Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Логистика складирования товаров

Читайте также:
  1. ВНЕШНЕТОРГОВЫЙ КОНТРАКТ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТОВАРОВ
  2. Вопрос 33. Договор поставки товаров.
  3. Выпуск товаров
  4. Декларирование товаров
  5. Документальное оформление поступления товаров
  6. Другие расходы, связанные со сбытом товаров, выполнением работ, оказанием услуг.
  7. Закупка товаров на оптовых рынках
  8. Закупка товаров на оптовых ярмарках
  9. Закупочная логистика
  10. Залог товаров в обороте

Перемещение материальных потоков в логистической цепи невозможно без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для хранения которых предназначены склады. Наличие в логистической цепи складов позволяет выравнивать временную разницу между производством и потреблением товаров на рынке.

При решении проблемы складирования товаров фармацевтической организации ключевыми являются следующие аспекты:

· целесообразность наличия собственного склада или только аренды услуг по складированию товаров;

· определение места склада на пути товародвижения;

· выбор системы складирования товаров.

В пользу выборасобственного склада является условие стабильно высокого оборота товара, высокая плотность рынка сбыта. В этом случае организации легче корректировать свою сбытовую деятельность, контролировать условия хранения и качество товара.

В пользу выбора временного пользования услугами складов другой организации следует отдавать предпочтение при низких объемах продаж и сезонности хранимого товара.

В качестве альтернативы можно рассматривать взятие в аренду здания и оборудования под склад. Это вариант сокращает финансовые риски от владения собственным складом, увеличивает гибкость в управлении складскими мощностями.

В последние годы на фармацевтическом рынке наметилась тенденция у производителей и дистрибьюторов открытия собственных аптечных складов, при этом наиболее распространенной практикой является два варианта размещения складской сети:

1) централизованное (наличие в основном одного крупного склада);

2) децентрализованное (рассредоточение нескольких складов по территориям сбыта товаров).

Увеличение количества складов ведет к увеличению затрат организации на закуп и хранение, но уменьшает транспортные затраты и упущенных выгод от некачественного обслуживания. Поэтому при определении места нахождения и количества складов необходимо учитывать следующие факторы:

· уровень обслуживания покупателей;

· частоту и возможность поставок малыми партиями;

· возможности транспортного обслуживания.

Следуя принципам логистики, отметим, что основное правило складской логистики заключается в том, склад должен по возможности размещаться как можно ближе к покупателю товара.

При определении складских мощностей необходимо учитывать требования, предъявляемые к условиям и срокам хранения конкретного товара. Точность расчетов складского пространства во многом зависит от правильного прогноза спроса на товар.

Система складирования предполагает выбор технологического оборудования, на котором складируется груз, и форму размещения его в пространстве складского помещения. Обычно товары хранятся на стеллажах в несколько ярусов в различных товароносителях: поддонах, ящиках, кассетах и т.п. На выбор товароносителя и складского оборудования влияют факторы: площадь и высота склада, объемы партий поставки, условия хранения и широта ассортимента товара, применяемые средства механизации и автоматизации.

Рекомендуется размещать товары на складе по следующему принципу:

1) под товары группы А и Х отводить не менее 40-50% площадей склада преимущественно на нижних ярусах стеллажей;

2) под товары группы В и Y – 30-40% площадей склада преимущественно на средних ярусах стеллажей;

3) под товары группы С и Z – 20-30% площадей склада преимущественно на верхних ярусах стеллажей.

Для быстрого поиска и учета движения товара на складе должны использоваться компьютерные технологии, а каждой складской единице хранения (стеллажной ячейке или поддону) – присваиваться штриховые коды.

Эффективность использования складских мощностей оценивают по расчету показателей 1) эффективности использования складской площади и объема и 2) общих затрат на хранение на единицу веса товара.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Логистика товарных запасов | Логистика транспортировки товаров

Дата добавления: 2014-10-28; просмотров: 333; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.