Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организация перебазирования авиационной части

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. II. Организация охраны опасных грузов
  4. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  5. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  6. SiPЧастичное совпадение SoP
  7. VII. Организация рекламной кампании
  8. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  9. АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  10. Безопасная организация работ нулевого цикла

 

Эффективность применения авиации в условиях ведения боевых действий во многом зависит от маневренных возможностей авиационных частей, т.е. от их приспособленности к перебазированию. Необходимо так организовать перебазирование, чтобы свести до минимума затрачиваемое на него время и тем самым наиболее полно использовать боевые возможности части. Для выполнения маневра авиационной части в минимально возможное время ИАС должна находиться в состоянии постоянной готовности к перебазированию.

Готовность ИАС к перебазированию определяется приспособленностью к перебазированию технического имущества, которая обеспечивается его контейнированием и пакетированием, а также подготовленностью инженерно-технического состава (ИТС) к проведению перебазирования.

В целом работа ИТС при перебазировании авиационной части осуществляется в три этапа:

1) Заблаговременная подготовка – осуществляется в ходе учебно-боевой подготовки, при ней проводятся:

- типовые расчеты на перебазирование различными видами транспорта;

- отработка заявок в АТЧ на крепежный и упаковочный материалы и средства погрузки;

- подготовка комплекта необходимых запасных частей и расходных материалов;

- подготовка пакетов, контейнеров для размещения технического имущества (обмер и взвешивание имущества);

- тренажи летного состава по самостоятельной подготовке самолетов к полету;

- тренажи ИТС по погрузке и выгрузке технического имущества.

2) Непосредственная подготовка начинается с получения распоряжения на перебазирование авиационной части. Она имеет целью подготовить ИТС, авиационную технику и техническое имущество к конкретному перебазированию. Для этого разрабатывается план перебазирования ИТС и технического имущества, который является составной частью плана перебазирования части и предусматривает:

- контейнирование и пакетирование технического имущества, необходимого для выполнения всех видов подготовки авиационной техники к полетам и войсковому ремонту;

- отработку перечня обязательных работ, которые необходимо выполнить на авиационной технике до перебазирования;

- проведение занятий по изучению особенностей подготовки самолетов на оперативных аэродромах;

- участие руководящего ИТС в проведении инженерно-штурманских расчетов, в проведении рекогносцировки оперативных аэродромов и площадок, на которые будет осуществляться посадка самолетов;

- подготовку к сдаче в АТЧ технического имущества и учебно-тренажной базы, не подлежащих перевозке на оперативные аэродромы.

Руководство разработкой плана и подготовкой ИТС к перебазированию осуществляет заместитель командира части по ИАС.

3) Перебазирование начинается с момента убытия со старого аэродрома передовой команды ИАС и заканчивается развертыванием на новом аэродроме последнего эшелона ИАС.

В ходе перебазирования ИАС осуществляет:

- свертывание и отправку передовой команды;

- подготовку к перелету и выпуск в полет самолетов;

- погрузку и отправку группы выпуска;

- погрузку и отправку наземного эшелона;

- развертывание сил и средств ИАС на новом аэродроме базирования и подготовку авиационной техники к применению.

Каждый специалист ИТС, участвующий в перебазировании, должен знать свои обязанности по перебазированию и уметь грамотно и строго их выполнять.

С целью обеспечения непрерывной боевой работы авиационной части перебазирование личного состава и технического имущества ИАС на новый аэродром целесообразно осуществлять тремя эшелонами (рис.2):

 


Рис.2. Состав эшелонов перебазирования ИАС части

 

Первый эшелон – передовая команда, один комплект технической позиции управляемых авиационных средств поражения (ТП УАСП) и подвижная ремонтная группа (ПРГ) ТЭЧ части.

Передовая команда заблаговременно высылается на новый аэродром базирования для приема летного эшелона и обеспечения ведения боевых действий авиационной части до прибытия основного состава ИАС. В передовую команду включается технический состав авиационно-технических отрядов (АТО), а также специалисты группы высотного оборудования и парашютно-десантной службы. Передовой команде придаются комплекты запасных частей и расходных материалов первой необходимости по всем специальностям. В целях повышения мобильности ИАС передовую команду целесообразно разделять на две группы: оперативную и группу усиления.

Оперативная группа проверяет готовность аэродрома к приему авиационной техники, определяет порядок размещения авиационной техники и средств наземного обслуживания (СНО) на новом аэродроме базирования, встречает, расставляет и готовит авиационную технику совместно с летными экипажами к повторному полету.

Группа усиления составляет основную часть передовой команды и в зависимости от конкретной обстановки убывает на новый аэродром совместно с оперативной группой или после подготовки авиационной техники к полету на прежнем аэродроме базирования. Группа усиления принимает участие в подготовке самолетов к полетам с прежнего аэродрома базирования, а после перебазирования – с нового аэродрома.

Для выполнения ремонта авиационной техники на новом аэродроме передовой команде придается подвижная ремонтная группа.

Кроме того, в зависимости от поставленной задачи в состав передовой команды включается один комплект ТП УАСП для подготовки управляемых ракет к применению на новом аэродроме.

После убытия первого эшелона на прежнем аэродроме базирования до момента перелета самолетов на новый аэродром остается команда выпуска и основная часть ТЭЧ авиационного полка.

Второй эшелон – группа выпуска, один комплект ТП УАСП и полковая ремонтная группа ТЭЧ части (аэромобильная ТЭЧ).

Группа выпуска осуществляет подготовку самолетов к полетам с прежнего аэродрома базирования, а также производит погрузку и перевозку имущества ИАС на новый аэродром. Группа выпуска убывает на новый аэродром после вылета самолетов с прежнего аэродрома базирования.

Полковая ремонтная группа (аэромобильная ТЭЧ) предназначена для завершения регламентных работ и ремонта самолетов на старом аэродроме базирования.

Также в состав второго эшелона включается один комплект ТП УАСП для подготовки управляемых ракет к применению на новом аэродроме.

Третий эшелон – группа транспортировки авиационно-технического имущества (АТИ) и основная группа ТЭЧ авиационного полка.

Группа транспортировки авиационно-технического имущества после подготовки самолетов к полету и сдачи редко применяемого имущества в АТЧ осуществляет перевозку громоздкого технического имущества ИАС на новый аэродром базирования.

Основная группа ТЭЧ АП принимает участие в подготовке самолетов к полету, вводит в строй самолеты, находящиеся на регламентных работах и ремонте, а также готовит к перебазированию техническое имущество и средства войскового ремонта.

Перебазирование может быть осуществлено воздушным, автомобильным, железнодорожным, водным транспортом и комбинированным способом (воздушно-автомобильным, воздушно-железнодорожным).

Большое значение для успешного решения задач по перебазированию имеет подготовка личного состава части к эксплуатации авиационной техники ограниченным количеством людей. С целью поддержания высокой интенсивности боевых действий в условиях перебазирования летному составу прививаются навыки самостоятельной подготовки авиационной техники к боевым вылетам, а специалисты ИАС овладевают специальностями смежных профессий.

Тренировки личного состава к перебазированию производятся в любых погодных условиях, в различное время суток и для различных вариантов перебазирования, как из положения повседневной учебно-тренировочной работы авиационной части, так и по сигналу тревоги.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Правила размещения на аэродромах частей ВВС | I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Дата добавления: 2014-10-28; просмотров: 3487; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.