Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пояснительная записка. Данные методические рекомендации для организации самостоятельной работы по литературе предназначены для студентов 1 курса

Читайте также:
  1. Пояснительная записка
  2. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  3. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  4. Пояснительная записка
  5. Пояснительная записка
  6. Пояснительная записка.
  7. Рабочая программа по разделу «Развитие речи» «Коммуникация» для детей старшей группы. Пояснительная записка
  8. Расчетно-пояснительная записка к курсовому проекту

Данные методические рекомендации для организации самостоятельной работы по литературе предназначены для студентов 1 курса, обучающихся по специальностям «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование» на базе 9 классов. Они разработаны на основе Государственного образовательного стандарта по литературе и должны способствовать успешной подготовке студентов к сдаче Единого государственного экзамена по литературе.

Изучение литературы на базовом уровне направлено на достижение следующих целей:

  • воспитание духовно развитой личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности в современном мире; формирование гуманистического мировоззрения, национального самосознания, гражданской позиции, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры;
  • развитие представлений о специфике литературы в ряду других искусств; культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции, исторической и эстетической обусловленности литературного процесса; образного и аналитического мышления, эстетических и творческих способностей учащихся, читательских интересов, художественного вкуса; устной и письменной речи учащихся;
  • освоение текстов художественных произведений в единстве содержания и формы, основных историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий; формирование общего представления об историко-литературном процессе;
  • совершенствование умений анализа и интерпретации литературного произведения как художественного целого и его историко-литературной обусловленности с использованием теоретико-литературных знаний; написания сочинений различных типов; поиска, систематизации и использования необходимой информации, в том числе в сети Интернета.

В результате изучения литературы студенты должны:

знать/ понимать

  • образную природу словесного искусства;
  • содержание изучаемых литературных произведений;
  • основные факты жизни и творчества писателей 19- начала 21 веков;
  • основные закономерности историко-литературного процесса и черты литературных направлений;

уметь

  • воспринимать содержание литературного произведения;
  • анализировать и интерпретировать художественное произведение, используя сведения по истории и теории литературы (тематика, проблематика, нравственный пафос, система образов, особенности композиции, изобразительно-выразительные средства языка, художественная деталь), анализировать эпизод (сцену), объяснять его связь с проблематикой произведения;
  • соотносить художественную литературу с общественной жизнью и культурой, раскрывать конкретно-историческое и общечеловеческое содержание изучаемых литературных произведений, выявлять сквозные темы и ключевые проблемы русской литературы, соотносить произведение с литературным направлением эпохи;
  • определять род и жанр произведения;
  • сопоставлять литературные произведения;
  • выявлять авторскую позицию;
  • выразительно читать, соблюдая нормы литературного произношения;
  • аргументированно формулировать свое отношение к прочитанному произведению;
  • писать рецензии на прочитанные произведения и сочинения разных жанров на литературные темы.

Таким образом, студенты в процессе изучения литературы приобретают основы компетентности в литературной сфере:

  • общекультурная литературная компетентность – восприятие литературы как неотъемлемой части национальной культуры, осознание литературы как искусства слова;
  • ценностно-мировоззренческая компетентность – понимание нравственных ценностей и мировоззренческих категорий, отраженных в литературе, умение определять и обосновывать свое отношение к этим ценностям, отстаивать гуманистические нравственные позиции;
  • читательская компетентность – способность к творческому чтению, освоению литературного произведения на личностном уровне, умение вступать в диалог «автор – читатель», погружаться в переживания героев, понимание специфики языка художественного произведения;
  • речевая компетентность – знание норм русского литературного языка, владение основными видами речевой деятельности, способность к написанию сочинений разных типов и литературных творческих работ различных жанров.

В учебно-методический комплекс входят программы чтения в 1 и 2 семестрах, тематика учебных занятий и задания для индивидуальной, групповой, коллективной работы, памятки по различным видам деятельности, связанным с освоением литературы как искусства слова, материалы для подготовки к промежуточной аттестации, библиография.

