Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ДРУГИЕ АТОМЫ

Читайте также:
  1. PR и другие дисциплины
  2. PR и другие дисциплины.
  3. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные
  4. АСДНР - аварийно-спасательные и другие неотложные работы
  5. Атомы в молекуле располагаются в определенной последовательности согласно их валентности. Валентность атома углерода в органических соединениях равна четырем.
  6. Атомы или группы атомов, входящих в состав молекулы, взаимно влияют друг на друга, от чего зависят химическая активность и реакционная способность молекул.
  7. Атомы неметаллов (за исключением фтора) в зависимости от
  8. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.
  9. ВВП (ВНП), понятие и принципы расчета. Другие показатели СНС
  10. Вопрос 3. Другие виды степенных средних

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВОЛНОВОГО УРАВНЕНИЯ НА

Выше рассматривались орбитали атома водорода. В более сложных атомах на электрон влияют не только ядро, но и все остальные электроны; это создает дополнительное осложнение, чрезвычайно затрудняющее точное решение волнового уравнения. Были предложены два способа приближенного решения. Один из них, разработанный Д. Р. Хартри и У. Г. Хартри и модифицированный В. А. Фоком, называется методом самосогласованного поля, другой метод, предложенный Слейтером, приводит к так называемым слейтеровским орбиталям. В методе самосогласованного поля упрощение проблемы достигается за счет предположения, что каждый отдельный электрон движется в сферически симметричном силовом поле, создаваемом ядром, и усредненном поле, обусловленном всеми остальными электронами. Расчеты по этому методу довольно сложны и трудоемки. Во втором методе, разработанном Слейтером, предполагается, что электрон находится в центральном поле, обусловленном эффективным ядерным зарядом. Слейтеровские орбитали имеют в общем такой же вид, как и орбитали, приведенные выше, так как введение эффективного ядерного заряда изменяет только радиальную часть волновой функции, но они отличаются от орбиталей атома водорода отсутствием радиальных узлов.

Поскольку внутренние электроны не всегда достаточно эффективно экранируют внешние электроны, относительные энергии орбиталей изменяются в зависимости от ядра атома . Для большинства атомов периодической системы можно пользоваться следующим рядом изменения энергий по орбиталям: ls<2s<2p<3s<Зр< 4s <3d<4p<5s<4d<5p<6s<4f<5d<6p<7s. При описании строения атомов разных элементов с использованием символов s, p, d и f следует просто добавлять 2, 6, 10 и 14 электронов соответственно на s-, p-, d- и f-орбитали. Сперва заполняются орбитали с более низкой энергией.

В таком описании строения атомов используются два квантовых числа n и l. Более полно можно описать состояние электронов в атомах, используя все четыре квантовых числа n, l, miи s. Одним из способов включения всех четырех квантовых чисел является использование квантовых ячеек. Обычно рассматриваются только валентные электроны. s-Орбитали обозначаются одной ячейкой ; р-орбитали—тремя ячейками, по одной для рx, pz и рy

d-орбитали — пятью ячейками по одной для dx-y, dxz, dyz, dz и dxy , а f-орбитали—семью ячейками. Спиновое квантовое число +1/2 обозначается символом ­ , а -1/2 — символом ¯ . Для изображения конфигураций атомов с помощью ячеек, помимо описанных обозначений, нужно учитывать еще два правила:

1) Принцип исключения Паули: в атомах не может быть двух электронов, у которых все четыре квантовых числа одинаковы.

2) Правило Гунда: электроны располагаются на вырожденных орбиталях таким образом, чтобы сохранялось наибольшее возможное число параллельных спинов, т. е. электроны стремятся не образовывать пары, если имеется возможность избежать этого.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВИД АТОМНЫХ ОРБИТАЛЕЙ | АТОМНЫЕ ТЕРМЫ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 574; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.