Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Статья 9. Чек

Читайте также:
  1. В соответствии со статьей статья 19 закона о морских портах приняты и действуют с 2008 года следующие статьи о портовых сборах.
  2. Квалификационный разряд (статья 143)
  3. Классификация затрат по статьям калькуляции.
  4. Методика факторного анализа себестоимости продукции и анализа себестоимости по отдельным статьям затрат.
  5. Не денежная (в натуральной форме) статья
  6. О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации 0
  7. Обоснованность (статья 195 ГПК)
  8. См. Закон «Об организации страхового дела в РФ» Статья 26. Страховые резервы
  9. Статья 10. Вексель
  10. Статья 10. Внештатное сотрудничество с полицией

1. Выдача чека - способ осуществления платежа, при котором платеж производится путем выдачи чекодателем одноименного платежного документа чекодержателю.

2. Выдача чека не является исполнением денежного обязательства чекодателя, во исполнение которого такой чек был выписан. Исполнение указанного обязательства происходит в момент получения денег по чеку.

3. Чеки подразделяются на покрытые и непокрытые. Покрытыми являются чеки, которые обеспечены депозитом, предварительно внесенным чекодателем в банк. Непокрытыми являются чеки, которые не были предварительно обеспечены депозитом. Чеки могут содержать гарантию банка по их оплате, в том числе по непокрытым чекам.

4. Права и обязанности чекодателя и банка, связанные с использованием чека, возникают на основании договора об использовании чеков между чекодателем и банком. Права чекодержателя возникают с момента получения чека от чекодателя.

Реализация указанных прав и обязанностей производится с момента выдачи чека чекодателем.

У чекодержателя возникает право денежного требования к банку чекодателя в сумме, указанной в чеке. Банк чекодателя оплачивает чек, предъявленный чекодержателем, либо мотивированно отказывает в его оплате в сроки, предусмотренные нормативными правовыми актами Национального банка Республики Казахстан и по основаниям, установленным в статье 18 настоящего Закона.

Также см.: Правила применения чеков на территории Республики Казахстан.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Статья 5. Деньги | Статья 10. Вексель

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 221; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.