Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛЕКЦИЯ 8

Читайте также:
  1. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  2. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  3. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  4. Гигиена питания лекция.
  5. Жемчужины Мудрости. Лекция Элизабет Клэр Профет о Циклопее
  6. Защита от шума строительно-акустическими методами (лекция 5)
  7. История лекция 5 Тема: средневековье как стадия исторического процесса
  8. К лекциям.
  9. Лекция - организационно-правовые формы предприятий
  10. Лекция - предприятие как объект государственного регулирования

Тема: «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ».

 

Профессиональными заболеваниями кожи называют такие поражения, которые возникают исключительно или преимущественно при воздействии на организм определенных профессиональных вредностей. Одно из первых сообщений о профессиональных поражениях кожи принадлежит Парацельсию (I половина XVIв.). Он описал изменения кожи, развивающиеся под действием солей металлов у горняков и металлистов различных специальностей. Отцом проф. Дерматологии считают Рамаццини, он является автором классической работы «О болезнях ремесленников».

Эпидемиология. В структуре общей профессиональной патологии проф. Заболевания кожи занимают первое место, из удельный вес составляет ~ 35%. За последние годы отмечается рост заболеваемости проф. Дерматозами, что связано с бурным развитием химической промышленности и появлением новых веществ, способных вызывать поражения кожи.

Среди больных проф. дерматозами число женщин значительно превышает число мужчин, несмотря на одинаковое число работающих в народном хозяйстве и составляет соответственно 68 и 32%. Основную массу больных проф. дерматозами составляют лица молодого и среднего возраста – от 21 года до 40 лет. Больше половины больных проф. дерматозами (57,5%) поступает из следующих отраслей промышленности – машиностроительной и металлообрабатывающей (21,4%), химической (18,8%), дерево-обрабатывающей (8,7%), строительства и производства строительных материалов (8,6%). Больше всего больных проф. дерматозами наблюдается среди станочников, химиков, прессовщиков, гальваностегов, работников пищевой промышленности.

Этиология. Причинами проф. дерматозов могут быть 3 рода факторов: 1) химические, 2) физические, в том числе механические, 3) инфекционные и паразитарные. В настоящее время 92% проф. дерматозов вызываются химическими факторами, 6% - инфекционно-паразитарными факторами и 2% физическими.

Все химические факторы по своему действию на кожу делят на 3 группы:

1) Химические вещества, оказывающие первичное раздражающее кожу действие. К ним относят:

а) облигатные раздражители – это концентрированные неорганические кислоты и щелочи, соли щелочных металлов, БОВ кожно-нарывного действия;

б) факультативные раздражители кожи: слабо концентрированные неорганические кислоты и щелочи, большинство органических растворителей, смазочные масла, мазут, деготь, нафтеновые углеводороды и др.

2) Химические вещества, оказывающее фотодинамическое действие. К этой группе веществ относятся: а) средние и тяжелые фракции углеводородов (гудрон, асфальт, крезотовое масло, толь); б) медикаменты (аминазин, сульфаниламидные препараты). Они вызывают фотодерматиты.

3) Химические вещества, оказывающие сенсибилизирующее воздействие на кожу. К ним относятся: а) сенсибилизаторы, действующие преимущественно контактным путем (хром, никель, кобальт, полимеры, скипидар и др.); б) сенсибилизаторы, действующие преимущественно не контактным путем (пероральный или ингаляционный путь введения аллергена). Эти вещества в зависимости от активности антигенного воздействия и, главное, от реактивности организма вызывают аллергические дерматиты, токсидермии, экзему.

К физическим факторам относятся высокие и низкие температуры, ионизирующие излучения, электрический ток и др.

К инфекционно-паразитарным факторам относят грибы, бактерии, вирусы, простейшие и др.

Патогенез. В настоящее время большинство проф. дерматозов вызывается не облигатными, а факультативными проф. вредностями. Поэтому в их развитии значительную роль играют как экзогенные, так и эндогенные факторы.

