Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




При этом методе амортизации график выглядит несколько иначе

Читайте также:
  1. Анализ и корректировка сетевых графиков в соответствии с заданными ограничениями
  2. Б. Ознакомление со специфическими для русской графики буквами.
  3. В компьютерной графике применяются три цветовые модели: RGB, CMYK и HSB.
  4. В одной статье нормативно-правового акта содержится несколько норм права.
  5. В политологии существует несколько основных теорий политической системы общества.
  6. Вдумайтесь в это и попробуйте сами сконструировать несколько простеших слогов и понять их смысл.
  7. Виды графиков
  8. Виды графиков.
  9. Возможны несколько методов расчета ПМ предприятия, выпускающего два и более видов продукции по различным технологиям (обозначим эти методы расчета как А, Б, В).
  10. Второй конструктивный тип надстроек. Надстройки с изменением конструктивной схемы позволяют наращивать здания на несколько этажей.

 

                   
ПС
Остаточная стоимость сооружения в каждом году службы
ОБ

               
                   
                   
ЛСОБ – ЗЛОБ              
                  остаток годы

Схема линейной амортизации с учетом ликвидационной стоимости Тсл

3. Схема линейной амортизации по наработке

Применяется для объектов, у которых резко преобладает эксплуатационный износ, а естественный и моральный износ не успевает проявиться (например, дорогостоящий режущий инструмент, штамповочная оснастка со сроком службы более года)

Пусть НПИ – наработка объекта до полного износа (например, технологически допустимое число ударов штампа 100 000). ППГОД – годовая программа обработки деталей при помощи данного объекта, штук. ЗРОБ – затраты на ремонт инструмента при эксплуатации.

Износ в расчете на годовой выпуск продукции, изготовленной с помощью данного инструмента, составит

 

ГСАО = ( ПСОБ – ЛСОБ + ЗРОБ) ППГОД / НПИ
Попутно заметим:

при этом методе

амортизационные

отчисления становятся уже не постоянными, а переменными затратами.

Все три рассмотренных метода оценки износа предполагают наличие инженерного износа, но они не учитывают рыночный (моральный) износ.

4. Метод расчета и схема амортизации объектов по их остаточной стоимости

Для высокотехнологичных, наукоемких типов ОС в отраслях с высокими темпами НТП и быстрой сменой новых поколений технических устройств (например, компьютеров) в первые годы эксплуатации характерно резкое падение рыночной стоимости объекта. Пусть ГНАО-ОС – годовая норма амортизационных отчислений по остаточной стоимости. ОСОБ - остаточная стоимость оборудования на начало года.

 
 
ГСАО = ОСОБ * ГНАО-ОС


Ежегодно его износ составит

 

 

Естественно, при таком расчете износ будет неравномерным (нелинейным): сначала сума износа большая, потом все меньше и меньше. На графике этот метод и эта схема амортизации выглядит существенно иначе, чем предыдущие

 

ПСобор                  
                 
                   
                   
                   
Преобладает рыночный (моральный) износ Преобладает физический износ

 

Год ОСобор
Пусть ГНОС = 30%, а покупная стоимость объекта 600 тыс.евро. В табличке приведены значения остаточной стоимости на начало каждого очередного года службы.
ГСАО

 

 

5. Метод расчета и схема ускоренной амортизации

Метод применяется в качестве льготы по налогообложению прибыли с целью стимулирования ускоренного обновления быстро морально устаревающих объектов.

 

ПСОБ      
В 1-м году эксплуатации ГНАО = 50%, во 2-м и 3-м году ГНАО = 25%. С 4-го года амортизация по данному объекту ОС уже не начисляется.
100%

         
        50%
       
         
      годы 0%

1 2 3 Тсл

 

Итак, износ начисляется отдельно по каждому объекту основных средств с учетом его специфики. В целом движение всей массы основных средств на предприятии характеризуется системой коэффициентов. В частности:

· Коэффициент выбытия = отношение суммарного износа всех объектов и остаточной стоимости объектов, выбывших за календарный интервал (год), к остаточной стоимости всей массы основных средств на начало этого интервала.

· Коэффициент обновления = отношение суммарной стоимости всех видов восстановления основных средств и стоимости объектов, дополнительно приобретенных за календарный интервал, к остаточной стоимости основных средств на начало этого интервала.

