Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Кинотеатр повторной молодости, или Ностальгическое голосование

Читайте также:
  1. Ассамблеи делегатов. Формируются по партийным спискам. Принцип делегирования. Блоковое голосование. Стандартные решения.
  2. Губернское земское собрание состояло из гласных, избираемых тайным голосованием уездными земскими органами.
  3. Затем присяжные заседатели вновь удалились в совещательную комнату и через 1 час 11 минут приняли голосованием (семь – «за», пять – «против») вердикт о невиновности Пинткова.
  4. КИНОТЕАТРЫ
  5. Консультативное голосование
  6. Тема 9.9. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ТИПЫ КИНОТЕАТРАЛЬНЫХ ГРОМКОГОВОРИТЕЛЕЙ

«ЗА»

У вас нету двух копеек? Мне надо срочно позвонить до­мой. Мне надо сказать им, что я ушла в кино. А то там будут волновать­ся, а у меня двушки кончились.

Дайте двушку, жалко вам? Подарите ценность непреходя­щую. Телефон­ный жетон не надо, это с двушкой не сравнится. Жетон – мужской род, на нем даже буква «М»

написана, чтоб не перепутать. И еще какие-то буквы. Жетоны все плас­­ти­­ко­­вые, одинако­вые, цену себе набивающие поч­ти каждый месяц. А двуш­ка? Это же ‘де­вуш­ка’ с опечаткой, сущест­во женского пола! Из настоящего металла! С изящной шейкой цифры «2», с кокетливо простав­ленным го­дом рождения – просто сокрови­ще. И две копейки драгоцен­ней, чем десять рублей, – стихи о ней писали! А нынешние радиотеле­фоны всякие, пейдже­ры – все муж­ского рода, заметьте, – и прочая аппаратура… Я не против, это удобно, но на стихи не вдохновляет.

Дурацкие мысли в голову лезут: раньше было лучше, раньше было веселей. Этого забора не было, здесь вместо стоянки машин была тусовка голубей, а на том углу был кинотеатр «Повторного филь­ма». Kyдa что делось?..

Утопия, что означает: нету такого места. Вот об этом отсутствующем месте и поговорим. Об ушедших – или ничего, или хорошо. А о «Повторке» плохо не скажешь. Это ж синенькие билетики с надписью «контроль», «Бура­тино» в буфете, хорошие фильмы, и кресла хорошие. Бархат­ные, что ли? Или плюшевые. В общем, из давних времен, из нашего светлого прош­лого.

А вас не замучила носталь­гия? Не хотелось ли вам в последнее время почитать газету о достижениях нашей экономики? А «стрель­нуть» двушку и позвонить любимой де­вушке? Или слово «стрель­нуть» для вас уже приобрело другое значе­ние. А налить себе сиропа без газировки за три копейки не хотелось – там, если помните, сначала льется сироп, и главное – успеть за­брать стакан, пока газировка не полилась? А в «Повторку» не тянуло?

Все это обязательно надо попробовать еще раз. Наверное, где-то остались еще такие автоматы и такой сироп. Возможно, «Повторка» еще не скончалась тихо, пока мы ходили мимо, а просто находится на 6ессрочном ремонте. Ностальгию – особенно ностальгию по прошед­шему – можно излечить только одним: дать ей волю.

Куча времен смеша­лась в головах и городах. Улицы с очень старыми, еще дореволюционными названиями, по ним ходят старые, еще до­перестроечные люди и ездят новые, уже совсем новые русские люди. Так что и не очень понятно, то ли порвалась связь времен, то ли, наоборот, ­появилась... Грустить о про­шлом, конечно, нет смысла, но как откажешь се6е в таком удо­вольствии – украдкой повспо­минать 6ылое, чувствуя себя неис­правимо старой перед незнающими напитка «Байкал» детьми, которые вежливо от­вечают на твои идиотские вопросы: «Hет, «Гамлета» я еще не смотрел». А пока о прошлом еще можно грустить, его не поздно начать охранять. Не исключено, что оно все еще поддается охране. Послушайте, давайте холить его, лелеять и тютюшкать, пока мы еще что-то помним, а? Устроим заповедник. В кинотеатре «Повторного фильма». Чтобы те же кресла были обиты тем же плюшем. И те же самые синие билеты. Сколько они стоили – 20 копеек? 60? И оркестр – говорят, в фойе играл оркестр. Настоящий. И вот в этом кинотеатре и поставить автомат для газировки за 3 копейки и телефон за двушку. Где-то же лежат все эти двушки? И фильмы показывать, хорошие фильмы. Ну и что, что их сейчас можно увидеть по телевизору? Знаете, чем отли­чается кинотеатр от теле­экрана? Во-первых, в кино раздается три звонка, и после третьего открывается тяжелый темно-бордовый занавес, а во-вторых, ни в одном углу киноэкрана не висит значок «1» или «РТВ». А сам экран гораздо больше телевизион­ного.

