Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Слайд 04

Читайте также:
  1. Power Point Создание однослайдовой презентации
  2. Автоматический переход слайдов
  3. Волго-Вятский экономический район слайд
  4. Вставка слайдов. Для того чтобы добавить слайд в презентацию, нужно сделать следующее.
  5. Выравнивание объектов. При создании презентации важно, чтобы объекты были выровнены. Слайд с выровненными объектами выглядит значительно лучше, чем слайд без выравнивания.
  6. Дальневосточный федеральный округ слайд
  7. Работа со слайдами презентации
  8. Сибирский федеральный округ слайд
  9. СЛАЙД 23. 2. Нормирование медицинского имущества. Характеристика резервов и запасов медицинского имущества

ГЛАВА 1. ИСКУССТВО В ПРОСТРАНСТВЕ КУЛЬТУРЫ

 

ТЕМА 1. ВИДЫ И ЯЗЫК ИСКУССТВА


ПЛАН

1 Понятие «культура», «художественная культура». Соотношение понятий «культура» и «искусство».

2 Искусство и специфика его художественно-образного языка.

3 Виды искусства.

4 Понятие «художественный образ».


1.

Понятие «культура» неразрывно связано со всеми видами деятельности человека - политическим, экономическим, правовым, религиозным, этическим, художественным и т.д.. Оно включает в себя настолько широкий круг значений и смыслов, стало невозможным создать единое определение этого понятия, которое бы полностью могло раскрыть его содержание. Поэтому в научной литературе существует множество определений культуры, дополняют и уточняют друг друга.

Слайд 04

Слово «культура» производное от латинского "cultura" (обработка, уход, развитие) и первоначально означало в Древнем Риме возделывание земли, труд земледельца. В дальнейшем это слово стало употребляться в другом смысле - «образованность», «воспитанность».

Научное понятие «культура» распространилось в 18 веке как противоположное понятию «натура», то есть «природа».

Итак, в общем смысле, культуру можно определить как характеристику человеческого бытия, как над биологическое, сверхъестественное явление, которое определяет степень человеческого в человеке, характеризует ее развитие как общественного существа.

В широком смысле культура - это совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством за все время его существования.

Художественная культура - это часть общечеловеческой культуры, которая касается прежде всего художественных ценностей. Ее можно считать одним из компонентов духовной жизни общества.

Центральным звеном, основой художественной культуры является искусство. Художественная культура рассматривает закономерности развития искусства, его связь с общественным движением, его роль в жизни человека.

 

2.

Искусство - вид человеческой деятельности, который отражает действительность в художественных образах в соответствии с определенными эстетическими идеалами.

У каждого вида искусства свой ​​особый язык: в музыке - это звуки, в литературе - слова, в живописи - цвет, в архитектуре - объемные формы.

3.

4.

Художественный образ - особый способ отображения жизни, характерный только для искусства. Художественный образ называют «живой клеткой» искусства, а искусство - мышлением в образах.

ТЕМА 2. ВИЗУАЛЬНЫЕ ИСКУССТВА

ПЛАН

1. Архитектура - каменная летопись веков.
2. Скульптура - молчаливая тайная муза.
3. Графика - ритмы линий.
4. Разноцветный мир живописи.
5. Декоративно-прикладное искусство - искусство волшебных узоров.
6. Художественная фотография.
7. Компьютерная графика.

 

1.

Архитектура (лат. - строительство, зодчество) - искусство проектирования и возведения зданий, сооружений, комплексов в соответствии с их назначением, возможностями и эстетическими представлениями общества.

Древнеримский зодчий Витрувий сформулировал три основных требования к архитектуре:

 

Рассмотрим виды архитектуры:

 

 

 


Профессия архитектора очень древняя. В ней соединены наука, искусство и техника. Поэтому архитектор должен быть одновременно талантливым художником и грамотным инженером.

2.

Скульптура- вид изобразительного искусства, создание объемных изображений из твердых или пластических материалов. (Сравнить с определением на стр. 26)

 

Ч Е Л О В Е К

 

Язык скульптуры

 
 

 


форма материал светотень

 

Классификация скульптур
1. По назначению:
- монументальная
- Декоративно-монументальная
- станковая
- Мелкая пластика
2. По возможностями обзора:
- круглая
- рельеф
3. По типу изображения:
- бюст
- статуя
- фигурная группа
4. По содержанию:
- портрет
- тематическая композиция
- анималистика

 

Главный инструмент скульптора – собственные руки, должны быть чувствительными, как у пианиста, и сильными, как у рабочего. В зависимости от материала скульптор пользуется такими инструментами, как стеки, резцы, молоток.

Основными способами скульптурной обработки является моделирование - лепка из пластических материалов (глина, воск и т.д.) с последующим отливанием в бронзе, резьба и высекание - снятие частиц твердого материала (дерева, камня и др.).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 9. Управление проектными рисками | Круговорот кислорода. Земля—единственная планета со столь высоким содержанием кис­лорода в атмосфере

Дата добавления: 2014-10-28; просмотров: 1296; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.