Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обнаружение тупиков. Графы распределения ресурсов

Читайте также:
  1. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов
  2. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов.
  3. Анализ использования материальных ресурсов.
  4. Анализ товарного обеспечения торгового процесса и эффективности использования товарных ресурсов.
  5. Анализ эффективности использования материальных ресурсов
  6. Анализ эффективности использования ресурсов
  7. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  8. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов.
  9. В последние три года в компании внедряется технология процессного управления, что позволяет существенно экономить все виды ресурсов компании.
  10. Важнейшие распределения.

Обнаружение тупика - это установление факта, что возникла тупиковая ситуация, и определение процессов и ресурсов, вовлеченных в эту тупиковую ситуацию. Алгоритмы обнаружения тупиков, как правило, применяются в системах, где выполняются первые три необходимых условия возникновения тупиков, и определяют, не создался ли режим кругового ожидания.

Для обнаружения тупиков распределение ресурсов и запросы процессов изображаются в виде направленного графа. Квадраты обозначают процессы, большие круги - классы идентичных ресурсов, а малые - количество идентичных ресурсов каждого класса.

Рис.6 Граф запросов и распределения ресурсов

 

Графы запросов и распределения ресурсов динамично меняются по мере того, как процессы запрашивают ресурсы и получают их в свое распоряжение, а по истечении некоторого времени возвращают системе.

Одним из способов обнаружения тупиков, является приведение, или редукция графа - это позволяет определить процессы, которые могут завершиться, и процессы, которые будут оставаться в тупиковой ситуации.

Редукция графа на конкретный процесс изображается исключением стрелок, идущих к процессу от ресурсов и стрелок к ресурсам этого процесса, такая редукция эквивалентна такой ситуации, когда данный процесс завершился и возвратил ресурсы системе. Если граф можно редуцировать на все процессы, значит тупиковой ситуации нет, а если этого сделать нельзя, то все “нередуцируемые” процессы образуют набор процессов, вовлеченных в тупиковую ситуацию. Заметим, что порядок, в котором осуществляется редукция графа, не имеет значение.

 

На рис.7 показана ситуация, в которой для конкретного набора процессов тупиковой ситуации нет. Если же мы попытаемся редуцировать граф, приведенный на рис.5, то легко обнаружим, что система находится в тупиковой ситуации.


Введение в файловые системы (просто материал для рассказа)

В настоящее время на одном диске в среднем записывается несколько десятков тысяч файлов. Как разобраться во всем этом многообразии с тем, чтобы точно адресоваться к файлу? Назначение файловой системы – эффективное решение указанной задачи.

Развитие файловых систем персональных компьютеров определялось двумя факторами - появлением новых стандартов на носители информации и ростом требований к характеристикам файловой системы со стороны прикладных программ (разграничение уровней доступа, поддержка длинных имен файлов в формате UNICODE). Первоначально, для файловых систем первостепенное значение имело увеличение скорости доступа к данным и минимизация объема хранимой служебной информации. Впоследствии с появлением более быстрых жестких дисков и увеличением их объемов, на первый план вышло требование надежности хранения информации, которое привело к необходимости избыточного хранения данных.

Эволюция файловой системы была напрямую связана с развитием технологий реляционных баз данных. Файловая система использовала последние достижения, разработанные для применения в СУБД: механизмы транзакций, защиты данных, систему самовосстановления в результате сбоя.

Развитие файловых систем привело к изменению самого понятия "файл" от первоначального толкования как упорядоченная последовательность логических записей, до понятия файла, как объекта, имеющего набор характеризующих его атрибутов (включая имя файла, его псевдоним, время создания и собственно данные), реализованного в NTFS.

За свою 20 летнюю историю файловая система прошла путь от простой системы, взявшей на себя функции управления файлами, до системы, представляющей собой полноценную СУБД, обладающую встроенным механизмом протоколирования и восстановления данных.

В отличие от попыток ввести стандарт на протокол, описывающий правила доступа к удаленным файловым системам (CIFS, NFS), не стоит ожидать появления подобного стандарта, описывающего файловые системы для жестких дисков. Это можно объяснить тем, что файловая система жестких дисков все еще продолжает оставаться одной из главных частей операционной системы, влияющей на ее производительность. Поэтому каждый производитель операционных систем будет стремиться использовать файловую систему, "родную" для его ОС.

Дальнейшая эволюция файловых систем пойдет по пути совершенствования механизмов хранения данных, оптимизации хранения мультимедийных данных, использования новых технологий, применяемых в базах данных (возможность полнотекстового поиска, сортировка файлов по различным атрибутам).

Файловая система с точки зрения пользователя — это «пространство», в котором размещаются файлы. А как научный термин - это часть операционной системы, назначение которой состоит в том, чтобы обеспечить пользователю удобный интерфейс при работе с данными, хранящимися на диске, и обеспечить совместное использование файлов несколькими пользователями и процессами.

В широком смысле понятие "файловая система" включает:

· совокупность всех файлов на диске,

· наборы структур данных, используемых для управления файлами, такие, например, как каталоги файлов, дескрипторы файлов, таблицы распределения свободного и занятого пространства на диске,

· комплекс системных программных средств, реализующих управление файлами, в частности: создание, уничтожение, чтение, запись, именование, поиск и другие операции над файлами.

Наличие файловой системы позволяет определить, как называется файл, где он находится. Поскольку на персональных компьютерах информация хранится в основном на дисках, то применяемые на них файловые системы определяют организацию данных именно на дисках (точнее, на логических дисках).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные направления исследований по проблеме тупиков | Общая модель файловой системы

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 915; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.