Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Глава 4. Заключительные положения

Читайте также:
  1. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  2. VII. Не переводится рукоятка главного вала КВ из положения Тормоз в 0.
  3. Введение в медицинскую генетику. Основные положения и понятия.
  4. Возникает при деформации тела, т.е. при изменении взаимного расположения частиц, из которых состоит тело.
  5. ВОПРОС 3. Биологическое окисление. Основные положения теорий теории А.М. Баха и В.И. Палладина. Современные представления о биологическом окислении.
  6. Вспомогательная секущая плоскость общего положения
  7. ВТОРАЯ ГЛАВА
  8. Выбор типа, тактности, чисел оборотов и цилиндров и расположения цилиндров двигателя
  9. Глава 1
  10. ГЛАВА 1

Статья 37. Ответственность за нарушение правил осуществления платежей и(или) переводов денег

1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения участниками платежей и(или) перевода денег обязательств, связанных с платежом и(или) переводом денег, они несут ответственность по основаниям, в порядке и в размерах, предусмотренных договором между участниками данных отношений и (или) законодательными актами Республики Казахстан

2. Если перевод денег не завершен, то банк (в том числе банк-посредник), который не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил указание, полученное от предыдущего отправителя, несет перед ним ответственность. При этом обязанности отправителя денег перед бенефициаром по платежу по гражданско-правовой сделке не прекращаются, даже если данный отправитель денег выполнил свои обязательства по переводу денег, если иное не предусмотрено условиями гражданско-правовой сделки между отправителем денег и бенефициаром. Отправитель денег не несет ответственность по платежу по гражданско-правовой сделке перед бенефициаром, если перевод денег не был завершен по вине банка бенефициара.

3. Если нарушение правил совершения переводов денег связано с неправомерным пользованием участником платежа и(или) перевода денег чужими деньгами, а также с нарушением сроков акцепта или исполнения указания, такой участник обязан уплатить неустойку, предусмотренную гражданским законодательством Республики Казахстан, лицу, чьими деньгами он неправомерно пользуется.

4. Банк-получатель не несет ответственность, если при осуществлении платежа им не был соблюден порядок защитных действий, но при этом деньги получены бенефициаром:

1) указанным в поручении или требовании о переводе денег;

2) в срок, приемлемый для бенефициара;

3) в сумме, указанной в приказе о переводе денег;

4) и при этом не был нанесен ущерб(убытки) ни отправителю денег, ни бенефициару.

В статью 38 внесены изменения в соответствии с Законами РК от 29.03.2000 г. № 42-II (см. стар. ред.); от 28.12.98 г. № 336-1 (см. стар. ред.); от 13.03.03 г. № 394-II (см. стар. ред.); от 08.05.03 г. № 411-II; от 09.07.03 г. № 482-II (см. стар. ред.)

Статья 38. Указания, подлежащие исполнению в неопределенные сроки

1. При отсутствии либо недостаточности суммы денег у отправителя денег, необходимой для исполнения указания, если иное не предусмотрено законодательными актами, банк-получатель обязан принять и хранить в течение одного года полученные указания до поступления суммы денег на банковском счете отправителя денег или банка-получателя, достаточной для их исполнения, только в случаях, предусмотренных:

1) договором между отправителем денег и банком-получателем;

2) законодательными актами и (или) нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан.

1-1. При несовершении бенефициаром действий по представлению необходимых документов и сведений, предусмотренных валютным законодательством Республики Казахстан, банк-получатель обязан принять и хранить в течение 180 календарных дней полученные указания отправителя.

В случае неисполнения бенефициаром действий, предусмотренных частью первой настоящего пункта, в течение 180 календарных дней банк-получатель обязан вернуть такое указание его отправителю без исполнения.

2. Исполнение банком-получателем указаний, предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи, производится в календарной очередности в порядке их поступления в банк-получатель с учетом соблюдения очередности и исполнения указаний, предусмотренной законодательными актами Республики Казахстан. Календарная очередность предусматривает дату и время поступления указаний в банк-получатель.

3. При исполнении указаний, предусмотренных в пунктах 1 и 1-1 настоящей статьи, датой и временем акцепта являются дата и время исполнения таких указаний банком-получателем.

4. Если по истечении срока, установленного в пункте 1 настоящей статьи, предъявленное указание отправителя не было исполнено из-за недостаточности денег у отправителя денег, то банк-получатель обязан вернуть такое указание его отправителю без исполнения.

Данная норма не распространяется на инкассовые распоряжения налоговых и таможенных органов о принудительном взимании налогов и других обязательных платежей в бюджет, взыскании обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды, не уплаченных в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан, штрафов и пени, начисленных за неуплату либо несвоевременную уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет, обязательных пенсионных взносов.

См.также: Приказ Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 17 марта 2003 года № 128, Совместное письмо Министерства государственных доходов РК от 29 апреля 2002 г. № ДАП-1-2-13/4276 и Национального Банка Республики Казахстан от 14 мая 2002 г. № 21045/2116юр «О закрытии банковского счета налогоплательщика»


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Статья 31. Время приема указаний при переводе денег | Статья 39. Запрещение платежа или перевода денег

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 343; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.