Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 1. 1. Зоология как раздел биологии

Читайте также:
  1. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  2. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  3. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  4. Гигиена питания лекция.
  5. Жемчужины Мудрости. Лекция Элизабет Клэр Профет о Циклопее
  6. Защита от шума строительно-акустическими методами (лекция 5)
  7. История лекция 5 Тема: средневековье как стадия исторического процесса
  8. К лекциям.
  9. Лекция - организационно-правовые формы предприятий
  10. Лекция - предприятие как объект государственного регулирования

Тема: ВВЕДЕНИЕ. ЗООЛОГИЯ КАК РАЗДЕЛ БИОЛОГИИ. ПРОСТЕЙШИЕ. КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ

Вопросы:

1. Зоология как раздел биологии

2. Задачи курса «Зоология» на социально-педагогическом факультете

3. Простейшие

4. Кишечнополостные

 

1. Зоология как раздел биологии

Зоология – наука о животных, их строении, жизнедеятельности, других особенностях. Мир животных велик и разнообразен. К настоящему времени описаны более 1,5 млн. разнообразных видов животных, приспособленных к жизни на поверхности суши, в почве, пресной и морской водах, в воздушной среде. Значение животных в природе огромно, они участвуют в общебиосферных процессах, обеспечивающих течение биологического круговорота веществ. Являясь в своем подавляющем большинстве потребителями органического вещества, т. е. консументами, они ускоряют биологический круговорот и способствуют перераспределению органического вещества и энергии в биосфере.

Зоология – это раздел более общей науки биологии, науки о живых организмах, населяющих Землю. Объектом зоологии являются животные. Предмет исследования науки – это та сторона объекта, которая исследуется на определенном этапе ее развития. «Отец» наук Аристотель в III в. до н. э. описал 450 видов животных, систематизировав их. Описание и систематизация многие века были предметом зоологии.

Сейчас предметом зоологии являются закономерности жизнедеятельности животных, их сообществ, взаимоотношения общества и фауны.

Задачей зоологии является познание закономерностей строения и жизни животных и разработка оптимального взаимодействия мира животных и человека. Важность задач зоологии определяется значением животных в жизни человека. Они дают нам плодородную почву, пищу, одежду, лекарства.

В ряде мест и ряде эпох животные давали человеку жилище (из шкур и костей), топливо (экскременты), защиту, средства транспортировки (лошадь, вол, осел), тягловая сила при обработке земли, средства освещения (китовый, тюлений жир).

Зоология представляет собой целую систему дисциплин. Самая старая ветвь зоологии – систематика – разработка классификации животных. Сравнительная анатомия изучает сходства и различия внутреннего строения животных. Сравнительная физиология изучает жизненные процессы в животных организмах. Закономерности географического распространения животных изучает зоогеография.Экология исследует взаимосвязь животных с окружающей средой. Филогенетика вскрывает родственные отношения между различными группами, изучает пути эволюционного развития животного мира.

2. Задачи курса «Зоология» на социально-педагогическом факультете

Зоология, как часть дисциплины «Естествознание», на СПФ должна готовить будущего учителя к преподаванию курса «Окружающий мир» в начальной школе, а также проведению внеклассной и внеурочной работы. Во всех природоведческих курсах начальной школы рассматриваются вопросы классификации животных, их жизнедеятельности, сельскохозяйственные животные, животные различных природных сообществ и зон, меры охраны фауны, животные родного края. Кроме того, ныне действующие программы и сама жизнь требуют формировать у детей экологические умения и навыки, прививать экологическую культуру. Только знающий, эрудированный учитель может справиться со столь сложными задачами. Зоология – это база для изучения методики природоведения, одной из основных дисциплин, формирующих будущего учителя начальной школы.

3. Простейшие

Простейшие, или одноклеточные животные, отличаются от всех других прежде всего тем, что их тело представляет собой одну клетку. Размер простейших в основном от 2 микрон (микрон = 0,001мм) до 2мм. Простейшие распространены повсюду: в морях, пресных водах, во влажной почве, в живых организмах. Общим условием жизни, необходимым всем простейшим, является жидкая среда.

Открытие и изучение мира простейших связано с изобретением микроскопа. В 1675 году голландец Антони ван Левенук обнаружил в капле воды невидимых простым глазом существ с помощью самодельного примитивного микроскопа. Было вычислено, что микроскопически мелкие животные появляются в сенном и других настоях (infusum по латыни). Всех их стали называть инфузориями.

В середине 19 в. одноклеточные были выделены в особый тип животного мира – простейших.