К экзогенным факторам относятся запыленность и загрязненность производственных помещений, недостаточная вентиляция, перегревание или переохлаждение организма, травматизация кожных покровов и др. факторы, способствующие снижению сопротивляемости всего организма вообще и кожи в частности.

К основным эндогенным факторам относятся: состояние нервной и эндокринной систем, ЖКТ, кожного покрова, играет роль фокальная инфекция и микробная сенсибилизация.

Критерии диагностики проф. дерматозов.

1. Клиническая характеристика заболевания должна соответствовать нозологической форме проф. дерматоза.

2. Сроки появления заболевания соответствуют контакту с раздражителем на производстве.

3. Локализация очагов поражения на открытых частях тела (кисти, лицо, предплечья).

4. Динамика заболевания: развитие дерматоза на производстве, ремиссия во время прекращения работы, рецидивы после вознобновления ее.

5. Учет условий выполненной работы, подтверждение контакта с производственными раздражителями.

6. Исключение контакта с бытовыми аллергенами, к которым у больного может быть повышена чувствительность.

7. Наличие однотипных больных среди рабочих при одинаковых условиях производства.

8. Сопутствующие проф. стигмы.

9. Подтверждение диагноза дополнительными методами обследования. Тестирование – постановка кожных проб.

10. Аллергодиагностика in vitro.

Профессиональные стигмы (приметы, признаки). Проф. стигмами называются изменения кожи, развивающиеся в результате длительной работы у лиц одной профессии. Проф. стигмы вызываются теми же причинами, что и проф. болезни кожи. Они локализуются непосредственно на месте соприкосновения с раздражителем.

Различают 10 групп проф. стигм: 1) окрашивание, 2) отложения, 3) трещины и ссадины, 4) изменения ногтей, 5) пигментация, 6) омозолелости, 7) телеангиэктазии, 8) слизистые сумки, 9) рубцы и атрофии, 10) внедрение и татуировки.

Классификация проф. заболеваний кожи.

1. Проф. дерматозы химической этиологии:

А) От воздействия первичных раздражителей (эпидермиты, контактные дерматиты, химические ожоги, изъязвления кожи и слизистых, онихии и паронихии).

Б) От воздействия сенсибилизирующих веществ (аллергический дерматит, экзема, токсидермия, крапивница).

В) От воздействия углеводородов – продуктов переработки нефти, каменного угля и сланцев (фолликулиты и акне, токсическая меланодермия, ограниченные кератодермии, фотодерматиты).

Г) Дерматокониозы.

2. Проф. дерматозы физической этиологии:

А) От воздествия механических факторов (омозолелости, механический дерматит, травматические повреждения).

Б) От воздействия термических факторов (ознобления, отморожения, ожоги).

В) От воздействия актинических агентов (солнечный дерматит, лучевые радиационные повреждения кожи).

Г) Электротравма.

3. Проф. дерматозы инфекционной и паразитарной этиологии: эризипелоид, туберкулез, сибирская язва, сап, сифилис, узелки доильщиц, дерматозоонозы, трихомикозы, глубокие микозы, кандидоз.

Разберем основные клинические формы проф. дерматозов химической этиологии.

1. Проф. эпидермиты – это хронически протекающие патологические изменения кожи, преимущественно кистей. Они вызываются веществами обезжиривающего действия. Клинически эпидермиты проявляются в виде резкой сухости кожи, умеренного шелушения, болезненных трещин без выраженных воспалительных явлений и инфильтрации кожи; протекают без утраты трудоспособности. Эпидермиты занимают промежуточное место между проф. болезнями и проф. стигмами.

Профилактика – уменьшение контакта с вредными веществами. Лечение применяют крема и мази.

2. Контактный проф. дерматит. Он возникает от воздействия на кожу первичных факультативных раздражителей. Контактный дерматит – это острое, реже подострое заболевание кожи, которое возникает непосредственно на месте соприкосновения кожи с произвожственным раздражителем и не имеет тенденции к распространению за эти пределы.

