Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

Читайте также:
  1. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  2. II. Доходная часть бюджета
  3. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  4. III. Расходная часть бюджета
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Вводная часть
  7. Вводная часть аудиторского заключения
  8. Видовымобъектом выступает часть родового объекта, который един для группы преступлений, объединенных в главу Особенной части УК РФ.
  9. Вопрос 1. Воинский учет- составная часть воинской обязанности граждан.
  10. Восточная часть Уральского экономического района

 

2.1 Выбор схемы и конструктивного выполнения электрической силовой сети электроснабжения цеха

 

Внутрицеховые сети условно делят на питающие и распределительные. К первым относят провода и кабели, отходящие непосредственно от распределительных устройств ТП к первичным силовым пунктам и щитам, ко вторым — отходящие от пунктов, щитов или шинопроводов к электроприемникам. Питающие сети могут выполняться по радиальным или магистральным схемам. Распределительные сети чаще всего бывают радиальными.

Для электроснабжения силовых электроприемников следует выбирать наиболее экономичные системы, обеспечивающие необходимую надежность, безопасность и удобство эксплуатации и автоматизации электроустановок.

Участок электрической сети, питающий отдельный приемник называется ответвлением. Участок сети, питающий группу приемников или группу распределительных шкафов, называется магистралью.

Радиальные схемы бывают одноступенчатые и многоступенчатые.

Чисто магистральная схема выполняется по схеме блок трансформатор-магистраль. Данная схема позволяет не устанавливать распределительного устройства ТП. Питание к магистральному шинопроводу производится через разъединитель, автомат или разъединитель - предохранитель. От магистрального шинопровода питание получают распределительные

 


шинопроводы. Ответвления от шинопровода запитывают электроприемники.

Как правило, в магистральных сетях меньше потери напряжения и мощности, кроме того эта схема позволяет не производить изменение трассы прокладки проводников при изменении расположения технологического оборудования.

К недостаткам магистральных сетей следует отнести:

1. Более низкая надежность (при повреждении магистрали все ее электроприемники теряют питание).

2.Большие (относительно радиальных сетей) токи короткого замыкания.

Радиальные схемы характеризуются тем, что от источника питания отходят линии, питающие крупные электроприемники. Их преимущества это большая надежность.

К недостаткам относится:

1. Повышенный расход проводов и кабелей.

2. Большее количество защитных и коммутационных аппаратов.

3. Необходимость в дополнительных площадях для размещения щитов, распределительных шкафов.

4. Трудность в перемещении технологического оборудования.

Разновидность магистральных схем — цепочка.

Распределительную сеть выполняем шинопроводом, от которого запитываются силовые пункты и отдельные приемники. Запитка электроприемников может осуществляться как проводами, так и кабелями. Производим запитку кабелями.

От распределительных шкафов к электроприемникам кабели и провода прокладывают в трубах, металлорукавах, коробах, на лотках и перфополосах. Прокладка осуществляется в трубах.

При построении схем необходимо стремиться к тому, чтобы длина линий была минимальной. В схеме цехового электроснабжения с целью повышения ее надежности следует максимально ограничивать число ступеней защиты, которое не должно превышать трех.

Конкретные условия производства не всегда позволяют использовать радиальные и магистральные схемы в чистом виде. В связи с этим широкое распространение на практике находят смешанные схемы, сочетающие в себе элементы радиальных и магистральных схем.

Насосы, печи, фрезерные, строгальные станки помещаем в отдельных помещениях. В печном отделении производим выбор термически стойкого оборудования, кабелей, пуско-регулирующей аппаратуры.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Характеристика потребителей электроэнергии | Расчет электрических нагрузок цеха

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 233; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.