Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Губернаторы Нижегородской Губернии

Читайте также:
  1. Как создавалась первая государственная структура социальной поддержки населения Владимирской губернии?
  2. ЛЕКЦИЯ XVI Деятельность органов призрения Владимирской губернии.
  3. ЛЕКЦИЯ XYII Государственные структуры социального призрения Владимирской губернии.
  4. ЛЕКЦИЯX XVIII Общественное призрение во Владимирской губернии (18-19 ВВ).
  5. Политический облик Нижегородской губернии в 1906-1916 годах.
  6. Становление советской власти в городе и губернии (ноябрь 1917 – июль 1918 гг.)

С 1897 по 1905 годы губернатором Нижегородской губернии был Павел Фёдорович Унтербергер (Павел Симон Фридрихович). Обрусевший датчанин. Приехал с Дальнего Востока, где был атаманом уссурийского казачьего войска. Почётный гражданин Владивостока и Хабаровска. Характер мягкий. Хорошо воевал с «внешним» врагом. Был отправлен в отставку как губернатор, не исполнивший свои обязанности во время революции 1905 года.

1905-06 его обязанности исполнял вице-губернатор – Константин Павлович Фредрикс. Он учёл, за что уволили его начальника, и считал, что революция похожа на эпидемию, и что общество можно отвлечь от «заразы» разного рода увеселительными мероприятиями. Ему это не удалось.

1906-1910 гг. Губернатор – Михаил Николаевич Шрамченко. Взялся искоренить революцию. Заметен спад революционной активности. О нем говорили, что он человек взбалмошный.

1910-1914 – Алексей Михайлович Хвостов. Монархист по убеждениям. Почётный член «Союза русского народа». Когда началась первая мировая война, добился разрешения для своей дочери от Николая II не учить немецкий язык. СПб переименовали в Петроград. В 1912 году он избирается в гос. думу. Связано со скандалом, т.к. кандидата было 2 – Савельев и Хвостов – первый был отстранён. Был министром внутренних дел при Николае. Репрессирован по Декрету о Красном терроре.

В 1914-15 одах губернатором был Виктор Михайлович Борзенко. Своеобразно боролся с революцией – решил покончить с пьянством в Нижегородской губернии. В каждом ресторане сидел «околоточный» и следил, чтобы не подавали спиртных напитков. В 1914 году в России 2 000 трезвеннических организации и около 500 000 человек. В Н.Новгороде таких организаций – 26.

С 1915 по 1917 год последним Нижегородским губернатором был Алексей Фёдорович Гирс. В 1911 году был губернатором Киева, но после убийства Столыпина переводят в Минск, а затем в Нижний Новгород. Не боролся с революцией, а должен был обеспечить жизнь города в условиях войны. Отдал фамильные ценности на обеспечение медицинских учреждений. Вместе с городским Головой Дмитрием Васильевичем Сироткиным, пригласил Варшавский политехнический институт, на основе которого был впоследствии образован университет им. Н.Н. Лобачевского.

А.Ф. Гирс в 1917 был арестован вместе с женой. Расстрелян в 1918 году по «Декрету о Красном терроре».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Политический облик Нижегородской губернии в 1906-1916 годах | Нижегородская губерния в условиях первой мировой войны

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 396; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.