Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 4. Хордовые – многочисленная и сложная по составу группа животных, частью которой являемся и мы с вами

Читайте также:
  1. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  2. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  3. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  4. Гигиена питания лекция.
  5. Жемчужины Мудрости. Лекция Элизабет Клэр Профет о Циклопее
  6. Защита от шума строительно-акустическими методами (лекция 5)
  7. История лекция 5 Тема: средневековье как стадия исторического процесса
  8. К лекциям.
  9. Лекция - организационно-правовые формы предприятий
  10. Лекция - предприятие как объект государственного регулирования

Тема: ТИП ХОРДОВЫЕ. КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ

Вопросы:

1. Тип хордовые

2. Класс Костные рыбы.

 

1. Тип Хордовые

Хордовые – многочисленная и сложная по составу группа животных, частью которой являемся и мы с вами. Число хордовых – более 40 000 видов.

Характерные признаки хордовых:

1. На определенной стадии развития присутствует хорда – упругий стержень, состоящий из прилегающих друг к другу вакуолизированных клеток и заключенный в прочный чехол.

2. Это трехслойные животные, имеющие целом.

3. Двусторонне – симметричные.

4. Имеются жаберные щели.

5. Нервная труба расположена дорсально (со спинной стороны)

6. Сегментированные мышечные пучки расположены по бокам тела.

7. Постанальный хвост.

8. Замкнутая кровеносная система.

9. Кровь к переднему концу движется по брюшным сосудам, а к заднему – по спинным.

10. Брюшной и спинной сосуды сообщаются друг с другом с помощью кровеносных сосудов, рас1\положенных в жаберных дугах.

11. Конечности образуются более чем одним сегментом тела.

Существует предположение, что хордовые возникли от личинки асцидии, относящейся к подтипу личиночнохордовые. Асцидия – морское животное, обитает в том числе в Черном и Балтийском морях, похожа на губки или двугорлую банку, ведет прикрепленный образ жизни, личинка свободно плавает, имеет хорду и похожа на рыбу. Хордовые могли появиться в результате неотении – процесса, при котором организм становится половозрелым и размножается, сохраняя личиночную форму.

Ланцетник, представитель подтипа бесчерепных, имеет хорду и во взрослом состоянии. Это небольшое рыбоподобное морское животное, обитает в том числе в водах Черного моря, где зарывается в песчаный грунт дна. У берегов южного Китая его вылавливают тоннами и используют в пищу.

Подтип позвоночные, или черепные – высший подтип хордовых, у них высокий уровень организации, среди них нет видов, ведущих сидячий образ жизни.

В подтипе позвоночные выделяют группу Анамнии – у этих животных в качестве органов дыхания в течение всей жизни или в личиночном состоянии функционируют жабры. При развитии яйца не образуется зародышевых оболочек. К этой группе относятся:

Надкласс Бесчелюстные

Класс Круглоротые

Надкласс Рыбы

Класс Хрящевые рыбы

Класс Костные рыбы

Надкласс Четвероногие

Класс Земноводные.

Группа Амниота – это животные, не дышащие жабрами ни на одной из стадий жизни. При развитии яйца формируются зародышевые оболочки. К этой группе относятся:

Класс Пресмыкающиеся

Класс Птицы

Класс Млекопитающие

2. Класс Костные рыбы

Рыбы – водные позвоночные животные, дышат жабрами, имеют подвижные челюсти, парные конечности, специфический орган чувств – боковую линию; у них имеется только внутреннее ухо, наружное и среднее отсутствует. Тело рыб покрыто чешуей. Рыбы возникли в силурийском периоде, в пресных водоемах, в девоне они господствовали во всех водах, тогда же наметилось их разделение на классы.

Представителями класса хрящевых рыб являются акулы, скаты и химеры, всего их 600 видов. Скелет этих животных пожизненно остается хрящевым. Плечевой пояс конечностей представлен цельной хрящевой дугой, охватывающей тело с боков и снизу.

В телах позвонков и между ними находится хорда. Верхние дуги позвонков образуют канал, прикрывающий спинной мозг, нижние дуги позвонков в хвостовом отделе защищают спинную аорту. Головной мозг защищен хрящевой мозговой коробкой. Тело этих рыб покрыто примитивной плакоидной чешуей. Она представляет собой костную пластину, покрытую эмалью. Чешуя покрывает все тело рыбы и заходит на челюсти, здесь она крупнее и выполняет функции зубов. Пищеварительная трубка делится на отделы и образует петли кишечника. Имеется поджелудочная железа, печень с желчным пузырем. Имеется орган кроветворения – селезенка. Органы выделения – первичные почки. Оплодотворение у этих рыб внутреннее, часто живорождение, яйца в роговой оболочке.

