Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Залог товаров в обороте

Читайте также:
  1. Actio Serviana. Если инвентарь оказывался в руках третьего лица, то претор давал собственнику участка (залоговому кредитору) иск об истребовании инвентаря
  2. Акцессорность (дополнительность, несамостоятельность) залога
  3. Акцессорность залога
  4. Валютный контроль в неторговом обороте
  5. Виды залога
  6. Виды залога
  7. ВНЕШНЕТОРГОВЫЙ КОНТРАКТ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТОВАРОВ
  8. Вопрос 33. Договор поставки товаров.
  9. Выпуск товаров
  10. Выступление в гражданском обороте от своего имени.

Предмет залога

1. Всякое имущество, кроме имущества, изъятого из оборота, и требований, неразрывно связанных с личностью кредитора.

2. Договором и законом может быть предусмотрен залог вещей и имущественных прав, которые залогодатель приобретёт в будущем.

3. Залог отдельных видов имущества может быть запрещен или ограничен законом.

4. Иное имущество: доля в праве собственности, доля в уставном (складочном) капитале общества (товарищества), пай в производственном кооперативе

Участник общества с ограниченной ответственностью вправе передать в залог принадлежащую ему долю или часть доли в уставном капитале общества другому участнику общества или, если это не запрещено уставом общества, с согласия общего собрания участников общества третьему лицу.

 

Права залогодержателя на вещь, являющуюся предметом залога, распространяются на её принадлежности, если иное не предусмотрено договором.

На полученные в результате использования заложенного имущества плоды, продукцию и доходы право залога распространяется в случаях, предусмотренных договором.

 

Ипотека здания или сооружения допускается с одновременной ипотекой земельного участка, на котором они находятся, либо право аренды этого участка.

При ипотеке земельного участка право залога распространяется на находящиеся или возводимые на этом участке здания и сооружения залогодателя, если в договоре не предусмотрено иное. При наличии в договоре такого условия залогодатель в случае обращения взыскания на заложенный земельный участок сохраняет право сервитута на ту часть, которая необходима для использования здания или сооружения в соответствии с его целевым назначением.

Если ипотека установлена на земельный участок, на котором находятся здания или сооружения, принадлежащие не залогодателю, а другому лицу, при обращении взыскания на этот участок и его продаже с публичных торгов к приобретателю участка переходят права и обязанности, которые в отношении этого лица имел залогодатель.

Залог товаров с оставлением их у залогодателя и с предоставлением залогодателю права изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (при условии, что их общая стоимость не становится меньше указанной в договоре о залоге).

Товары, отсуженные залогодателем, перестают быть предметом залога, а приобретённые залогодателем товары, указанные в договоре о залоге, становятся предметом залога с момента приобретения.

Залогодатель товаров в обороте обязан вести книги записи залогов.

При нарушении залогодателем условий залога товаров в обороте залогодержатель вправе путем наложения на заложенные товары своих знаков и печатей приостановить операции с ними до устранения нарушения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды залога. Реальные способы обеспечения исполнения обязательств | Акцессорность (дополнительность, несамостоятельность) залога

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 470; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.