В данных методических рекомендациях использованы следующие условные обозначения:

 

тексты художественных произведений, если они не указаны в теме занятия

 

задание или вопрос, который выносится на промежуточную аттестацию и является контрольной точкой

 

задание для работы в малых группах

 

письменное задание

 

индивидуальное задание

 

выучить наизусть

 

♫ задание для студентов с музыкальным образованием или интересующихся проблемами музыки, а также с творческими способностями

 

П педагогическая проблема

 

Т вопрос, связанный с теорией литературы

 

 

Программа 1 семестра (96 часов)

Пушкин А.С. Погасло дневное светило... Свободы сеятель пустынный… Подражания Корану (IX.«И путник усталый на Бога роптал…»). Элегия («Безумных лет угасшее веселье...»). ...Вновь я посетил..., а также три стихотворения по выбору. Медный всадник.

 

Лермонтов М.Ю. Молитва («Я, Матерь Божия, ныне с молитвою...»). Как часто, пестрою толпою окружен... Валерик. Сон («В полдневный жар в долине Дагестана…»). Выхожу один я на дорогу..., а также три стихотворения по выбору.

 

Гончаров И.А. Обломов.

 

Островский А.Н. Гроза.

 

Тургенев И.С. Отцы и дети.

 

Тютчев Ф.И. Silentium. Не то, что мните вы, природа… Как хорошо ты, о море ночное… Нам не дано предугадать… К.Б.(Я встретил вас – и все былое…) О, как убийственно мы любим…

 

Фет А.А. На заре ты ее не буди… Еще майская ночь… Сияла ночь. Луной был полон сад… Шепот, робкое дыханье… Это утро, радость эта… Ты отстрадала, я еще страдаю… Долго снились мне вопли рыданий твоих…

 

Некрасов Н.А. Я не люблю иронии твоей… Поэт и гражданин. Рыцарь на час. Умру я скоро. Жалкое наследство… Элегия. Пророк. Зине (Ты еще на жизнь имеешь право…). Кому на Руси жить хорошо.

 

Салтыков-Щедрин М.Е. Дикий помещик. Премудрый пескарь. Медведь на воеводстве. Орел-меценат. Коняга (одна из сказок на выбор). История одного города.

 

Достоевский Ф.М. Преступление и наказание.

 

Толстой Л.Н. Война и мир.

 

 

Тесты произведений можно скачать с сайта: http://ilibrary.ru/author.html

 

 

Программа 2 семестра (138 часов)

Чехов А.П. Попрыгунья. Студент. Человек в футляре. Крыжовник. О любви. Ионыч. Вишневый сад.

 

Блок А.А. Предчувствую тебя. Года проходят мимо… Вхожу я в темные храмы. Встану я в утро туманное… Фабрика. Незнакомка. О доблестях, о подвигах, о славе… О, я хочу безумно жить… Я пригвожден к трактирной стойке… Русь. Россия. На поле Куликовом. На железной дороге и др. Двенадцать.

 

Гумилев Н.С. Я конквистадор в панцире железном… Сонет (Как конквистадор в панцире железном…). Жираф. В библиотеке. Капитаны. Волшебная скрипка. Андрей Рублев. Рабочий. Слово. Шестое чувство. Заблудившийся трамвай.

 

Ахматова А.А. Молюсь оконному лучу… Сжала руки под темной вуалью… Как соломинкой, пьешь мою душу… Песня последней встречи. Сероглазый король. Не будем пить из одного стакана… Я пришла к поэту в гости… Двадцать первое. Ночь. Понедельник… Мне голос был. Он звал утешно… Все расхищено, предано, продано… Реквием.

 

Мандельштам О.Э. Silentium. Я не увижу знаменитой «Федры»… Только детские книги читать… Я не слыхал рассказов Оссиана… Бессонница. Гомер. Тугие паруса… Век. Я буду метаться по табору улицы темной… За гремучую доблесть грядущих веков… Мы живем, под собою не чуя страны… Если б меня наши враги взяли… и др.