Самая крупная из акул и вообще из рыб – китовая акула, описаны ее экземпляры до 30м длиной. Плавая в Атлантическом океане, она иногда заходит и в Баренцево море. Самая мелкая акула – черная колючая акула спинакс имеет длину 0,5м и также встречается в морях, омывающих Россию. Акулы – идеальные охотники с острым обонянием. Известен такой случай: на закинутую веревку с 4 тысячами крючков за полчаса попали 4 тысячи сельдей на которых тут же попались 4 тысячи кошачьих акул у северных берегов Британии. Пищеварение акул не совершенно, их все время мучит голод, они пожирают все, что им кажется съедобным. В желудке одной акулы оказалось: половина окорока, несколько бараньих костей, задняя часть свиньи, голова и передние ноги бульдога, кусок лошади, кусок холста и корабельная щетка. Известны случаи нападения акул на людей.

Отряд скатов имеет уплощенное тело. Электрические скаты проводят электрические разряды, благодаря электрическим органам, подобным тысячам гальванических элементов из измененной мышечной ткани. В Черном море водится ядовитый шилохвостый скат морской кот. Крылатый скат манта достигает размера 6 метров, питается планктоном.

Немногочисленный класс Химеровые представлен в водах нашей страны морской кошкой, встречающейся у берегов Мурманска на глубине более 1000 метров.

Большинство рыб принадлежит к классу костных рыб, которые имеют следующие особые признаки:

1. окостенение скелета, полное или частичное;

2. жабры прикрывает костная жаберная крышка;

3. большинство видов имеет плавательный пузырь, возникший как вырост спинной стенки кишечника, являющийся гидростатическим аппаратом;

4. у большинства видов оплодотворение наружное, икра мелкая, живорождение исключительно редко.

В настоящее время выделяют 4 подкласса рыб: хрящекостные, лучеперые, кистеперые и двоякодышащие.

Современные хрящекостные представлены одним отрядом осетровых рыб. У них пожизненно сохраняется хорда. Все они кроме стерляди – проходные рыбы, т. е. нерестятся в речной воде, а растут в морях. Самая крупная осетровая рыба – белуга. В 1730 году выловили рыбу 1,9м длиной; в 1922 близ Астрахани поймали 1230 – килограммовую белугу. Единичные экземпляры стерляди вылавливали в реке Десне у города Брянска. Эта рыба ведет придонный образ жизни, ее размер до 35см, вес до 2кг; охраняемый вид. Всего в водоемах области обитает 40 видов рыб.

90 % ныне живущих видов рыб относятся к подклассу лучеперых. Их скелет почти полностью состоит из костей, хрящ сохраняется лишь небольшими участками. Между позвонками находятся остатки хорды. Скелет головы – череп – имеет сложное строение. Имеются пояса конечностей, к которым прикрепляются грудные и брюшные плавники. Скелет парных плавников упрощен, состоит в основном из костных лучей, отсюда название класса. Почки у рыб служат для поддержания солевого состава крови: у рыб, живущих в соленой воде они задерживают воду, а у пресноводных откачивают воду из организма. Чешуя костная, черепицеобразно налегающая друг на друга.

Рыбы обладают способностью издавать разнообразные звуки трением зубов, сочленений между костями, костями жаберной крышки, изменением объема плавательного пузыря.

Самая крупная костистая рыба – арапаима, водится в тропических реках Америки, достигает длины 4м и массы 200кг. Она относится к отряду сельдеобразных, дающих основную массу улова промысловых рыб во всем мире. К этому отряду относятся сельди, килька, тюлька, сардинка, иваси, анчоус (хамса), лосось, голец, нельма, сиг, омуль, харкус, мойва.

К отряду карпообразных относится знаменитая пиранья, обитатель рек Средней и Южной Америки. В реках Гвианы и Бразилии встречается 2-х метровый электрический угорь, его разряд убивает даже ягуара. В заболоченных участках рек Брянской области обитает вьюн – живой барометр, они всплывают на поверхность воды за сутки перед ненастьем и грозой, кроме того, эта рыба пищит, набирая воздух ртом. Карпы, или сазаны всеядны, быстро растут, эти их свойства используются в рыбоводстве. В Брянской области более 1500га нагульных карповых прудов, в специализированных рыбхозах «Унеча» и «Рыбниц» выращиваются мальки. Золотистые караси, или золотые рыбки в диком состоянии водятся в Японии и Китае. Из них вывели аквариумных телескопов и вуалехвостов. К этому же отряду относятся: пескарь, плотва, елец, голавль, язь, красноперка, гольян, линь, подуст, горчак, лещ, жерех, белоглазка, уклейка, чехонь, толстолобик, сом, встречающийся в Брянской области. В Десне попадались сомы до 163 кг, в Днепре до 327 кг.

Отряд угреобразные в Брянской области представлен угрем европейским, пойманным у Добруни в реке Десне в 1979 году. В реках живут самки, более мелкие самцы обитают в устьях рек от 5 до 20 лет. Затем самки плывут в Саргассово море (Атлантический океан, район Бермудских островов), мечут икру на глубине более 1000м и погибают. Личинки держатся на глубине 300м и несутся в Гольфстрим к северо-востоку, развитие их происходит 3 года. В четвертую весну угри устремляются в реки, в которых родились.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 3. Членистоногие – самый многочисленный тип в царстве животных | Лекция 5. 2. Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 383; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.