Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




К проблеме диагностики уровня музыкального развития дошкольников

Читайте также:
  1. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  2. II) Методы теоретического уровня научного познания
  3. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  4. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  5. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  6. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  7. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ КЛИНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ
  8. Анализ видов и уровня техногенного воздействия строительного предприятия на окружающую среду
  9. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И УРОВНЯ ЕЕ ТОВАРНОСТИ
  10. Анализ путей развития и стратегий технологии машиностроения

 

Диагностика уровня музыкального развития детей дошкольного возраста является важной составляющей работы музыкального руководителя в ДОУ.

Систематическая проверка музыкальных способностей и навыков музыкальной деятельности дошкольников дает возможность педагогу проследить динамику музыкального развития каждого ребенка и группы в целом и, при необходимости, уделить больше внимания тем детям, у которых наблюдается отставание по каким-либо позициям. Ежегодные диагностические исследования позволяют музыкальному руководителю выявить недочеты и собственной педагогической деятельности, скорректировать ее в нужном направлении. Таким образом, нет необходимости доказывать значимость этого вида профессиональной деятельности музыкального руководителя, ее направленности на совершенствование музыкально-образовательного процесса.

В то же время следует отметить, что до настоящего времени ни в содержании, ни в процедуре проведения диагностики уровня музыкального развития дошкольников нет четкости и ясности. Музыкальный руководитель сам определяет объем и содержание исследования, ориентируясь на показатели музыкального развития дошкольников по отдельным видам музыкальной деятельности, которые прописаны в образовательных программах ДОУ в разделе «Музыкальное воспитание дошкольников».

Практика показывает, что иногда число позиций, по которым проверяется уровень развития музыкальных способностей и навыков дошкольников достигает 15 и более. Проверяется способность детей к различению тембра, динамики, звуковысотных отношений, темпа, метра, ладового чувства, музыкальной памяти, умение детей начинать и заканчивать пение одновременно, дослушивать музыкальное произведение до конца, двигаться ритмично и в характере музыки, умение перестраиваться, выполнять движения с предметами и т.д. Остается только удивляться, где музыкальный руководитель находит столько времени, чтобы продиагностировать 4-6 групп, в каждой из которых в среднем по 18 детей?

Нет ясности и в вопросах - как часто должны проводиться исследования? Если два раза в год, то должны ли они быть равноценными? Допустимо ли диагностировать детей старшего дошкольного возраста по отдельности или только в группе (подгруппе), как это практикуется в ДОУ?

Очевидно, что назрела необходимость в выработке единых требований к диагностическим исследованиям в дошкольных учреждениях, определении основных позиций (параметров) исследования, уточнении процедуры проведения диагностики.

Мы считаем, что диагностические исследования уровня музыкального развития дошкольников должны быть систематическими, проводиться два раза в год. В начале года выявляется наличие осознанного музыкального багажа ребенка, его музыкальных предпочтений: что помнит из музыкального репертуара, какие песенки нравятся, какую музыку слушал летом и т.д. В конце года проверяется уровень развития основных музыкальных способностей и навыков музыкальной деятельности, причем результаты исследования коррелируются с данными наблюдений за детьми в течение года.

Диагностические исследования проводятся в процессе музыкальных занятий по подгруппам. На индивидуальных занятиях с детьми данные диагностики при необходимости уточняются.

Проверка уровня музыкального развития дошкольников проводится в начале или середине музыкального занятия. В течение музыкального занятия детям предлагается 1-2 диагностических задания. Детям предлагаются уже известные им задания, предпочтительно в игровой форме.

Результаты наблюдений записываются воспитателем непосредственно в процессе выполнения задания, незаметно для детей, или музыкальный руководитель фиксирует данные сразу же по окончании музыкального занятия.

В случае если ребенок по большинству позиций показывает отрицательные результаты, проводятся дополнительные прицельные исследования для выявления причин отставания ребенка.

Музыкальный руководитель при желании может расширить круг исследования, уделив больше внимания какому - либо аспекту музыкальной деятельности детей, особенностям музыкального развития (особенностям развития музыкальных способностей) и др.

Перейдем к содержанию исследования. Здесь основными вопросами будут: какие музыкальные способности и навыки музыкальной деятельности исследовать и в каком объеме? В решении этих вопросов мы будем опираться на работы Б.М. Теплова (1) и Н.А. Ветлугиной (2) по проблеме музыкальных способностей и на показатели музыкального развития детей дошкольного возраста.

Б.М. Теплов выделяет 3 основные музыкальные способности: ладовое чувство, музыкально - слуховые представления и чувство ритма.

«Ладовое чувство, т.е. способность эмоционально различать ладовые функции звуков мелодии, или чувствовать эмоциональную выразительность звуковысотного движения…..Ладовое чувство непосредственно проявляется в восприятии мелодии, в узнавании ее, в чувствительности к точности интонации. Оно наряду с чувством ритма образует основу эмоциональной отзывчивости на музыку» (здесь и далее разрядка наша). «Способность к слуховому представлению, т.е. способность произвольно пользоваться слуховыми представлениями, отражающими звуковысотное движение…Она непосредственно проявляется в воспроизведении по слуху мелодий, в первую очередь в пении….Эта способность образует основное ядро музыкальной памяти и музыкального воображения». «Музыкально - ритмическое чувство, т.е. способность активно (двигательно) переживать музыку, чувствовать эмоциональную выразительность музыкального ритма и точно воспроизводить его….Наряду с ладовым чувством оно образует основу эмоциональной отзывчивости на музыку. Комплекс способностей, требующихся для занятий именно музыкальной деятельностью в отличие от всякой другой и в то же время связанных с любым видом музыкальной деятельности, т.е. тот комплекс способностей, который мы называли музыкальностью, конечно, не исчерпывается тремя способностями. Но они образуют основное ядро музыкальности. Главный признак музыкальности - переживание музыки как выражения некоторого содержания»(1).