 

Бунин И.А. Антоновские яблоки. Господин из Сан-Франциско. Чистый понедельник. Легкое дыхание. Темные аллеи и др.

 

Горький М. Старуха Изергиль. Песня о Соколе. Песня о Буревестнике. Челкаш. Коновалов. Макар Чудра. На дне. Несвоевременные мысли (отрывки)

 

Маяковский В.В. Ночь. Вам. Нате. Скрипка и немножко нервно. Я. Хорошее отношение к лошадям. А вы могли бы. Послушайте… Окна сатиры РОСТА. Ода революции. Левый марш. Приказ № 2 по армии искусств. О дряни. Прозаседавшиеся. Разговор с фининспектором о поэзии. Юбилейное. Сергею Есенину. Стихи о советском паспорте и др. Облако в штанах.

 

Цветаева М.И. Моим стихам, написанным так рано… Идешь, на меня похожий… Вы, идущие мимо меня… Мне нравится, что вы больны не мной… Стихи о Москве. Стихи к Блоку. Стихи к Пушкину. Стихи к сыну. Стол. Тебе – через сто лет. Вчера еще в глаза глядел… Знаю, умру на заре… Тоска по родине! Давно…

 

Есенин С.А. Сорокоуст. Возвращение на родину. Русь советская. Русь уходящая. Письмо от матери. Ответ. Анна Снегина.

 

Фадеев А.А. Разгром. Бабель И. Конармия (одно произведение на выбор).

 

Булгаков М.А. Собачье сердце. Мастер и Маргарита.

 

Шолохов М.А. Поднятая целина.

 

Твардовский А.А. Я знаю, никакой моей вины… Вся суть в одном-единственном завете… Памяти матери. К обидам. Я убит подо Ржевом… и др. По праву памяти.

 

Солженицын А.И. Матренин двор. Один день Ивана Денисовича.

 

Пастернак Б.Л. Февраль. Достать чернил и плакать… Стихотворения доктора Живаго (Гамлет. Август. Зимняя ночь). Во всем мне хочется дойти… Быть знаменитым некрасиво… Ночь. Когда разгуляется.

 

Твардовский А.Т. Василий Теркин (главы на выбор). Я убит подо Ржевом. К.Симонов. Жди меня. Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины и др. Ю.Друнина. Юлька и др. О.Берггольц. Февральский дневник и др. (1-2 произведения на выбор).

 

В.Быков. Сотников. Обелиск. Б.Васильев. В списках не значился. А зори здесь тихие. В.П.Астафьев. Пастух и пастушка. Прокляты и убиты (части романа – по желанию). В.Кондратьев. Сашка. М.А.Шолохов. Судьба человека. Г.Владимов. Генерал и его армия. К.Д.Воробьев. Убиты под Москвой. Это мы, Господи! и др. (1 произведение на выбор).

 

Б.Окуджава, В.Высоцкий, А.Розенбаум, В.Цой, О.Митяев, Ю.Визбор, Ю.Ким, А.Галич (автор на выбор)

 

Шукшин В.М. Чудик. Верую. Срезал. Микроскоп. Миль пардон, мадам! Калина красная и др.

 

Ахмадулина Б.А., Бродский И.А., Вознесенский А.А., Высоцкий В.С., Евтушенко Е.А., Кузнецов Ю.П., Мартынов Л.Н., Окуджава Б.Ш., Рубцов Н.М., Самойлов Д.С., Слуцкий Б.А., Соколов В.Н., Солоухин В.А., Тарковский А.А. (стихотворения не менее трех авторов по выбору).

Литература последнего десятилетия. Проза (одно произведение по выбору). Поэзия (одно произведение по выбору)

Тесты произведений можно скачать с сайта: http://ilibrary.ru/author.html

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 4 | Перечень тематики занятий и домашние задания в 1 семестре (1-48)

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 485; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.021 сек.