Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Работа с историческими источниками

Читайте также:
  1. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  2. Microsoft Excel. Работа с макросами. Язык программирования Visual Basic for Application.
  3. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  4. Анализ процессов (определяем существующую в обществе повестку дня и соотносим с нею разработанные альтернативы). Устанавливаем клиентную группу.
  5. Аудиторная работа
  6. Аудиторная работа
  7. Аудиторная работа
  8. Аудиторная работа
  9. Аудиторная работа
  10. Аудиторная работа

Исторические источники — весь комплекс документов и предметов материальной культуры, непосредственно отразивших исторический процесс и запечатлевших отдельные факты, и свершившиеся события, на основании которых воссоздается представление о той или иной исторической эпохе, выдвигаются гипотезы о причинах или последствиях, повлекших за собой те или иные исторические события.

Опираясь на документы и воспоминания учащиеся получают достоверную и полную информацию об историческом событии, развивают умения оценивать исторические факты, мнения, оценки.

Памятка для работы с историческим документом

1. Кто автор (авторы) документа? Что вы знаете о нем (о них)?

Какова его (их) причастность к описываемым в документе событиям? Каково его (их) отношение к описываемым в документе событиям? Разделяете ли вы суждения, оценки, выводы автора (авторов) документа? Что дополнительно вы смогли узнать об авторе (авторах) изучаемого документа?

2. Когда был создан документ? Как это можно понять из его содержания? Какое значение имеют время и место создания документа?

3. Где произошли события, о которых говорится в документе? Как это можно понять из его содержания? Какое значение имеет указанное в документе место для выводов и обобщений?

4. Какие факты приведены в документе? Какие выводы можно из них извлечь?

5. Почему был создан этот документ? Что послужило поводом для его создания? Каковы причины, по которым произошли описанные в документе события?

6. Что нового изучаемый документ открыл для вас о времени, пространстве, событиях, людях?

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Введение. Особенно тщательным образом регламентирована форма введения к работе | Из «Привилегии г. Оренбургу» императрицы Анны Иоанновны

Дата добавления: 2014-10-28; просмотров: 219; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.