Клетка простейшего – целый самостоятельно живущий, передвигающийся, питающийся организм. Не все простейшие так малы. Морская раковинная корненожка батисифон имеет длину 5см, раковины ископаемых нуммулитов достигают до 16см в диаметре. В СНГ отложения нуммулитов расположены вдоль северных склонов Крымских гор. Некоторые из египетских пирамид сложены из нуммулитового известняка.

Сейчас известно более 15000 видов простейших. Тип подразделяется на 4 класса, в основу классификации положено различие в способах передвижения и строения органелл движения. У представителей класса саркодовые органеллами движения являются псевдоподии (ложные ноги), у жгутиковых – жгутики, у инфузорий – реснички, у споровиков – и жгутики, и псевдоподии.

Класс саркодовые, что значит «протоплазматические»,объединяет морских животных, пресноводных паразитов, почвенных животных. Тело этих существ лишено плотной оболочки: и внутри, и снаружи они жидкие. В самом простом случае саркодовые имеют вид капельки, не имеющей постоянной формы. Их псевдоподии, образующиеся при выпячивании цитоплазмы, у разных видов имеют вид корней, языков или нитей.

В пресных водоемах на гниющих растениях можно найти несколько видов амеб, самая крупная из них – амеба протей. У нее заметно более плотная наружная прозрачная цитоплазма, и более жидкая зернистая, внутренняя. Эти слои могут переходить один в другой при передвижении животного и в покое, тогда псевдоподии играют роль ловчих органелл. Амеба втягивает или обволакивает пищу (бактерии, водоросли и т. п.). Вокруг комочка пищи образуется капелька, содержащая выделенные цитоплазмой пищеварительные ферменты. Так возникают пищеварительные вакуоли. Процесс дефекации происходит при приближении вакуоли к поверхности тела. Сократительная вакуоль раз в 1-5 минут выбрасывает излишки воды и продукты обмена веществ.

Размножаются амебы бесполым способом, делением надвое. Амеба втягивает псевдоподии, делится ядро, на теле появляется перетяжка и тело делится надвое. При наступлении неблагоприятных условий тело амебы округляется, и на поверхности выделяется плотная оболочка, образуется циста. Так амеба переносит сухость, изменения температуры, переносится ветром, чем достигается расселение.

Дизентерийная амеба живет в толстых кишках человека и вызывает тяжелое заболевание - амебную дизентерию. По легенде Будда умер именно от нее. Эта амеба была открыта в 1875 году врачом Лёшем в Петербурге, она из просвета толстой кишки внедряется в слизистую, где размножаются и вызывают образование язв, затем проникают в лимфатические, кровеносные сосуды, различные органы. Человек, больной дизентерией, выделяет до 300 млн. цист в сутки, заражение происходит через рот, с пищей и водой, куда попали цисты.

К саркодовым относится также фораминиферы, имеющие раковину. Они в огромном количестве жили и живут в морях, именно их раковины образовали залежи писчего мела в Брянской области.

Одни из самых красивых животных на Земле – лучевики. Они живут в соленых южных водах, имеют кремневые скелеты и нитевидные псевдоподии. Скелеты похожи на звезды, замки, диадемы. Залежи трепела в Брянской области образованы этими организмами. Трепел – горная порода, употребляемая для шлифовки.

Все представители класса споровиков ведут паразитический образ жизни, питаясь при помощи всасывания растворенных в воде веществ всей поверхностью тела. Размножаются они спорами. Паразитируют на самых разных организмах: пчелах, тутовом шелкопряде, рыбах, птицах, крысах, мышах, овцах, коровах, человеке.

У класса жгутиконосцы органоидами движения служат один или несколько жгутиков. Некоторые виды имеют органеллы хроматофоры, содержащие хлорофилл. Эти существа способны к фотосинтезу, и имеют целлюлозную оболочку, как растения. Но эвглена зеленая, имеющая эти признаки, не погибает и в темноте. Она переходит на сапрофитный способ питания, поглощая перегнивающие органические вещества.

У места прикрепления жгутика эвглены зеленой имеется красное «зрительное пятно», также имеется выделительная вакуоль, зернозапасного крахмалоподобного вещества.

Среди жгутиконосцев есть возбудители опасных болезней: спирохета европейского возвратного тифа, африканского возвратного тифа, сифилиса. Во рту каждого человека живет безвредная зубная спирохета.

