Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Дальневосточный федеральный округ слайд

Читайте также:
  1. Power Point Создание однослайдовой презентации
  2. Автоматический переход слайдов
  3. Волго-Вятский экономический район слайд
  4. Вопрос №2 МЧС России- федеральный орган управления в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций.
  5. Вопрос. Федеральные арбитражные суды округлв: порядок их образования. структура и полномочия.
  6. Вопросы местного значения поселения, муниципального района, городского округа
  7. Вращающегося вокруг неподвижной оси.
  8. Вращение абсолютно твёрдого тела вокруг неподвижной оси
  9. Вращение Земли вокруг своей оси
  10. Вращение тела вокруг неподвижной оси

Административно-территориальный состав: Республика Саха (Якутия), Хабаровский, Приморский, Камчатский края; Амурская, Магаданская, Сахалинская области; Чукотский авто­номный округ; Еврейская автономная область

Территория - 6169,3 тыс. км2. Население - примерно 6,46 млн человек.

Административный центр г. Хабаровск.

По территориальному разделению труда в Дальневосточном федеральном округе выделяются цветная металлургия, рыбная промышленность, судостроение и судоремонтное производство, лесное хозяйство и животноводство.

 

Административно-территориальный состав Дальневосточного федерального округа

Значение Дальневосточного федерального округа в россий­ской экономике можно охарактеризовать по его экономическим показателям

Дальневосточный федеральный округ имеет самую большую площадь и самую низкую численность населения из всех феде­ральных округов РФ. Он полностью совпадает с территорией Дальневосточного экономического района.

Удельный вес основных экономических показателей Дальневосточного федерального округа в общероссийских

Экономические показатели Удельный вес
Валовой региональный продукт 4,3
Основные фонды в экономике 4,9
Добыча полезных ископаемых 8,3
Обрабатывающие производства 1,3
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 6,1
Продукция сельского хозяйства 3,4
Строительство 6,5
Ввод в действие общей площади жилых домов 2,1
Оборот розничной торговли 3,9
Поступление налоговых в бюджетную систему России 3,0
Инвестиции в основной капитал 6,3
Экспорт 3,7
Импорт 4,0

Структура промышленного производства Дальневосточного федерального округа по видам экономической деятельности

 

 

Виды экономической деятельности Удельный вес вида эконо­мической деятельности в про­мышленном производстве, % Коэф­фициент локализа­ции
страны округа
Раздел С «Добыча полез­ных ископаемых» 21,8 54,5 2,500
Подраздел СА «Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых» 19,3 33,2 1,720
Подраздел СВ «Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических» 2,5 21,3 8,520
Раздел Е «Производство и распределение электроэнер­гии, газа и воды» 10,4 19,4 1,865
         

Дальневосточный округ специализируется на добыче полез­ных ископаемых, в том числе топливно-энергетических и ряда других, а также на производстве и распределении электроэнер­гии, газа и воды.

Согласно межрайонному разделению труда на Дальнем Восто­ке выделяются производства цветных металлов, алмазов, слюды, добыча рыбы и морепродуктов, лесная и целлюлозно-бумажной промышленность, судоремонтное производство и пушной про­мысел. В области сельского хозяйства район специализируется на выращивании сои, зерновых, оленеводстве, мясном живот­новодстве. Все отрасли народнохозяйственной специализации основаны на использовании местных природных ресурсов. Даль­ний Восток играет важную роль в морских внешнеторговых свя­зях России.

Природно-ресурсный потенциал. Природные ресурсы Дальнего Востока отличаются резкой контрастностью, что обусловлено огромной протяженностью территории с севера на юг. Большая ее часть занята горами и нагорьями.

На Камчатке находится более 20 действующих вулканов, много гейзеров. Крупнейшим из вулканов является Ключевская Сопка высотой 4750 м.

В районе разведаны месторождения алмазов, золота, олова, ртути и вольфрама. Имеются огромные топливные ресурсы, раз­нообразное рудное сырье и строительные материалы.

Основные месторождения олова находятся в Республике Саха (Депутатское) и в Магаданской области (Невское, Ильтинское и др.). В Приморском крае сосредоточены его наиболее крупные промышленные разработки (Хрустальное, Лифутзинское и дру­гие месторождения). Имеются залежи олова и в Хабаровском крае (Солнечное, Фестивальное, Хинганское месторождения). В примеси с оловом встречаются полиметаллы (свинец, цинк, мышьяк, серебро, кадмий). Крупное месторождение полиметал­лических руд Тетюхе расположено в Приморском крае. Запасы ртути обнаружены на Чукотке, в северо-восточной части Якутии и в Корякском нагорье. Месторождения вольфрама находятся в Магаданской области (Ильтинское оловянно-вольфрамовое) и Приморском крае (Арму-Иманский район).

