Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обнаружение трупа при дорожно-транспортном происшествии

Читайте также:
  1. Обнаружение и исключение ошибки
  2. Обнаружение конечной точки титрования
  3. Обнаружение подозрительных предметов, угроза совершения и совершенный теракт
  4. Обнаружение следов выбивания двери телом, ногами
  5. Обнаружение следов пальцев рук
  6. Обнаружение тупиков
  7. Обнаружение тупиков. Графы распределения ресурсов
  8. Осмотр ложа трупа и прилегающего к нему участка
  9. Осмотр трупа с признаками насильственной смерти

В подобной ситуации, кроме трупа, осматривают и транспортные средства, и участок дороги, где произошло столкновение либо наезд на пешехода, а также предметы (столбы, бордюры, перила мостов и др.), имеющие отношение к ДТП.

Зачастую к моменту прибытия следственно-оперативной группы на место происшествия там уже нет трупа и транспортных средств, так как интенсивное движение на дороге препятствует сохранению обстановки ДТП. Кроме того, водитель мог скрыться на транспортном средстве либо оставить его на месте происшествия.

Указанные обстоятельства, конечно, сказываются на работе всех участников осмотра, в том числе и специалиста-криминалиста. Поиск следов предполагаемого преступления, повлекшего смерть людей, осложнен. Несмотря на это, следует с помощью очевидцев, сотрудников ГАИ (которые, как правило, видели первоначальную обстановку происшествия), восстановить ее (если это возможно) либо отразить ее на соответствующих планах (схемах).Например, при отсутствии трупа место, где он был обнаружен, следует огородить (предметами, веревкой с флажками) либо очертить мелом на асфальте. Крайне важно, чтобы этот участок был закрыт для проезда транспорта. Аналогичные меры нужно принять, если имеются следы торможения, волочения тела, другие следы и объекты, отражающие характер происшествия.

Помимо планов (схем) производится фотографирование (видеозапись) с соблюдением установленных правил. В случае сохранения обстановки труп до осмотра фотографируется вместе с участком дороги, транспортными средствами и следами на дороге. В ходе осмотра трупа судебным медиком при обнаружении телесных повреждений должна быть произведена их фотофиксация по правилам масштабной фотографии. Это относится и к повреждениям одежды, ее загрязнению, следам волочения. Закрепление этих следов и повреждений крайне важно, поскольку в дальнейшем в совокупности с заключениями судебно-медицинской и других экспертиз поможет следствию сделать обоснованные выводы о механизме происшествия.

Осмотр одежды трупа на месте ДТП, как правило, осуществляется судебно-медицинским экспертом и следователем. Специалист-криминалист должен не только сфотографировать выявленные повреждения и следы (например, следы протектора шин, внедрившиеся в ткань одежды частицы лакокрасочного покрытия автомобиля, осколки стекол, остатки горюче-смазочных материалов), но и постараться по возможности изъять (собрать) указанные микрообъекты либо обеспечить их сохранность на одежде. Данная рекомендация связана с тем, что после транспортировки трупа в морг многие микрообъекты могут быть утрачены, а на одежде возможно наложение иных веществ, не связанных с дорожным происшествием.

Важное значение имеет осмотр обуви, так как на ее подошвах могут быть обнаружены характерные следы скольжения (термического повреждения, обусловленного трением о дорожное покрытие), разрывы материала, что в дальнейшем будет способствовать установлению механизма ДТП.

Осматривая дорожное покрытие, необходимо сосредоточиться на поиске следов транспортных средств, участвовавших в происшествии (следы колес, осколки стекол, частицы ЛКП, ГСМ, грунта либо детали, отделившиеся от автомобилей при столкновении или наезде на преграду, а также выпавший груз). Кроме того, могут быть обнаружены и части одежды, обуви потерпевших, следы крови, волосы, фрагменты мягких тканей, костей и т. д., следы волочения тела.

На месте дорожного происшествия могут оказаться и следы стоянки, и торможения автомобиля, следы обуви потерпевшего, водителя или пассажиров.

Изъятие в ходе осмотра всех указанных следов и объектов имеет первостепенное значение, так как в исследуемых ситуациях исключается возможность сохранения обстановки и следовой информации происшествия для повторного осмотра. Изъятие сопровождают фотофиксацией по правилам масштабной фотосъемки, отметкой мест обнаружения следов и объектов на планах либо схемах. Упаковка также производится в соответствии с установленными правилами.

При осмотре автомобиля или другого транспортного средства особое внимание следует обращать на его переднюю часть. Следы удара обычно нарушают ее грязевый или пылевой слой. Это необходимо зафиксировать. На бампере, номерном знаке, облицовке радиатора, передних крыльях можно обнаружить деформации, царапины и другие повреждения. Дефекты от столкновения транспортных средств либо от наезда на пешехода возможны и на светосигнальных приборах. Если в результате удара транспортным средством потерпевший, например, был отброшен на капот, то на нем, а также стеклоочистителях и ветровом стекле могут быть обнаружены не только повреждения от удара, но и следы биологического происхождения (кровь, волосы, фрагменты мягких тканей и др.) и микрообъекты (волокна материала одежды, частицы грунта и пр.).

Если установлен наезд на пешехода, на нижней поверхности автомобиля следует искать следы крови, волосы и другие объекты биологической природы, а также обрывки тканей и волокна от одежды. В этих случаях нужно исследовать и колеса, их арки, мосты, детали подвески и рулевого привода, выступающие части днища.

Осматривая салон автомобиля, необходимо зафиксировать состояние системы управления и контрольных приборов. Если не установлено, кто управлял автомобилем во время происшествия, или водитель оспаривает факт управления транспортным средством, необходимо искать следы рук на рулевом колесе, приборах, стеклах, зеркале заднего вида и других местах салона, следы ног на полу, микрообъекты на сиденьях (волокна одежды, волосы и др.).

В случае розыска и установления водителя, совершившего ДТП, следует, помимо названных следов, изымать индивидуальный запах предполагаемого преступника из салона автомобиля.

Но осмотр автомобиля на месте происшествия не всегда может быть полным. Лучше произвести его повторно на эстакаде либо в смотровой яме. Фотофиксация в ходе осмотра автомобиля, составление планов и схем, описание в протоколе осмотра осуществляются по общим правилам.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности осмотра трупа на месте пожара, сожжения трупа | Особенности осмотра трупа с огнестрельными повреждениями

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 434; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.