Самый характерный признак ресничных простейших, или инфузорий, состоит в том, что поверхность их тела покрыта ресничками, более короткими и более толстыми, чем жгутики эвглены, они производят простые гребные удары. Работа ресничек согласована и последовательна. Реснички служат не только для передвижения, но и для захвата пищи. Все инфузории обладают оболочкой, в ней есть ротовое отверстие - порошица, через которую животное выделяет непереваренные остатки. Если оболочка имеет сократительные волоконца, инфузория может менять форму. В цитоплазме инфузории туфельки имеются две сократительные вакуоли с приводными канальцами – органы выделения; два ядра – большое и малое. Туфельки размножаются делением и имеют половой процесс. При конъюгации инфузории прикладываются друг к другу перистомами, образуется цитоплазматический мостик. Затем большие ядра распадаются. Малые ядра делятся дважды, из них один раз мейотически, с уменьшением числа хромосом. Потом три ядра распадаются, а четвертое еще раз делится митотически. Образуется два ядра с гаплоидным набором хромосом. Одно ядро остается на месте, другое перемещается в соседнюю инфузорию. Затем ядра сливаются и образуются два диплоидных организма с новым набором хромосом, что повышает жизнеспособность.

Многие инфузории живут в рубце и сетке желудка жвачных животных, некоторые из них помогают в расщеплении целлюлозы. Есть инфузория, живущая на пресноводной гидре и поедающая паразитирующие на гидре грибки. Зеленая удвойка содержит в своем теле хлорофилл. Инфузории очищают воду от бактерий, сами же служат пищей рачкам, личинкам рыб.

У колониального жгутикового – вольвокса разные колонии образуют крупные неподвижные гаметы и до 200 мелких подвижных гамет, выходящих из колонии в воду. Таким образом, у представителей группы вольвоксовых наблюдается как бы переход от одноклеточности к многоклеточности (колониальное строение) и настоящий половой процесс, что является эволюционной ступенью к многоклеточности.

4. Кишечнополостные

Громадное большинство кишечнополостных живет в море: медузы, актинии, коралловые полипы. Среди немногих пресноводных полипов в чистой стоячей воде встречаются гидры.

Это многоклеточные животные, стенка их тела состоит из двух слоев клеток, между которыми находится тонкая опорная пластинка – мезоглея. В состав наружного слоя, эктодермы входят эпителиально-мускульные, промежуточные, нервные и пигментные клетки. Эктодерма состоит из эпителиально-мускульных и железистых клеток. Дыхание и выделение продуктов обмена происходит через поверхность тела. Коричневая гидра размножается бесполым путем – почкованием летом. С наступлением холодов она размножается половым путем. Некоторые промежуточные клетки эктодермы превращаются в яйцеклетку или же при многократном делении образуют сперматозоиды. Яйцеклетка оплодотворяется в теле материнского организма сперматозоидами другой особи. Зигота окружается плотной оболочкой и после гибели гидры в покоящемся состоянии остается до весны, когда из нее разовьется новая гидра.

Гидры очень подвижны: они двигаются и «кувырканием», и «бегая» на щупальцах, и плавают, прилипая подошвой к поверхностной пленке воды. Гидра – активный хищник, ее добыча – мелкие ракообразные, комариные личинки, черви, мальки рыб до 4см. Высока степень регенерации гидры: кусочек тела лишь в 1/9 способен вырасти в новую гидру. Гидра, вывернутая наизнанку, способна поменять местами слои тела и продолжать жить. В Волге живет гидра, паразитирующая в икре стерляди. Для удобства питания она вывернута пищеварительным эпителием наружу.

Морские гидроидные полипы отличаются от пресноводных гидр тем, что, помимо полипов, или гидрантов, являющихся бесполыми особями, они образуют путем почкования особые половые особи – медузы, именно их вы видите в виде студенистых куполов, отдыхая на море. Медуза отличается от полипа прежде всего сильно развитой студенистой мезоглеей. Подошва полипа соответствует выпуклой части «зонтика» медузы. У медуз встречаются глаза, похожие на глаза млекопитающих с аналогами стекловидного тела, хрусталика, сетчатки. В Баренцевом море обитает полярная медуза, колокол которой достигает 2м в диаметре, а щупальца достигают в длину 20-30м – высота 10 этажного здания.

Коралловые полипы представляют собой самую большую группу кишечнополостных из 9000 видов кишечнополостных. Свыше 6000 видов относится к этому классу. У актиний твердый скелет отсутствует, другие коралловые полипы имеют твердый известковый скелет из рогоподобного вещества. Колонии кораллов, образующие рифы, иногда обладают большими размерами и часто очень быстрым темпом роста. Так, на одном корабле, выброшенном на берег, за 65 лет его пребывания под водой образовалась корка из колоний кораллов в 5м толщиной. Образованный полипами Большой Барьерный риф, расположенный вдоль восточного берега Австралии, тянется на 1400км.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Детали машин | 

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 394; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.