Клинически контактный дерматит проявляется отеком, диффузной эритемой, на фоне которой могут возникнуть папулезные, пузырьковые и даже пузырные высыпания. Контактный дерматит появляется в результате воздействия раздражителя на кожу с неизмененной реактивностью, при этом степень ответной воспалительной реакции прямо пропорциональна силе раздражителя. После устранения контакта с раздражителем воспалительный процесс начинает быстро стихать, обострений, как правило, не наблюдается. Течение контактных дерматитов благоприятное. Общего лечения они не требуют и быстро регрессируют под влиянием наружной противовоспалительной терапии.

3. Аллергический проф. дерматит. Он вызывается веществами сенсибилизирующего действия, сопровождается повышенной чувствительностью и тенденцией к распространению процесса по периферии. Течение аллергического дерматита благоприятное; при переводе больных на другую, не раздражающую кожу работу, рецидивов, как правило, не наблюдается, но вознобновление контакта с производственным аллергеном вызывает рецидив заболевания, а продолжающиеся повторные контакты могут привести к трансформации его в проф. экзему. По существу аллергический дерматит является начальной стадией экземы.

Аллергический дерматит отличается от контактного 3 признаками: 1) контактом с сенсибилизатором, а не с первичным факультативным раздражителем, подтвержденным изучением условий труда; 2) распространением высыпаний за пределы места непосредственного воздействия раздражителя; 3) положительными результатами кожных проб с производственным аллергеном.

4. Профессиональная экзема. Она является первым позначимости и вторым по распространенности (после проф. дерматитов) проф. заболеванием кожи. Развивается экзема под влиянием химических веществ только сенсибилизирующего действия (красители, соли никеля, эпиксидные смолы, смазочные масла и др.).

Характерные признаки проф. экземы: 1) приуроченность очагов поражения к открытым частям кожного покрова (тыл кистей, предплечий, лицо); 2) клинические проявления соответствуют истинной экземе; 3) регресс высыпаний при исключении контакта с производственными факторами и рецидив при возвращении на производство; 4) наличие однотипных больных среди рабочих при одинаковых условиях производства; 5) подтверждение диагноза с помощью дополнительных методов обследования (тестирование).

При проф. экземе первостепенное значение имеют ранняя диагностика, рац. терапия и правильное трудоустройство.

Профилактика проф. дерматозов сводится к проведению следующих мероприятий: 1) технологических; 2) санитарно-технических; 3) санитарно-гигиенических; 4) по применению средств индивидуальной защиты кожи.

1. Технологические мероприятия включают: а) всемерное уменьшение контакта с вредно действующими веществами путем максимальной герметизации, механизации и автоматизации производственных процессов; б) замену ядовитых веществ безвредными или менее вредными; в) уменьшение концентрации раздражающих и сенсибилизирующих кожу агентов; г) предварительное изучение токсических и сенсибилизирующих кожу свойств новых веществ, вводимых в промышленную практику и др.

Главная роль в проведении технологических мероприятий принадлежит службе охраны труда и техники безопасности предприятий и промышленно-санитарным врачам.

2. Санитарно-технические меорприятия предусматривают: а) оборудование общей приточно-вытяжной и местной вентиляции; б) устройство достаточного количества хорошо оборудованных и благоустроенных душевых и умывальных помещений; в) своевременное снабжение спец. Одеждой и своевременная стирка ее; г) обеспечение рабочих мылом, полотенцами, обтирочным материалом, защитными и моющими средствами и др.

Эти мероприятия осуществляют хозяйственная служба промышленных предприятий и контролируют СЭС и медико-санитарные части.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКЦИЯ 9. Туберкулезные поражения кожи – группа клинических и морфологических различных заболеваний, обусловленных внедрением в кожу микобактерий туберкулеза | ЛЕКЦИЯ 11

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 600; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.