Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организация систематической обратной связи

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  4. II. Организация охраны опасных грузов
  5. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  6. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  7. VII. Организация рекламной кампании
  8. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  9. АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  10. Безопасная организация работ нулевого цикла

Структура общественного мненияпредложенная Б.Грушницким – ред. правды по отделу пропаганды.Одним из первых изучал массовое сознание людей.

- знание

- оценка

- действие(самый объективный показатель)

 

История изучения общественного мнения в ж-ке:

1817 годТомас Барнс, основатель газеты «The Times». Решил превратить газету (первым!!) в политическое средство. Нужно, чтобы содержание и тон материалов в газете соответствовал мнению большинства. Но для выражения общественного мнения нужно его знать.

Во времена, когда редактором газеты был Джон Дилейн (сер.19го века), она достигла пика своей популярности.

Дилейну поверяли свои тайны премьер-министры; к нему шли за советом министры иностранных дел; считалось, что никто лучше его не знает, как отнесется публика к тому или иному известию. Казалось бы, на такого человека можно смело положиться.

Освещать события Крымской войны, в период редакторства Джона Дилейна был отправлен знаменитый корреспондент «The Times» Уильям Рассел, первый военный корреспондент в истории британской прессы. Репортажи Рассела с места боев вдохновляли поэтов, строки его репортажей становились крылатыми выражениями, а его разоблачения военных и политических кругов привели к отставке правительства и к смене военного руководства. Это был первый случай в мировой истории, когда газета так повлияла на полит. решения. (Всё из-за религии турки/Россия/Англия)

 

1836 год -Эмиль Жирарден ( 1806-1884) Основатель первой массовой газеты «La Presse»

Газета была обо все и была рассчитана на широкую публику (массовую). Тогда создавались вечерние школы для рабочих, у них было время, и они могли почитать газеты. Жирарден поставил себе задачу создания энциклопедич. издания обо всём с множ. рекламы по низкой цене.

Агентами Жирардена были мальчишки, которые сообщали, к примеру, что газету не очень охотно покупают женщины, что давало ему возможность изменить женский отдел или вообще отделить его от газеты и сделать самостоятельным изданием.

Вследствие всего этого издательский дом становился крупным коммерческим предприятием.

 

Конец 19 века - Джозеф Пулитцер

Если в Европе развивалась философия, то в США социальные компании, которые занимались исследованиями и опросами. В США к тому времени была уже выборная система, поэтому такие компании создавались из-за потребности в прогнозировании выборов.

Первый издатель, который решил использовать такую службу для исследования своей аудитории (иммигрантов) стал Пулитцер. Умерев он оставил деньги Колумбийскому универу и теперь они вручают пулитцеровскую премию.

Главным соперником Пулитцера был Уильям Хёрст.

Уильям Хёрст - американский медиа-магнат, основатель холдинга «Hearst Corporation», ведущий газетный издатель. Создал индустрию новостей и придумал делать деньги на сплетнях и скандалах. С именем Уильяма Рэндольфа Херста связано появление в обиходе таких понятий, как «желтая пресса». На первые полосы газет выходили сенсации, преступления, катастрофы. Или наоборот, истории спасений и подвигов. Особое место отводилось историям из жизни знаменитостей, светским сплетням и скандалам. Возбуждение читателей подогревалось сочными иллюстрациями, которые в те времена были, в общем, новостью в газетах. И этот метод сделал свое дело — газетные тиражи достигли огромных размеров.

Херст перекупил весь репортерский отдел Пулитцера, писавший для воскресных выпусков. И тот не мог угнаться за конкурентом. Его издание было предназначено для среднего класса и имело определённые рамки, которые он не мог переступить. Для Херста не было ограничений. Он говорил: «Главный и единственный критерий качества газеты — тираж».

 

1920-е Уолтер Липпманизвестен в России, главным образом, своей концепцией Общественного мнения, ставшей на Западе одной из классических, а также тем, что ввёл в широкий научный оборот понятие стереотипа.

Познавательные возможности человека ограничены: человек не может знать всё, быть абсолютно информированным, так как окружающая среда слишком сложное и изменчивое образование. Преодолевая разнообразие мира, человек систематизирует знание о нём в категории. Эти категории, — фикции, стереотипы, элементы псевдосреды, с помощью которых человек приспосабливается к своему окружению. Поведение человека есть реакция на стимулы псевдосреды.

Стереотипы объединяются в системы стереотипов, которые предстают в виде повседневных укладов, верований, учений, социальных институтов и т. д. И так вплоть до стереотипа, охватывающего все системы стереотипов и известного под названием «социальная реальность».

Мир, с которым мы вынуждены иметь дело как субъекты, остаётся за пределами достижимости: человек может лишь выхватить фрагмент реальности, достаточный, чтобы «выжить и в потоке времени поймать несколько моментов озарений и счастья».

А опросы общественного мнения включают в себя вопросы заведомо более широкого тематического спектра. Поэтому получается, что на какой-то вопрос продуманные и обоснованные ответы могут давать лишь немногие респонденты, компетентные именно в этой проблеме. (К слову, если оставаться в рамках этой теории, хорошо разбираться в проблеме, означет иметь более разветвлённую систему стереотипов).

Критика опросного метода, становится для Липпмана отправной точкой, для разделения общественного мнения и Общественного Мнения c большой буквы.

Общественное мнение с маленькой буквы (общественные мнения) — это то знание об окружающем мире, которое касается самих людей или всего того, что называется общественными событиями (public affairs). В таких случаях люди используют распространенные среди других людей и заимствованные заготовки стереотипных схем, интерпретаций, морали и т. д., направляющих игру воображения и само видение событий.

Общественное мнение с большой буквы (Общественное Мнение) — это образ реальности, в соответствии с которым действуют группы людей или индивиды, действующие от имени групп, например, государственные деятели. Начиная с этого разграничения, Липпман, уже как социолог и политолог, приступает к критике демократии, ранние теории которой наивно предполагают, что сами по себе общественные мнения максимизируют общественную полезность принимаемых политических решений. Отсюда, основная задача демократии сделать так, чтобы в современном ему обществе Общественное Мнение формировалось, влияло и учитывалось бы разумно и рационально, будь то сферы управления или политики.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общественное мнение: становление категории и эволюция понятия | Социальные теории личности и их применение в исследовании журналистики

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 316; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.