Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Другие названия: скумпия коггигрия, желтинник, скумпия обыкновенная

Читайте также:
  1. PR и другие дисциплины
  2. PR и другие дисциплины.
  3. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные
  4. АСДНР - аварийно-спасательные и другие неотложные работы
  5. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.
  6. ВВП (ВНП), понятие и принципы расчета. Другие показатели СНС
  7. Вопрос 3. Другие виды степенных средних
  8. Вычеты по расходам на геологическое изучение и подготовительные работы к добыче природных ресурсов и другие вычеты недропользователя
  9. Грамматический разбор и другие виды грамматических упражнений.
  10. ДРУГИЕ АТОМЫ

 

Ботаническая характеристика. Крупный листопадный кустарник (иногда имеет форму небольшого дерева) высотой до 5 м, с густой шаровидной или зонтиковидной кроной. Стволы ветвистые, с серовато-бурой корой; стволики побегов текущего года зеленые или красноватые, с млечным соком. Листья очередные, яйцевидные, эллиптические или почти округлые, длиной до 8 см и шириной до 4 см, с черешками, листовые пластинки цельнокрайние, с резко выступающими жилками, сверху темно-зеленые, снизу серовато-зеленые, к осени сначала желтеющие, потом интенсивно краснеющие, становящиеся багряными, иногда с фиолетовым оттенком. Цветки мелкие, невзрачные, собраны в многоцветковые раскидистые соцветия-метелки. Большая часть цветков в соцветии недоразвитые, их плодоножки, опушенные длинными оттопыренными волосками, после цветения сильно удлиняются, вследствие чего метелки становятся очень крупными (длиной до 30 см) и пушистыми, что придает кустарнику нарядный облик (волоски на цветоножках у разных особей бывают разной окраски: белой, красноватой, зеленоватой, что еще больше повышает декоративность скумпии). Нормально развитые цветки с пятилистной зеленой чашечкой, остающейся при плодах, пятилепестным зеленовато-белым венчиком диаметром около 3 мм, 5 короткими тычинками и пестиком с верхней завязью и тремя столбиками. Их цветоножки после цветения тоже сильно удлиняются, но почти полностью лишены опушения. Кроме соцветий с обоеполыми цветками развиваются метелки с мужскими цветками и отдельно - с женскими. Плоды - мелкие яйцевидные или почковидные костянки длиной до 5 мм, с высыхающей мякотью, чернеющие при созревании, расположенные на длинных плодоножках. Цветет в мае-июле, плоды созревают в августе-сентябре.

Распространение. Распространена скумпия кожевенная как дикорастущее, одичавшее и разводимое растение в разных регионах Евразии. Крупные заросли ее встречаются на Кавказе, в том числе на северном склоне в пределах России: в Дагестане, Ставропольском и Краснодарском краях и т.д.

Местообитание. Заросли размещаются по безлесым склонам от предгории до высоты примерно 1000 м над уровнем моря. Как правило, такие заросли занимают неудобные для земледелия местообитания: каменистые и щебнистые, часто довольно крутые склоны, известняковые обнажения. Культивируется.

Заготовка. Производится в период наибольшего содержания в растениях дубильных веществ - листья собирают во время цветения и плодоношения. Сушка производится на открытом воздухе.

Стандартизация. ГОСТ 4564-79.

Внешние признаки. Листья округлой или овальной формы, на длинных черешках, темно-зеленые, снизу сизоватые, цельнокрайние, хрупкие, цельные или изломанные на куски, с перистонервным жилкованием. На нижней стороне листа жилки сильно выдаются. Длина цельных листьев от 3 до 12 см, ширина от 2 до 6 см. Черешки и главные жилки светло-зеленые или чаще с буровато-фиолетовым оттенком. Запах ароматный, вкус вяжущий.

Химический состав. В листьях содержится до 25% галлотанина, свободная галловая кислота, флавоноиды мирицитрин и фустин, эфирное масло.

Хранение. В сухом, защищенном от света месте. Упаковывают в мешки. Срок годности сырья - 2 года.

Лекарственные средства.

1. Танин медицинский (субстанция).

2. Танальбин (субстанция).

3. Танина раствор спиртовой 4%, для наружного применения.

4. «Тансал», таблетки (компонент – танальбин).

5. «Неоанузол», свечи противогеморроидальные (компонент – танин).

6. Флакумин, таблетки 0,02 г. п.о. (сумма флавоноидов).

Фармакотерапевтическая группа. Вяжущее, дубящее средство. Сырье для получения танина.

 

Приложение

Фармакологические свойства. Танин обладает вяжущим, противовоспалительным и антисептическим свойствами. Флавоноиды оказывают желчегонное действие.

Применение. Танин - светло-желтый или буровато-желтый аморфный порошок со слабым своеобразным запахом, вяжущего вкуса. Легко растворим в воде и спирте. Водные растворы образуют осадки с алкалоидами, растворами белка и желатина, солями тяжелых металлов. Применяют в качестве вяжущего и местного противовоспалительного средства при воспалительных процессах в полости рта, носа, зева, гортани в виде полосканий и смазываний при ожогах, язвах, трещинах, пролежнях. Внутрь танин (в качестве противопоносного средства) не принимают, так как он в первую очередь взаимодействует с белками слизистой оболочки желудка; при приеме внутрь в больших дозах вызывает потерю аппетита и расстройство пищеварения. В связи с тем что с солями алкалоидов и тяжелых металлов танин образует нерастворимые соединения, его часто применяют при пероральном отравлении этими веществами; желудок рекомендуется промывать 0,5% водным раствором танина.