· Коэффициент прироста = отношение суммы остаточной стоимости основных средств на конец календарного интервала к остаточной стоимости основных средств на начало этого интервала.

* * *

Движение оборотных средств имеет не меньшее, а может быть даже большее значение для текущей хозяйственной деятельности предприятия, чем движение (износ) основных средств.

Первоначальное формирование оборотных средств, как правило, происходит в момент организации предприятия, когда только что созданный Уставной капитал направляется на приобретение инструментов, материалов и других имущественных объектов, образующих запасы и другие элементы оборотных средств.

       
 
   
С точки зрения производства и сбыта продукции – объект использования
 

 

 


В процессе работы предприятия оборотные средства пополняются из полученной прибыли (собственный капитал), а также из внешних источников (заемный капитал в форме денежных и товарных кредитов). Правильное соотношение между собственными и заемными источниками образования оборотных средств играет важную роль в укреплении финансового состояния предприятия.

Итак, будучи сформированными,оборотные средстваработающего предприятия в дальнейшем пребывают в постоянном движении.

Но если объекты основных средств в ходе эксплуатации не меняют своей материальной формы, то имущество, составляющее оборотные средства, постоянно переходит из одной вещественной формы в другую, совершая замкнутый цикл взаимопревращения. Этот процесс характеризуется тремя понятиями: элементным составом, структурой и скоростью оборота оборотных средств.

Элементный состав оборотных средств - это типы имущественных объектов, относящихся к оборотным средствам. Например, запасы сырья, материалов и покупных полуфабрикатов, запасы деталей, готовой продукции, платежные документы, денежные средства.

Структура оборотных средств – это соотношение стоимости различных элементов (видов имущества), выраженное в % к общей сумме оборотных средств предприятия.

 


 

 

                       
   
   
       
 
 
 
   
   
 
 

 

 


На схеме видно, что каждая фаза движения – это одновременно и определенный элемент оборотных средств.

В процессе производственно-сбытовой деятельности имущество, включаемое в состав оборотных средств, проходит 7 фаз взаимопревращения: 3 из них относятся к сфере производства (ЗР, ЗНП, ЗГП1), а 4 – к сфере обмена (ДС, ДЗ1, ДЗ2, ЗГП2).

Совокупность элементов оборотных средств, относящихся к сфере производства, называют оборотными производственными средствами (фондами)

Совокупность элементов оборотных средств, относящихся к сфере обмена (сфере обращения), называют средствами (фондами) обращения.

Скорость оборота оборотных средств измеряется временем, за которое 1 условный рубль оборотных средств полностью проходит все 7 стадий кругооборота. Это время называют длительностью оборота оборотных средств:

 

DОБ = ДКИ / КОБ

 

Условное количество дней в календарном интервале: ДКИгод = 360; ДКИкварт = 90

 

Количество оборотов КОБ называют также коэффициентом оборачиваемости

 

КОБ год = ОПД год / ОбСгод ; КОБ кварт = ОПД кварт / ОбСкварт

 

Здесь ОПД - объем продаж продукции в денежном выражении

 

Величина, обратная коэффициенту оборачиваемости, называется коэффициентом загрузки оборотных средств. Этот коэффициент показывает, какая сумма оборотных средств приходится в среднем на 1 рубль реализованной продукции.

Эти коэффициенты можно рассчитать не только для всей массы оборотных средств, но и для каждого отдельного элемента оборотных средств.

Например, время пребывания 1 условного рубля оборотных средств в форме складского запаса материалов (СЗМ) характеризуется показателями:

 

DОБ СЗМ = ДКИ / КОБ СЗМ КОБ СЗМ = ОЗМ год / СЗМср. год

 

СЗМСР ГОД - среднегодовое значение складского запаса материалов;

ОЗМ ГОД - годовой объем закупок материалов.

 

Коэффициенты оборачиваемости (загрузки) и длительность оборота характеризуют эффективность управления оборотными средствами предприятия. Подробнее методы управления оборотными средствами рассмотрены в 11 модуле.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
При оценке износа экономисту следует различать и правильно выбирать теоретические схемы и практические методы расчета амортизационных отчислений | В такой последовательности мы и рассмотрим эти показатели

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 396; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.