Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям. Перечень практических (семинарских) занятий

Читайте также:
  1. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  3. Возможная помощь студентам и выпускникам в подготовке резюме
  4. Действия судьи и сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.
  5. Диагностика личности. Методические рекомендации по работе с личностью.
  6. Дифференциальная диагностика в детской клинической психологии: методические средства в разных разделах (нейро-, пато-, психосоматика).
  7. ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ» И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  8. Задания к семинарским занятиям
  9. Карта курации к занятиям 5-6.
  10. Коррекция психических состояний в подготовке к соревнованиям.

Перечень практических (семинарских) занятий.

Их содержание и объем в часах (аудиторных)

Курс I. Семестр I

 

№ п/п Тема практического (семинарского) занятия Кол-во часов
Народы и древнейшие государства на территории России. Древнерусское государство (IX – XII вв.) Народы и древнейшие государства на территории России. Древнерусское государство – Киевская Русь. Феодальная раздробленность древнерусских земель: причины и последствия.
Образование и укрепление единого российского государства (XV – XVII вв.) 1. Специфика и основные этапы образования централизованного российского государства. 2. Иван Грозный: поиск альтернативных путей социально-политического развития Руси. Опричнина. 3 Смутное время. 4. Воцарение династии Романовых.
Складывание и эволюция российского абсолютизма Реформы Петра I. «Просвещённый абсолютизм» Екатерины II. Попытки реформирования политической системы при Александре I. Внутренняя политика Николая I.

 

 
Российская империя на пути к индустриальному обществу Аграрная реформа 1861 г. Экономическое развитие России в 60 – 90-е гг. XIX в. Либеральные реформы 60 – 70-х гг. XIX в.: земская, судебная, военная, образования. Контрреформы Александра III.  
Российская империя в начале XX в. Политическое развитие России в начале XX в. Первая русская революция. Реформы С.Ю. Витте и П.А. Столыпина. Политические партии России в начале XX в.: генезис, классификация, программы, тактика. I – IV Государственные Думы.  
Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса (1914 – 1920 гг.) Россия в годы первой мировой войны. Февральская революция. Альтернативы развития России от февраля до октября 1917 г. Октябрьский переворот 1917 г. Начало формирования однопартийной политической системы. Гражданская война в России.  
Формирование и сущность советского строя. 1921 – 1941 гг. Политический кризис в начале XX-х гг. Борьба в руководстве РКП (б) – ВКП (б) за власть и по вопросам развития страны. Образование СССР и его дипломатическое признание. Установление тоталитаризма в СССР. Переход от военного коммунизма к нэпу. Форсированная индустриализация в СССР. Политика сплошной коллективизации сельского хозяйства.  
СССР в условиях холодной войны Ужесточение политического режима в послевоенные годы. Борьба за власть в руководстве страны после смерти Сталина. Развёртывание «холодной войны». Изменения в теории и практике советской внешней политики. Хрущёвская «оттепель». Реформаторский курс. 4. Власть и общество в 1964 – 1984 гг.  
Перестройка в СССР. 1985 – 1991 гг. Причины, цели и основные этапы «перестройки». Новый внешнеполитический курс. 3. Кризис «перестройки» и распад СССР.
Итого:  
                 

 


 

ТЕМА 1


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Цели и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе | Основные концепции славянского этногенеза

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 340; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.