Мы намеренно подробно процитировали Б.М. Теплова, так как в музыкально - педагогической литературе при ссылке на его работы очень часто встречаются неточности.

Н.А. Ветлугина выделяет две музыкальные способности: чувство ритма и ладовысотный слух, объединяя в одну способность эмоциональный и звуковысотный компоненты музыкального слуха (2).

Ладовысотный слух у детей дошкольного возраста наиболее рельефно проявляется в пении, воспроизведении хорошо знакомых попевок на металлофоне, в узнавании мелодии по отдельным фрагментам, в эмоциональной реакции на музыку. Чувство ритма - в ритмичности движений под музыку, пении, игре на детских музыкальных инструментах. Эмоциональная отзывчивость на музыку - во всех видах музыкальной деятельности.

Определившись с музыкальными способностями, выделим основные показатели музыкального развития дошкольников по возрастным группам,

ориентируясь на образовательные программы под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой (3), И. Каплуновой, И. Новоскольцевой (4), Э.П. Костиной (5), данные Н.А. Ветлугиной, А.В. Кенеман (6), Н.А. Метлова (7), О.П. Радыновой (8), а также на собственный опыт.

Сразу отметим, что эти показатели отражают уровень музыкального развития нормально развивающегося ребенка (назовем это нормой) и не учитывают индивидульные черты музыкального развития детей, которые могут зависеть от разных причин, в том числе и от состояния их здоровья. Поэтому, уровень музыкального развития детей с опережением средних показателей мы в дальнейшем будем называть «выше нормы», а с отставанием - «ниже нормы».

Младший дошкольный возраст: подпевают взрослому, к 4-м годам поют маленькие песенки самостоятельно или с помощью взрослого; умеют выполнять несложные движения под музыку; овладевают элементарными навыками подыгрывания на музыкальных инструментах; эмоционально реагируют на музыку, проявляют активность, желание заниматься музыкой.

Средний дошкольный возраст: интонируют фрагменты мелодии; двигаются ритмично; различают контрастные музыкальные произведения; при игре на музыкальных инструментах ощущают метро - ритмическую пульсацию, могут воспроизвести простой ритмический рисунок; различают основные жанры музыки - песня, танец, марш; выделяют любимые музыкальные произведения.

Старший дошкольный возраст: достаточно чисто интонируют всю мелодию, поют с музыкальным сопровождением и соло; различают не только общий характер музыки, но и его оттенки; самостоятельно меняют движения с изменением характера музыки; играют на музыкальных инструментах простые мелодии из 2-5-ти звуков; проявляют творческую инициативу в музыкально - образных упражнениях, играх, инструментальных и вокальных импровизациях.

Проанализировав показатели музыкального развития дошкольников, полагаем, что для диагностических срезов основными будут следующие:

интонирование (подпевание, воспроизведение отдельных мелодических оборотов, фрагментов мелодии, всей мелодии);

ритмичность в пении, движении под музыку, при игре на музыкальных инструментах (ощущение метро - ритма, воспроизведение несложного ритмического рисунка);

восприятие эмоционального содержания музыки (музыкального образа) в процессе слушания музыки, музыкально - ритмических движений;

музыкально - творческие проявления ребенка (инструментальные, вокальные, пластические импровизации);

- эмоциональная отзывчивость на музыку (во всех видах музыкальной деятельности).

Определим их как позиции (параметры) диагностического исследования.

При подборе диагностических заданий для детей мы исходили из того, что они должны быть показательными как в плане развития музыкальных способностей, так и в плане формирования навыков музыкальной деятельности, доступными для каждой возрастной группы. Значение также имело и удобство последующего сравнения данных.

Мы предлагаем следующие диагностические задания:

- пение знакомых песенок;

- слушание контрастных музыкальных произведений и словесная характеристика эмоционального содержания музыки (определение характера музыки);

- пластическое моделирование музыки (предлагаются те же музыкальные фрагменты);

- создание собственных вариантов инструментального сопровождения к небольшим песенкам или пьесам или инструментальные (вокальные) импровизации на заданную тему.

На первый взгляд, может показаться, что такой подбор заданий может быть сложен для детей младшего и среднего дошкольного возраста. Однако, мы предусмотрели градации по каждому виду диагностических заданий (см.таблицу).

При составлении таблицы диагностического исследования дошкольников мы отошли от общепринятой схемы, когда музыкальные способности и навыки музыкальной деятельности исследуются по отдельности. Предлагаемая нами модель исследования, по нашему мнению, отражает и уровень музыкального развития детей в целом, и в то же время достаточно наглядно демонстрирует степень развития основных музыкальных способностей и навыков музыкальной деятельности дошкольников.

В графе «Дополнительные данные» отмечаются индивидуальные качества и музыкальные проявления ребенка в процессе исследования (и данные наблюдений за ребенком в течении года, если они противоречат данным диагностики).

В графе «Уровень музыкального развития» фиксируется конечный результат диагностического исследования: норма, выше нормы, ниже нормы соответственно возрастным показателям (или: низкий, средний, высокий уровни музыкального развития).

Для удобства печати мы разделили таблицу по видам диагностических заданий, но в практическом применении она неделима.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Диагностика уровня развития музыкальных способностей и навыков музыкальной деятельности детей. Младший дошкольный возраст (средний, старший)

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 1090; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.