Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Историческая динамика целей воспитания

Читайте также:
  1. IV. Перечень основных целей и обязанностей руководящих сотрудников Клуба
  2. Биосфера как естественноисторическая система.
  3. Виды издержек для целей ценообразования
  4. Возрастная динамика естественного развития силы
  5. Возрастные особенности физического воспитания.
  6. Вопрос. Динамика культуры
  7. Вопрос: Историческая школа права
  8. Вспомогательные средства физического воспитания.
  9. Второй этап это определение целей мегапроектов.
  10. Выбор ценовой стратегии предприятия в зависимости от экономических целей предприятия

Проблема целей воспитания в педагогике.

Человеческое общество в своей практической воспитательной деятельности всегда преследует определенные цели – даже если они не осознаются на уровне общественного сознания. Рассмотрим это на примере нескольких этапов истории человечества.

ЭПОХА ЦЕЛЬ СРЕДСТВА
Первобытное общество   «Искусственный» отсев слабых – инициации; культ функцио-нальных характеристик (первобытные «Венеры»)
Античность В Спарте – воспитание воина-захватчика.   Жесткость отбора, жестокость общественного воспитания, жестокие эксперименты по выявлению лидеров
  В Афинах – идеи совершенного государства для совершенного человека Впервые (хотя и на весьма ограниченном социальном пространстве) осуществляется попытка воспитания .......... ...............................................
Средневековье Дуализм сознания приводит к распаду воспитания на ......................................... Два основных типа воспитания осуществляются в рамках двух не совпадающих вариантов содержания образования
Возрождение Воспитание в соответ-ствии с новыми иде-алами общества: ............ ..................................... ......................................... Возникновение университетов. Рост интереса к уникальной личности педагога. Поощрение самообразования.  
Просвещение Воспитание ................................, ставящего общественные интересы выше личных Просвещение максимально широких слоев населения: обеспечение всеобщей грамотности.
Индустриаль-ная революция Разработка разноуров-невых взаимосвязанных систем образования и воспитания Образование женщин Поиски адекватного для каждого уровня содержания, форм и методов. Активизация изучения психологии детства
Социальная эволюция постиндустри-ального общества Поиски модели саморазвивающегося общества и гармоничной личности в нем Осознание неизбежной динамики целей и средств воспитания теоретиками и практиками педагогического процесса

Интересно сравнить законодательно оформленные цели воспитания двух наиболее интенсивно развивавшихся в ХХ веке стран США и Японии. По решению Конгресса США цель воспитания в этой стране:

-

-

-

Японское правительство выработало не столь чеканную, зато отвечающую важнейшим тенденциям национальной идеологии формулу:

- Человек, открытый мировому опыту, но ориентирующийся на национальные духовные ценности.

Анализируя взаимосвязь целей и средств воспитания и их зависимость от своеобразия исторической эпохи, мы вплотную подошли к важнейшим закономерностям воспитания.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА позволяют понять сущность и взаимосвязь педагогических явлений, выявить типичные ошибки воспитания и предложить пути их преодоления.

1. Связь.................................................................................................: характер воспитания в конкретных исторических условиях определяется потребностями общества.

2. Процесс воспитания определяется и взаимообусловливается развитием личности. Целесообразно воздействовать на.............................................: «не плестись в хвосте психического развития ребенка, а, забегая вперед этого развития, вести его за собой, целенаправлять, организовывать его, управлять им». (Л.С.Выготский).

3. Связь воспитания и деятельности: воспитывать – значит ........................

..........................................................................................................

4. Взаимосвязь деятельности.....................................................; в т.ч. влияние на процесс воспитания межличностного общения.

5. Преемственность и взаимосвязь между частными процессами и субъектами воспитания в ...................................педагогическом процессе.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ | Задачи воспитания в свете общечеловеческих ценностей

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 403; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.