговцев и предпринима­телей. Споры шли лишь о степени и методах такого вмешатель­ства. Жители европейских стран были в какой-то степени за­щищены от потрясений накопленной собственностью. В Рос­сии такого смягчающего обстоятельства не было, поэтому люди могли надеяться только на государство.

25 марта появилось постановление Временного правительст­ва о передаче хлеба в распоряжение государства. Хлебовладелец имел право оставить семена для посева, а также зерно для про­корма и для еды из расчета 1,25 пуда на члена семьи и наем­ного работника в месяц. Разрешалось оставить сверх этого 10 % потребности "на всякий случай". Весь остальной хлеб подлежал сдаче местным продовольственным органам по твердым ценам. Весной и летом 1917 г. были установлены твердые цены на уголь, нефть, лен, кожи, шерсть, соль, яйца, мясо, масло, ма­хорку и т. д. В первые недели была надежда, что положение налаживается. Эти надежды опирались на расчеты о наличии в стране достаточных запасов хлеба, картофеля, овощей. Принима­лись экстренные меры для успешной уборки урожая 1917 г. На сельскохозяйственные работы было направлено около 500 тысяч военнопленных и более 500 тысяч солдат тыловых гарнизонов. Но положение становилось все хуже. Правительство пыталось выйти из положения за счет увеличения импорта мяса, рыбы, обуви и т. д., регулируя потребление, вводя карточную систему по всей стране и включая в нее все больше товаров первой не­обходимости. Большие возможности для этого создавались мо­нопольным положением на рынке. Так, основной запас топли­ва находился в руках нескольких нефтепромышленных фирм, которые выпускали его на рынок "по своему усмотрению и по крайне взвинченным ценам". При проверке складов комиссии находили, например, большие запасы муки, окороков, сахара, варенья, вина, сардин и т. д., но и такие находки не улучшали положения. В чрезвычайных военных условиях остановить инерцию кризиса невозможно никакими усилиями и програм­мами, но есть средства, которые смягчают народные бедствия и позволяют не умирать от голода и холода в имеющей средства для жизни стране. Это - наличие частной собственности, кото­рая гарантирует хоть какие-то средства к жизни ее владельцам, так как общественного на всех все равно не хватает; а также свободная (более или менее) экономическая и предпринима­тельская деятельность, которая не должна нарушаться и в чрезвычайных условиях. При отсутствии этих факторов в Рос­сии при трудных, и иногда и при обычных обстоятельствах ис­пытывали колоссальные лишения и перенапряжения прежде всего неимущие слои населения.

В целом экономическое развитие второй половины XIX -начала XX в. указывало на глубокое как никогда проникнове­ние буржуазных элементов во все сферы жизни российского общества. Буржуазные реформы шли извилистыми путями, сдерживаясь в своем развитии прежним строем экономической жизни, социальных отношений, понятий людей.И чем глубже были преобразования и ярче личность преобразователя, тем сильнее была реакция не желающей изменять по каким-то причинам свою жизнь инертной социальной массы. Предпри­нимательская деятельность, никогда не прекращаясь, в этот период приспосабливалась к развитию общего экономического процесса. Это время было богато как никогда на новые для России формы предпринимательской активности. Россия ку­печеская уступала место России промышленной, акционерной, банковской, играющей новую роль в международном разделе­нии труда.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
П. А. Столыпин | Особенности предпринимательской деятельности

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 297; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.