Железные руды сосредоточены преимущественно на юге Ха­баровского края, в Амурской области и Республике Саха. Осо­бенно выделяется Гаринское месторождение. Малохинганский железорудный район находится на территории Еврейской авто­номной области (Кимканское месторождение). На юге Республики Саха в бассейне р. Алдан расположены Южно-Алданский железорудный район (Таежное и Пионерское месторождения)

Район обеспечен топливно-энергетическими ресурсами. Основные запасы угля сосредоточены в Кивда-Райчихинском буроугольном районе, Буреинском, Свободненском, Сучанском, Суйфунском, Угловском районах, а также Ленском и Южно-Якутском бассейнах. Ряд месторождений разведан на о. Сахалин, где угленосные отложения по своему марочному составу отлича­ются большим разнообразием.

В Лено-Вилюйской нефтегазоносной провинции наиболее зна­чительными месторождениями газа являются Усть-Вилюйское, Неджелинское, Средне-Вилюйское, Бадаранское и Собо-Хаинское. Наибольшие ресурсы нефти и газа имеются на о. Са­халин. Здесь эксплуатируются Колендовское, Тунгорское, Ох­тинское, Некрасовское месторождения, особенно перспективен по добыче нефти и газа сахалинский шельф.

В Республике Саха имеются месторождения алмазов, разведа­ны кимберлитовые трубки «Мир», «Айхал», «Удачная» и др. До­быча велась открытым способом. Сегодня компания «АЛРОСА» строит в Якутии одновременно три подземных рудника на трех месторождениях. Необходимость их строительства возникла в связи с завершением добычи открытым способом. Доказано, что оставшиеся запасы руды позволят эффективно использовать ме­сторождения и в подземном режиме, что поможет сохранить ком­пании и России ее позиции на рынке необработанных алмазов.

В бассейнах рек Вилюй и Алдан имеются месторождения ис­ландского шпата и горного хрусталя. В Приморье (пос. Ярослав­ский) открыто крупнейшее в России месторождение плавико­вого шпата. Дальний Восток занимает важное место в стране по запасам слюды — флогопита. К его основным месторождениям относятся Тимптонское и Эмельджанское.

В районе имеется химическое сырье (поваренная соль и сера). Залежи цементного сырья есть в Приморье и Приамурье, место­рождения графита расположены на территории Еврейской авто­номной области.

Дальний Восток имеет густую речную сеть. Самыми круп­ными реками являются Лена и Амур с множеством притоков. Следует отметить также реки крайней северо-восточной части района, такие, как Яна, Индигирка, Колыма.

Население и трудовые ресурсы. Средняя плотность населения составляет 1,1 человек на 1 км2. Наиболее густо заселен Примор­ский край, южная часть о. Сахалин.

Подавляющее большинство населения — русские, на террито­рии района проживают также украинцы, евреи и большая группа коренных народностей: коряки, ительмены, эвенки, алеуты, чук­чи, эскимосы и др.

Трудовые ресурсы Дальнего Востока в течение десятилетий формировались за счет притока на крупные стройки квалифици­рованных кадров из других регионов России, главным образом из европейской части страны.

Размещение и развитие основных отраслей экономики. Основной отраслью специализации является цветная металлургия, которая представлена добычей олова, ртути, золота, полиметаллов, воль­фрама, мышьяка. На базе освоения Депутатского месторождения введены в действие рудники Фестивальный и Перевальный, обо­гатительная фабрика в пос. Горном. В Приморском крае построен оловянный комбинат в Хрустальном и комбинат «Солнечный» того же профиля в Хабаровском крае.

Получила развитие свинцово-цинковая промышленность, сосредоточенная в Приморском крае, производящая свинцово-цинковые концентраты и свинец. Освоены Вознесенское и Ни­колаевское месторождения свинцово-цинковых руд. В Магадан­ской области и Приморском крае добывается вольфрам.

В Якутии развита алмазодобывающая промышленность, по­строены профильные горно-обогатительные комбинаты «Мир», «Айхал», «Удачный» (АК «АЛРОСА»).

К отраслям специализации относится рыбная промышлен­ность. Основными промысловыми рыбами являются: лососевые (кета, горбуша), сельдь, камбала, тунец, сайра, скумбрия, палтус, морской окунь и др. В районе развит китобойный и крабовый промысел.

