Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общие мероприятия по охране природы при строительстве и эксплуатации скважин

Читайте также:
  1. I. Общие сведения о PMOС. Достоинства и недостатки.
  2. IV. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ.
  3. VI. Техника безопасности при эксплуатации экскаватора одноковшового
  4. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  5. Агентство по охране окружающей среды США (U.S.EPA)
  6. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  7. АНТИОКСИДАНТЫ НЕФЕРМЕНТАТИВНОЙ ПРИРОДЫ
  8. Антропоцентризм и культ природы, пантеизм и телеологизм как характерные черты философии Возрождения.
  9. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных
  10. Бетонные работы. Особенности бетонных работ при строительстве ГТС.

Охрана окружающей среды является одной из важнейших про­блем для нефтегазодобывающей промышленности. Это связано с тем, что ввод в действие новых нефтегазовых месторождений требует ускоренного решения вопросов охраны природы и созда­ния нормальных условий проживания населения в районах разме­щения нефтедобывающих предприятий.

При этом охрана окружающей среды практически существует на всех стадиях бурения, добычи, сбора, подготовки и транспорта продукции скважин.

В процессе строительства скважины загрязнение окружающей среды происходит при очистке сеток вибросит, мытье полов и оборудования, обмыве поднимаемых труб, утечках при приготовле­нии буровых растворов и химических реагентов для их обработки, засорениях и нарушениях целостности желобной системы и т.п. Загрязнителями окружающей среды при строительстве скважин являются химические реагенты и добавки, применяемые для об­работки буровых растворов, а также нефть и нефтепродукты, на­пример горючесмазочные материалы (ГСМ). Нефть и нефтепро­дукты загрязняют окружающую среду: в составе компонентов бу­ровых растворов (разливы вокруг циркуляционной системы); при нерачительном использовании в качестве ГСМ (силовой привод, хозяйственные нужды, транспорт); при завершении работ по вы­зову притока или в результате аварийных ситуаций (нефтепрояв-ления, открытое фонтанирование и т. п.). Загрязнителями окружа­ющей среды также являются буровые сточные воды, выбуренная порода и отработанный буровой раствор.

Проекты разведки, разработки и обустройства нефтяных игазовых месторождений, а также проекты строительства скважин на нефть и газ должны содержать раздел "Охрана окружа­ющей среды" с указанием мер и средств защиты поверхностных вод от загрязнения нефтью, нефтепродуктами, буровыми растворами, химическими реагентами, применяемыми в процессе производственной деятельности буровых и нефтегазодобывающих; предприятий, а также производственными, хозяйственно-бытовыми водами с территории скважины и твердыми отходами производства.

Производственные, хозяйственно-бытовые, сточные воды от| промывки технологического оборудования и тары из-под химических реагентов, а также сточные воды с производственных площадок буровых установок следует использовать повторно (закачивать в скважины для поддержания пластового давления на нефтяных месторождениях или направлять в систему оборотного водоснабжения).

Места размещения емкостей для хранения горючесмазочных материалов, бурового раствора, сбора производственных и бытовых отходов, сточных вод и шлама должны быть обвалованы и гидроизолированы до начала буровых работ.

Дозировку химических реагентов производят только в специ­ально оборудованных местах, исключающих попадание их в почву и водные объекты.

Бурение и освоение скважин на нефть и газ производят с со­блюдением требований единых технических правил ведения работ при строительстве скважин и правил охраны поверхностных и подземных вод, утвержденных в установленном порядке.

На месторождениях, содержащих пласты с агрессивными сре­дами (сероводород, углекислый газ, растворы солей и т.п.), долж­ны применяться обсадные трубы в противокоррозионном испол­нении.

При проектировании, строительстве и эксплуатации морских буровых платформ, а также при бурении и освоении морских сква­жин необходимо предусмотреть оборудование и устройства, обес­печивающие выполнение требований водного законодательства Российской Федерации и международных соглашений по предот­вращению загрязнения морских вод, в которых участвует Россий­ская Федерация, включающие технические средства для следующих целей:

1. сбор, вывоз и обезвреживание шлама при углублении стволов скважин в интервале, где используется глинистый раствор, содер­жащий утяжелитель или химические реагенты;

2. сбор и очистка буровых и хозяйственно-бытовых сточных вод;

3. сбор и вывоз или сжигание продуктов опробования, техноло­гических и бытовых отходов;

4. предотвращение попадания в море продуктов неполного сгорания отработанных газов дизельных агрегатов;

5. оконтуривание и сбор нефтепродуктов с водной поверхности; предотвращение аварий.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Перечень инструментов и средств, требующихся при ликвидации аварий | Термические параметры состояния. Уравнение состояния

Дата добавления: 2014-10-28; просмотров: 493; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.