Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пояснительная записка. Направление подготовки: 050100 Педагогическое образование

Читайте также:
  1. Пояснительная записка
  2. Пояснительная записка
  3. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  4. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  5. Пояснительная записка
  6. Пояснительная записка.
  7. Рабочая программа по разделу «Развитие речи» «Коммуникация» для детей старшей группы. Пояснительная записка
  8. Расчетно-пояснительная записка к курсовому проекту

ПСИХОЛОГИЯ

(Раздел «ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ»)

Направление подготовки: 050100 Педагогическое образование

Профили: «Биология. Химия», «Биология. Безопасность жизнедеятельности», «Технология. Экономика», «География. Экономика».

Степень: Бакалавр

 

Составитель:

Гуслякова Н.И.,

д. психол. наук, профессор

кафедры ППД

 

 

Челябинск, 2014

 

 

Оглавление

 

1. Пояснительная записка. 3

2. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 7

3. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.. 9

4. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ... 9

5. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА.. 9

6. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины «Психология»( раздел « Общая психология»). 11

6.1. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ. 12

6.2 СОДЕРЖАНИЕ (МОДУЛЬНОЙ) РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ. 13

6.2.1.Модуль 1. «Введение в общую психологию». 13

6.2.2.Модуль 2. «Психологические процессы и состояния». 18

6.2.3.Модуль 3. «Личность в социальной среде». 26

7.Оценочные средства итоговой аттестации по дисциплине. 33

7.1 Оценочные средства формируемых компетенций ............................................................33

8.Методические материалы. 39

 


Пояснительная записка

Цель освоения дисциплины «Психология»: сформировать систематизированные знания психологической компетентности педагогов в области профессионально-педагогической деятельности.

Учебная дисциплина «Психология» предназначена для бакалавров очного отделения, обучающихся по направлению подготовки: 050100 «Педагогическое образование» (Профили: «Биология. Химия», «Биология. Безопасность жизнедеятельности», «Технология. Экономика», «География. Экономика»).

Дисциплина «Психология» подразделяется на три взаимосвязанные раздела:

1. Общая психология.

2. Возрастная и педагогическая психология.

3. Социальная психология.

В первом семестре студенты изучают первый раздел – общую психологию, во втором – возрастную и педагогическую психологию, в третьем семестре – социальную психологию.

На аудиторное изучение общей психологии по плану отводится 54 часа, возрастной и педагогической – 84 часа, социальной психологии – 36 часов.

Место дисциплины «Психология» в структуре ООП. Дисциплина «Психология» входит в базовую часть профессионального цикла дисциплин ООП в блок Б.3 по направлению подготовки «Педагогическое образование» и определяется междисциплинарными связями с дисциплинами профессионального цикла: «Педагогика», «Безопасность жизнедеятельности», «Методика обучения и воспитания»

Целью раздела (дисциплины) «Общая психология» является ввести будущего специалиста в мир психологии как область знания и социальной практики и познакомить с общими закономерностями функционирования психики человека, с общими основами психологических знаний, необходимых для более глубокого понимания и лучшего усвоения специальных разделов психологии, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

Задачи дисциплины «Общая психология»:

- создание у студентов целостного представления о психике и личности человека, о творческой природе человеческой психики;

- ознакомление с системой основных психологических категорий и наиболее общими закономерностями психической деятельности человека;

- овладение некоторыми приемами и методами психологического исследования и самопознания.

Программа по «Общей психологии» построена с учётом новейших достижений в области психологии и смежных наук по направлению подготовки в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения.

«Общая психология», являясь базовым (фундаментальным) курсом, знакомит студентов с механизмами и законами психической деятельности, закладывает фундамент научного мировоззрения и формирует установку на дальнейшее углубление общих и специальных знаний, закладывает фундамент для таких психологических дисциплин, как «Возрастная психология», «Педагогическая психология» и «Социальная психология».

Структура «Общей психологии» включает лекционные, семинарские, лабораторные занятия, а также самостоятельную работу студентов, итоговый контроль знаний. Основное содержание учебной дисциплины представлено в трёх разделах (модулях):

I. «Введение в общую психологию».

II. «Психологические процессы и состояния».

III. «Личность в социальной среде».

 

Компетенции, формируемые в каждом модуле, представлены в таблице 1

 

Таблица 1.

Матрица соответствия компетенций разделам (модулям) дисциплины

«Общая психология».