В фойе можно про­давать старые газеты. Семьдесят какого-то года. Не надо отрекаться от старого мира. Мне интересно, что было «Правдой» в те дни, когда мне не 6ыло интересно читать «Правду». И еще можно продавать там же открытки с 1 Мая и 7 Ноя6ря. Я не призы­ваю вернуть эти праздники, но открытки – помните? – красивые открыт­ки, краснень­кие, с кора6­ликом... И хорошие старые книжки продавать там же. Их, правда, сейчас несложно купить, но какое же прошлое без хороших книжек?

Давайте попро6уем вернуть хоть что-ни6удь. У6лажим нашу носталь­гию. Устроим кинотеатр Второй моло­дости. «Пов­торку».

«ПРОТИВ»

Это все мило и интересно, но я не понимаю, почему, если ввели новые правила, надо не­медленно начинать любить ста­рые. Разве из-за того, что теперь в метро пользуются жетоном, надо ставить отдельный турникет с надписью «Для тех, у кого сегодня ностальгия», а пятачки для этого турникета продавать по 1000 рублей в кассе метро? Прошлое уже прошло. Оно как раз этим и хорошо. А еще оно хорошо тем, что в нем остались друзья, детство, молодость, двушки и все остальное, что уже не вернуть.

И зачем ныть, что все меняется и надо удержать хоть что-то? Все равно не найдется такого, даже коллектив­ного разума, который смог 6ы восстановить атмосферу того времени. Это будет уже не то время, а какое-то другое. Не сущест­вовав­шее. Которое нам хотелось 6ы видеть, в котором мы хотели бы пожить.

Можно, конечно, ут­вер­­ждать, что мы 6ез прошлого – ничто, что уже однажды была попытка от него отказаться. И, ни­где не останавливаясь, перейти в будущее. И что попытка эта окончилась печально. Но играться с прошлым тоже надо в меру, а то можно пропустить что-то инте­рес­ное в настоящем. И что прикажете, запретить в этот заповедник входить людям с пейджерами и радиотеле­фонами? А если у них инфаркт случится от отсутствия средств свя­зи? И неужели кто-нибудь, кроме «тех, кому за 30», будет с радостью пить «Байкал», если за углом продают хот-доги с кока-колой? Кому из наших милых деток интересно 6удет за6ыть о Шварценеггере по види­ку ради Куросавы на большом экране? Там же даже не перемотаешь! Может быть, правда, им 6удет приятно покричать «Кино давай!» и «Сапожник!» во время сеанса. Но вряд ли они запомнят такой поход на всю жизнь. А водить ребенка в музей своей первой мо­лодости, старательно не замечая невежливой детской ску­ки, – эту пытку вы себе представляете?

Да и кроме того, ворчливая мода на ретро, «раньше было лучше», – непреходяща. Через нес­коль­ко лет мы вспомним вот этот день и вздохнем: лучше 6ыло, конечно, не сравнить, так чудесно. И что, придется создать еще один музей – 1995 года?

А вместо музея получится клуб одиноких молодых людей, пытающихся вспом­нить самих себя образца давно ушедших дней. Не надо возвращаться туда, где вы были счастливы. Сильно разочаруетесь.

 

BCE PABHO «ЗА»

Ну да, разочаруемся. Но знаете ли, было бы даже интересно посмот­реть на эти музеи. Так быстро все летит, с такой скоростью меняется, что и прошлый-то год вспоминается с трудом, вроде все так же.… Нет: и город изменился страшно, и мы сами. Не помним уже. Тут только заповедники и спасут. Представляете, череда музеев: 50-е годы, 60-е, 70-е.… С показом мод и чтением стихов, филь­мами и магазинами: А если сводить ребенка в такой заповедник «Пов­тор­ного филь­ма», может, он через несколько лет свою «Пов­торку» обус­тро­ит, с настоящими хот-догами, которые к тому времени выйдут из моды.

Конечно, нет никакой уверенности в том, что «Повторка» сотворит чудо, приобщит всех нас к вечным ценностям и про6у­дит в людях духовность. Духовность – нет, а вот душевность…

 

«ВОЗДЕРЖАЛИСЬ»

Нет-нет-нет. Ни в коем слу­чае не будем воздерживаться. В таком деле невоздер­жанность не повредит. Давайте считать лири­ческие излияния серьезным про­ектом. Почему бы не попытаться сделать ностальгию движущей силой, раз уж она все равно не отстанет? Жизнь-то, говорят, нам дается только один раз, так почему бы не попытаться воссоздать кусок жизни для повторно­го ее проживания? Кинотеатр «Повторной жиз­ни». Рискнем?

Ксения Рождественская

Общая газета

21-27 сентября 1995 года, № 35 (359)



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Я призван к жизни кровью всех рождений | лет назад родился главный сатирик Англии

Дата добавления: 2014-10-28; просмотров: 468; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.012 сек.