Главными районами рыболовства и морского промысла являют­ся Охотское, Японское, Берингово моря и восточная часть Тихого океана. Промысловые суда ведут добычу также в водах Индийско­го и южной части Тихого океанов. Крупными центрами рыбо­переработки являются Петропавловск-Камчатский, Усть-Камчатск, Невельск, Холмск, Корсаков, Южно-Курильск, Находка, Николаевск-на-Амуре, Охотск и др. Рыболовецкий флот осна­щен плавучими рыбоперерабатывающими заводами, китобойны­ми флотилиями и т.д.

В районе также развиты лесная, целлюлозно-бумажная и де­ревообрабатывающая промышленность. Лесная промышленность в основном сосредоточена в Хабаровском и Приморском краях, а также в Амурской области. Центры лесопиления находятся в городах Имане, Лесозаводске, Благовещенске, Свободном, Ха­баровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Хоре, Бикине и др. Производство фанеры создано во Владивостоке и Биробиджане; мебели — в Благовещенске, Хабаровске, Владивостоке, Биробид­жане; спичек в Благовещенске; целлюлозно-бумажная про­мышленность развита на о. Сахалин (Углегорск, Поронайск и др.). Построен Амурский целлюлозно-картонный комбинат.

Машиностроение имеет разнообразную структуру, однако ве­дущими его отраслями являются судостроение и судоремонт, а также производство энергетического оборудования. Один из круп­нейших машиностроительных центров — Хабаровск. Судоремонт развит в Николаевске-на-Амуре, Петропавловске-Камчатском, Владивостоке, Находке, а речное судостроение — в Благове­щенске. Сельскохозяйственное машиностроение размещается в г. Свободном (Амурская область). В Благовещенске постро­ен завод «Амурэлектроприбор», во Владивостоке — завод ин­струментов и др., в Хабаровске работает завод «Дальдизель», в Комсомольске-на-Амуре — завод подъемно-транспортного обо­рудования, в Биробиджане — завод «Дальсельмаш».

В районе имеются предприятия черной металлургии и то­пливной промышленности. Ведущая угледобывающая холдин­говая компания «ЯКУТУГОЛЬ» разрабатывает месторождения Южно-Якутского угольного бассейна.

Ведущее место в сельском хозяйстве занимает производство зерна, сои, риса. Сельскохозяйственные угодья расположены пре­имущественно на юге (Амурская область, Хабаровский и При­морский края, южные районы Республики Саха). В районе раз­вито животноводство, особенно оленеводство.

Транспорт и экономические связи. Основную роль в районе играет железнодорожный транспорт, с его помощью перевозится 80% грузов. От Транссибирской железнодорожной магистрали отходит ряд ответвлений. Одно из них идет от Комсомольска-на-Амуре до Советской Гавани. Второй выход на Тихоокеанское по­бережье район получил в результате постройки Байкало-Амурской магистрали (БАМа).

Экспортно-импортные связи развиваются благодаря морско­му транспорту. Крупнейшими портами являются Петропавловск-Камчатский, Нагаево (Магадан), Находка, Советская гавань, Владивосток.

Автомагистрали района проходят по следующим направлени­ям: Невер — Алдан — Якутск; Якутск — Магадан; Хабаровск — Владивосток; Хабаровск — Биробиджан; Колымский тракт и др.

Во внутрирайонных сообщениях, особенно между труднодоступ­ными и малоосвоенными территориями, велика роль авиацион­ного транспорта.

Район вывозит концентраты цветных металлов, бумагу, рыбу, рыбопродукты. Ввозятся продукция легкой промышленности, продукты питания, машины и оборудование, нефть и нефтепро­дукты, прокат черных металлов.

Внутрирайонные различия. В Республике Саха (Якутия) добы­ваются золото, олово и алмазы. Развиты металлообрабатывающая, лесная, газовая, угольная промышленность, пушной промысел. В Якутске работают предприятия пищевой и машиностроительной отраслей. Здесь созданы филиал Сибирского отделения РАН и Дальневосточный государственный университет.

В Приморском крае отраслями специализации являются рыб­ная промышленность, машиностроение, лесная промышленность, сельское хозяйство: выращивание сои, риса, овощей, пшеницы; молочное животноводство, свиноводство, птицеводство.

Хабаровский край специализируется на машино- и станко­строении, энергомашиностроении, развиты также лесная, легкая и пищевая промышленности. Сельское хозяйство носит приго­родный характер.

Основные проблемы и перспективы развития. Для округа основными проблемами являются эколого-экономическое раз­витие цветной металлургии как главной отрасли специализации и занятость трудоспособного населения.

Перспективы развития связаны с формированием особой эко­номической зоны в Магаданской области. Важными задачами в экономике и социальной сфере являются укрепление энерге­тической базы района, строительство газопроводов, создание ры­ночной инфраструктуры.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Структура промышленного производства Сибирского федерального округа по видам экономической деятельности | СОЦИОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 311; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.