Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 3. Членистоногие – самый многочисленный тип в царстве животных

Читайте также:
  1. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  2. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  3. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  4. Гигиена питания лекция.
  5. Жемчужины Мудрости. Лекция Элизабет Клэр Профет о Циклопее
  6. Защита от шума строительно-акустическими методами (лекция 5)
  7. История лекция 5 Тема: средневековье как стадия исторического процесса
  8. К лекциям.
  9. Лекция - организационно-правовые формы предприятий
  10. Лекция - предприятие как объект государственного регулирования

Тема: ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ. КЛАСС НАСЕКОМЫЕ

Вопросы:

1. Тип членистоногие

2. Класс Насекомые

 

1. Тип членистоногие

Членистоногие – самый многочисленный тип в царстве животных. Их процветание обеспечивается множеством факторов:

1.Появление твердого наружного скелета, экзоскелета (кутикулы). Он выделяется клетками кожного эпителия (гиподермы) и содержит водонепроницаемый хитин (азотосодержащий полисахарид). Хитинизированная кутикула покрывает тело членистоногих неравномерно, эластична между члениками, отделами тела.

2.Хитинизированные конечности видоизменяются для выполнения разных функций, что усложняет виды активности животного.

3.Обособление участков тела: головы, груди, брюшка.

4.Парные поперечно полосатые мышцы – антагонисты прикреплены к внутренней поверхности экзоскелета.

Кроме вышеназванных имеется еще ряд особенностей строения: органами дыхания служат жабры и трахеи; сердце находится на спинной стороне, кровеносная система не замкнута; органы выделения – мальпигиевы сосуды, нефридиев нет.

Происходит концентрация нервных узлов, особенно развит парный надглоточный ганглий, развиваются органы чувств, усложняется поведение. Полость тела представлена не целомом, а геноцелем. Он помогает увеличивать объем тела для успешной линьки.

2. Класс насекомые

Представители насекомых – в основном наземные, реже водные и подземные обитатели. Они имеют четко различимые голову, грудь и брюшко; голова состоит из шести сегментов, несет одну пару антенн, пару сложных глаз и простые глазки, обычно три пары ротовых частей.

Три грудных сегмента несут по паре ног. На втором и третьем грудных сегментах обычно имеется пара крыльев. Брюшко обычно состоит из одиннадцати сегментов. Пищеварительная система включает ротовую полость со слюнными железами, мускулистую глотку, пищевод, зоб, мускулистый желудок с хитиновыми зубцами, извитой кишечник, анальное отверстие. В кишку впадают органы выделения – мальпигиевы трубочки. Газообмен идет через трахеи, укрепленные хитиновой спиралью. Кровеносная система не замкнутая и состоит из одного длинного спинного сосуда – сердца.Насекомые – животные раздельнополые, с выраженным половым диморфизмом.

Сложное строение нервной системы и органов чувств обеспечивает сложное врожденное (инстинктивное) поведение насекомых.

Разнообразие условий обитания вызвало морфологическое многообразие насекомых, в классе насекомых выделяют более 25 отрядов. Важнейший классификационный признак насекомых – крылья. К подклассу первичнобескрылых относятся примитивные насекомые, предки которых не имели крыльев. Примеры – чешуйница сахарная (в ванных комнатах), ногохвостка (в цветочных горшках).

Подкласс крылатых подразделяется на древнекрылых (стрекозы и поденки) и новокрылых (все остальные отряды). У древнекрылых крылья не могут складываться вдоль тела. Стрекозы голубое коромысло спариваются в воздухе в середине лета, затем самка яйцекладом делает разрез на листе водного растения и откладывает в него яйца. Через три недели вылупляются нимфы (наяды), они не имеют крыльев, дышат через жабры, расположенные в области прямой кишки. Нимфа питается, растет, несколько раз линяет. Когда крылья достигают примерно 1см, нимфа по растению выбирается из воды, несколько часов остается неподвижной, линяет в последний раз, крылья обсыхают, кутикула затвердевает, имаго улетает. Это прямой метаморфоз, так как имеются наружные зачатки крыльев, незрелые формы похожи на имаго.

Новокрылые насекомые подразделяются на насекомых с неполным превращением и насекомых с полным превращением. С неполным превращением развиваются, например, американский таракан. Сначала происходит копуляция разнополых особей, партнеры расходятся, яйца оплодотворяются спермой и откладываются в оотеку, которую несколько дней носят на брюшке. Затем оотека с 16 яйцами помещается в укромное место. Через 6 недель вылупляются нимфы с простыми глазами, незрелыми гонадами, без крыльев. После первой линьки появляются зачатки крыльев. После 6-8 линек образуется имаго с настоящими крыльями.

К насекомым с неполным превращением относятся палочники. Сингапурский палочник имеет длину тела 27см, с вытянутыми ногами его длина – 40см. К этому же подотделу относятся и червецы, или щитовки – вредители растений, в том числе комнатных, с которыми мы вместе с вами боремся.

Представители отряда бабочек, или чешуекрылых развиваются с полным превращением. Взрослые особи капустной белянки появляются в мае, спариваются в воздухе, затем самки откладывают яйца кучками по 10 – 100 яиц в каждой на нижней стороне капустных листьев (1-е поколение). Через 10 дней вылупляются мелкие личинки (гусеницы), съедают оболочки яиц, активно питаются, быстро растут, в течение трех недель линяют 5 – 6 раз. Образуется куколка, которая претерпевает летний метаморфоз за 2 – 3 недели. Выходит имаго, в августе откладывает яйца (2-е поколение), личинки окукливаются, перезимовывают, в мае выходят имаго.

Представитель отряда двукрылых комнатная муха также развивается с полным метаморфозом, т. к. у нее тоже есть стадия куколки. После спаривания самки откладывают яйца в органические остатки, через 24 часа вылупляются очень мелкие личинки, постоянно питаются, 2 – 3 раза линяют; через четыре дня окукливаются. Некоторые куколки перезимовывают, остальные проходят метаморфоз за 3 – 4 дня в середине лета. Выходят имаго, некоторые из них впадают в спячку и перезимовывают. Если принять, что каждая муха откладывает только 120 яиц в каждую кладку и производит за лето 7 поколений, то потомство одной мухи с 15 апреля по 10 сентября составляет 5 598 720 000 000 взрослых мух. К счастью, большинство яиц и личинок погибает.

Самые крупные насекомые уже вымерли, ископаемые стрекозы имели размах крыльев до 1м 20см. Ныне живущие гиганты – дровосек титан длиной 18см из Южной Америки, южноамериканская же бабочка серая агриппина с размахом крыльев 27сантиметров. Самые крупные насекомые нашей страны обитают в уссурийском крае, это дровосек гигант длиной до 11см, с личинкой до 17см и бабочка дубовый шелкопряд с размахом крыльев 12см. В Брянской области самые крупные насекомые - это стрекоза большое коромысло, редкий вид, длина одного заднего крыла до 5см; жук–олень 7,5см, личинка 13,5см, исчезающий вид; бабочка-аполлон, размах крыльев 9см, исчезающий вид, встречается на юге области в сухих сосновых борах.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Лекция 4. Хордовые – многочисленная и сложная по составу группа животных, частью которой являемся и мы с вами

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 267; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.