Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Переработка отходов с использованием биотехнологий

Читайте также:
  1. Ввод данных с использованием клавиатуры
  2. Выплавка переплавом легированных отходов
  3. Глава I. Комплексная переработка известняковых пород
  4. Графический метод с использованием характеристик по первым гармоникам.
  5. Грузооборот и грузопереработка, характеристика грузопотоков и транспортно-технологических систем перегрузки грузов в портах.
  6. Методы переработки отходов
  7. Направления практической помощи студентам и выпускникам для повышения их конкурентоспособности и доходов с использованием лучшего мирового опыта
  8. Обращение с отходами. Паспорт отходов
  9. Общая характеристика радиоактивных отходов.
  10. Оптимизация параметров производства с использованием методов линейного и динамического программирования.

Более перспективным способом обращения с ТБО является их комплексная переработка. Основными методами переработки отходов являются биоразложение и биотермическое компостирование. Эти методы особенно эффективны при обращении с ТБО и отходами сельскохозяйственных комплексов. Полный цикл переработки ТБО с использованием биотехнологий включает: сбор – сортировку – переработку - использование. В мире разработано множество технологий переработки ТБО. Однако до сих пор острой проблемой является сортировка отходов. В настоящее время на современных мусороперерабатывающих заводах из ТБО извлекаются: пластмассы, металл, бумага, пищевые отходы, стекло. Наиболее предпочтительными для компостирования считаются следующие отходы: растительные остатки, пищевые отходы, бумага, древесные отходы, отработанные илы, отходы животного происхождения. Эти органические отходы используются для производства органического удобрения методом биотермического компостирования. Сущность процесса биотермического компостирования заключается в следующем: разнообразные микроорганизмы активно размножаются в толще мусора, в результате чего происходит его разогревание до 60 0С. При такой температуре погибают патогенные микроорганизмы. Разложение твердых органических веществ приводит к образованию относительно стабильного материала, подобного гумусу. Если полученная органическая однородная масса не содержит опасных элементов (тяжелые металлы, пестициды), то она может быть использована в качестве удобрения.

Недостатком компостирования является необходимость складирования некомпостируемой части отходов, объем которой составляет значительную часть от его общего количества.

Другим методом переработки отходов является их биологическое разложение. Общепризнано, что биологическое разложение органических отходов является более экологически приемлемым и экономически целесообразным. Использование биотехнологий при переработке жидких и твердых органических отходов позволяет не только предотвратить загрязнение окружающей среды этими отходами, но и получить биогаз, который, как уже указано выше, является альтернативой использования природного газа, запасы которого, как известно весьма ограничены. Технологии процессов биоразложения различных типов отходов различны. Например, для разложения жидких, твердых и пастообразных органических отходов используются биореакторы. В биореакторах происходит анаэробная деструкция органических веществ. Анаэробное сбраживание представляет собой бескислородный ферментативный микробиологический процесс. При этом время контакта твердых отходов с микроорганизмами составляет от 5 до 30 суток в зависимости от состава отходов, их влажности, интенсивности перемешивания. Органические компоненты благодаря деятельности микроорганизмов превращаются в биогаз, который откачивается из биореактора и может быть использован в качестве топлива. В Китае установки для получения биогаза используются в частных домах. Их количество перевалило за 10 млн. В России фирма «Геополис» совместно с голландской фирмой осуществляет оптимизацию технологии к российским условиям.

Количество современных мусороперерабатывающих комбинатов, в России, где используются современные технологии сортировки и переработки отходов с использованием биотехнологий незначительно. Проблема обезвреживания отходов с каждым годом становится более острой.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сжигание отходов | Повторное использование и вторичная переработка отходов

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 496; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.