Танальбин - продукт взаимодействия дубильных веществ с белком (казеином), это аморфный порошок темно-бурого цвета, практически нерастворим в воде и спирте. Применяют как вяжущее средство при острых и хронических заболеваниях кишечника (понос).

Флакумин - cумма флавоноловых агликонов, получаемая из листьев скумпии. Обладает желчегонным эффектом, оказывая главным образом спазмолитическое действие на желчные ходы и способствуя выделению желчи из желчного пузыря.

Числовые показатели. Влажность не более 12%, флавоноидов не менее 1%, танина не менее 15%. В сырье не должно быть почерневших и покрасневших листьев (указывает на запоздалый сбор).

 

 

ЛИСТЬЯ СУМАХА ДУБИЛЬНОГО - FOLIA RHOIS CORIARIAE

Сумах дубильный – Rhus coriaria L.

Сем. сумаховые - Anacardiaceae

 

Ботаническая характеристика. Кустарник или небольшое маловетвистое деревце высотой от 1 до 3 м. Кора деревьев и взрослых кустов коричневатая рыхлопушистая. На однолетних побегах кора буроватая шершавопушистая, на многолетних стволах и ветвях темно-бурая. Листья очередные, непарноперистые, с 4-8 парами сидячих супротивных листочков, шершавопушистые, сверху темно-зеленые, снизу почти серые, длиной 15-20 см, шириной 1,5-3 см, продолговато-яйцевидные, с широким, клиновидным основанием и заостренной верхушкой, по краям крупнобородчато-пильчатые.

Цветки однополые, мелкие, зеленовато-белые, невзрачные, собраны в крупные конические верхушечные и более мелкие пазушные соцветия в мужские и женские метелки. Мужские метелки раскидистые, длиной 25 см, женские - более плотные, длиной 15 см. Чашелистики округло-яйцевидные, зеленые, лепестки яйцевидно-удлиненные, беловатые. Плоды - мелкие, шаровидные или почковидные односемянные красные костянки.

Цветет в июне-июле, иногда наблюдается вторичное цветение осенью. Первые плоды созревают в июле, массовое их созревание - в сентябре-октябре.

Распространение. Это средиземноморское растение, имеющее обширный, прерывистый ареал. В СНГ встречается в Памиро-Алае, в Крыму и на северном Кавказе.

Местообитание. Произрастает на сухих открытых склонах в нижних и средних поясах гор на высоте до 700 м над уровнем моря. Культивируется.

Заготовка. Производится в период наибольшего содержания в растениях дубильных веществ - листья собирают во время цветения и плодоношения (июнь – август). Сушка производится на открытом воздухе.

Стандартизация. ГОСТ 4565-79.

Внешние признаки. Листья непарноперистые, имеющие 9-17 пар ланцетных, продолговато-эллиптических ил продолговато-яйцевидных крупнозубчатых листочков. Вкус вяжущий.

Химический состав. В листьях содержится до 25% галлотанина, свободная галловая кислота, флавоноидные гликозиды, производные кверцетина, кемпферола, мирицетина.

Хранение. В сухом, защищенном от света месте. Упаковывают в мешки. Срок годности сырья - 2 года.

Лекарственные средства.

1. Танин медицинский (субстанция) – Россия

2. Танальбин (субстанция) – Россия

3. Танина раствор спиртовой 4%, для наружного применения - Россия

4. Новикова жидкость, раствор (компонент – танин) – Россия

5. «Тансал», таблетки (компонент – танальбин) – Россия

7. «Неоанузол», свечи противогеморроидальные (компонент – танин) - Россия

Фармакотерапевтическая группа. Вяжущее, дубящее средство. Сырье для получения танина.

 

Приложение

Фармакологические свойства. Танин обладает вяжущим, противовоспалительным и антисептическим свойствами.

Применение. Промышленный источник получения медицинского танина (аналогично ЛРС скумпии кожевенной)

Числовые показатели. Содержание влаги в сырье не должно превышать 12%; золы общей не более 6,5%; золы, нерастворимой в 10% соляной кислоте, не более 1,2%; содержание танина не менее 10%; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 2,8 мм, не более 5%; листьев, утративших нормальную окраску, не более 2%; стеблевых частей сумаха не более 4%; органической примеси не более 1%; минеральной - не более 1%.

 

 

КОРА ДУБА - CORTEX QUERCUS

Дуб черешчатый (обыкновенный) - Quercus robur L. (syn. Quercus pedunculata Ehrh.)

Дуб скальный - Quercus petraea Uebl. (syn. Quercus sessiliflora Salisb.)


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
БИОТЕХНОЛОГИЯ КАК НАУКА И ОТРАСЛЬ ПРОИЗВОДСТВА | Сем. буковые - Fagaceae

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 476; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.