Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Учет материальных ценностей в аптеке ЛПУ

Читайте также:
  1. Амортизация нематериальных активов
  2. Амортизация нематериальных активов
  3. Амортизация основных средств и нематериальных активов транспортного предприятия
  4. Анализ использования материальных ресурсов.
  5. Анализ прибыли на рубль материальных затрат.
  6. Анализ эффективности использования материальных ресурсов
  7. Виды запасов материальных ресурсов
  8. Вопрос № 30 Понятие. виды и защита нематериальных благ
  9. Задачи воспитания в свете общечеловеческих ценностей.
  10. Инвентаризация нематериальных активов

3.3.1 Приходные операции

Материальные ценности поступают в аптеку на основании счетов поставщиков, принимаются комиссией в установленном порядке. При поступлении лекарств в аптеку заведующий аптекой проверяет соответствие количества и качества их с документальными данными, правильность расчета стоимости отдельных наименований и общей суммы, после чего на счете делает пометку «Цены проверены, материальные ценности мною приняты, подпись». Затем на обороте или в конце счета делает расшифровку суммы ценностей по учетным группам.

При обнаружении недостачи, порчи, боя комиссией составляется «Акт об установлении расхождения по количеству и качеству» (Ап-2 или торг-2) и оформляется претензия поставщику.

Данные счетов в расшифрованном виде вносятся в течение отчетного периода в «Книгу регистрации счетов, поступивших в аптеку» по форме 6-МЗ.

После этого счета передаются для оплаты в бухгалтерию.

Итоги за отчетный период в общей сумме и по каждой учетной группе вносятся в приходную часть «Отчета аптеки о приходе и расходе медикаментов, перевязочных средств, ИМН в денежном (суммовом) выражении» по форме 11-МЗ.

Запасы лекарств должны соответствовать одномесячной потребности, включая запасы наркотических веществ, для бесперебойного снабжения ЛПУ. Однако аптека при организации закупок исходит из финансовых возможностей ЛПУ.

3.3.2. Расходные операции

1. Отпуск лекарств производится по накладным (требованиям) провизором-технологом или заведующим аптекой под расписку старшей медицинской сестры отделения (кабинета). Отпускать лекарства другому персоналу, тем более обслуживающему, запрещается.

Каждая накладная на требование ЛПУ нумеруется с начала года, корректируется по ассортименту и количеству, таксируется. В конце накладной выводится общая сумма и делается расшифровка общей суммы по учетным группам.

Ограниченно поступающие в аптеку лекарства могут отпускаться в отделения не по требованию, а по разнарядке руководителя ЛПУ (например, этиловый спирт, дорогостоящие лекарства, перевязочные материалы).

Данные накладных по порядку номеров в расшифрованном виде заносятся в «Книгу учета протаксированных накладных (требований)» по форме 7-МЗ в течение отчетного периода. Общая сумма за отчетный период указывается прописью. В крупных ЛПУ на каждое отделение заводится отдельная страница книги. Итоги по книге заносятся в расходную часть отчета. В крупных ЛПУ итоги определяются и вносятся в отчет по каждому отделению. Накладные к отчету не прикладываются и в бухгалтерию ЛПУ не сдаются.

2. Списание лекарств вследствие порчи, боя, брака, истечения срока годности осуществляется комиссией в составе главного бухгалтера ЛПУ, заведующего аптекой, третьего лица и оформляется «Актом о порче товарно-материальных ценностей» по форме АП-20 в двух экземплярах. Первый передается в бухгалтерию, второй прилагается к отчету.

3. Дооценка и уценка при выполнении лабораторных и фасовочных работ формируется за счет округления цен на изготовленную продукцию и отражается в «Журнале учета лабораторных и фасовочных работ» по форме АП-11.

4. Списание вспомогательного материала осуществляется на основании счетов поставщиков по мере поступления в аптеку.

5. Списание тары. Одноразовая тара списывается по мере высвобождения из-под нее лекарств на основании счетов поставщиков. Многооборотная – по мере сдачи поставщику или тарособирающим организациям на основании накладной (фактуры) на отпуск.

Все накопительные документы (книги) оформляются в установленном порядке: страницы пронумерованы, прошнурованы, шнур скреплен подписью главного бухгалтера ЛПУ.

В конце каждого отчетного периода (как правило – месяца) заведующий аптекой составляет отчет по форме 11-МЗ в двух экземплярах, которые передаются в бухгалтерию в пятидневный срок. К отчету прилагаются первичные документы (кроме накладных на отпуск). Отчет проверяется бухгалтером и утверждается главврачом ЛПУ. После проверки второй экземпляр возвращается в аптеку.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Порядок выписывания требований отделениями и кабинетами в аптеку ЛПУ | Организация предметно-количественного учета в аптеке ЛПУ

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 724; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.