Компетенции модули дисциплины
ОК-2 +    
ОПК-2   + +
ОПК-3   + +
ПК-3     +

Цели освоения дисциплины и компетенции представлены в таблице 2

Таблица 2.

Соответствие целей освоения дисциплины и формируемых компетенций

№ п/п Компетенция (содержание и обозначение в соответствии с ФГОС ВПО и ОПП) Знания, умения, навыки, обеспечивающие формирование компетенции (в соответствии с ФГОС ВПО и ОПП) Конкретизированные цели освоения дисциплины (знать, уметь, владеть), обеспечивающие формирование компетенции
ОК – 2 – способен анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы. Знание общих основ о методологии науки определение объекта и предмета психологии: основные психологические принципы и научные подходы к изучению психики; определение основных психологических категорий; систему конкретных психологических методов; современные психологические школы в России; место психологии в системе наук. Уметь различать специфику методов естественнонаучной и гуманитарной парадигмы психологии. Владеть способами ориентирования в профессиональных источниках информации (журналы, сайты, образовательные порталы и т.д.), учебниках и учебных пособиях по курсу «Общая психология». Знать: -теоретико-методологические основы психологии, которые можно применять в своей профессиональной деятельности Уметь: – применять методы естественно – научной и гуманитарной парадигм при решении психолого - педагогических задач. Владеть: – психологическими методами сбора и обработки данных; - компьютерными и информационными средствами при решении поставленных задач.
ОПК – 2 – способен использовать систематизированные теоретические и практические знания гуманитарных, социальных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач. Знание ценностных основ профессиональной деятельности в сфере образования; основных научных категории, характеризующих личностные проявления человека. Использование теоретических знаний для генерации новых идей в области развития образования. Владениеспособами совершенствования профессиональных знаний и умений путём использования возможностей информационной среды образовательного учреждения, страны. Знать: – ценностные основы педагогической деятельности; - основные категории и психологические понятия по общей психологии. Уметь: – решать педагогические задачи с опорой на психологические знания. Владеть: – навыками использования современной компьютерной техники.  
ОПК – 3 – владеет основами речевой профессиональной культуры. Знаниетеоретических проблем происхождения речи; основных видов речи; проблем взаимоотношения мышления и речи; становления категории общения в психологии. Умениеиспользовать возможности различных функций речи в процессе обучения; классифицировать речевые процессы в образовательном процессе; участвовать в общественно-профессиональных дискуссиях. Владение основными функциями речи в процессе обучения; теоретическими основами речи и общения. Знать: – знать научные основы речи как средства общения людей по средствам языка. - проблемы взаимоотношений общения и речи, языка и сознания личности. Уметь: – использовать функции речи на занятиях по психологии, -представлять результаты своей работы. Владеть: – основами речевой и профессиональной культуры.  
ПК – 3 – способен применять современные методы диагностирования достижений обучающихся и воспитанников, осуществлять педагогическое сопровождение процессов социализации и профессионального самоопределения обучающихся, подготовки их к сознательному выбору профессии. Знание сущности и структуры личности; методологических принципов и методов психологического исследования. Умение использовать отдельные методы и методики для решения учебных и профессиональных задач и самопознания; умение анализировать полученные данные. Владение основными методами психологического исследования; требованиями к проведению психологического исследования; Знать: - основные методы психологического исследования; - основные принципы и этапы психологического исследования. Уметь: -использовать методы исследования решения педагогических задач -планировать психологическое исследование; -анализировать полученные результаты, формулировать выводы и заключения. Владеть: - математическим аппаратом обработки данных в области психологии; -компьютерными средствами при решении поставленных задач.

Общая трудоемкость дисциплины:

профиль лекции Практические занятия Лабораторные занятия Самостоятельная работа Итоговая аттестация
«Биология. Химия», «Био-логия. Безопас-ность жизнедея-тельности», «Тех-нология. Эконо-мика», «Геогра-фия. Экономика»  

По результатам изучения дисциплины «Психология» (раздел «Общая психология») в табл. 1 и 2 представлен перечень формируемых в ходе освоения настоящего курса компетенций обучающегося.

В процессе изучения учебной дисциплины «Общая психология» предусмотрено выполнение курсовых и квалификационных работ.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Библиографический список. 1. Аакер, Д.А. Стратегическое рыночное управление / Д.А | УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 424; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.