Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ингибиторы цепи дыхательных ферментов

Читайте также:
  1. Для восстановления проходимости дыхательных путей необходимо провести прием Сафара
  2. Занятие 6-7. Общие свойства ферментов. Основы кинетики ферментативного катализа.
  3. Занятие 8-9. Эффекторы ферментов.
  4. Ингибиторы и регуляторы полимеризации
  5. Ингибиторы фосфодиэстеразы длительного действия или М-холиноблокаторы.
  6. Классификация ферментов.
  7. Механизмы регуляции активности ферментов: частичный протеолиз; фосфорилирование и дефосфорилирование, аллостерическая.
  8. Патогенез и клиника. Воздушно-еапельный механизм передачи. Входные ворота – слизистые оболочки дыхательных путей. Редко – воздушно-пылевой.
  9. Первая помощь при непроходимости дыхательных путей у младенца.

Процесс биологического окисления состоит в отщеплении с помощью соответствующих энзимов (дегидрогеназ) от субстратов цикла трикарбоно- вЫх кислот, атомов водорода (Н), и переносе их в форме протонов (Н4) и электронов (е~) по цепи дыхательных ферментов на кислород. Дыхательная цепь - это последовательность связанных друг с другом окислительно- восстановительных пар молекул-переносчиков протонов, электрохимический потенциал которых постепенно понижается. При таком «постепенном» окис- аении организму удается обеспечить очень высокий КПД утилизации хими­ческой энергии, запасенной в окисляющихся субстратах: в форме АТФ ути­лизируется около 42% энергии; около 58% рассеивается в форме тепла (Ку­ценко С.А., 2004).

Токсичность целого ряда веществ определяется возможностью ингиби- ровать дыхательные ферменты, что приводит к прекращению образования макроэргов. Наиболее известный токсичный агент из веществ данной группы - синильная кислота и ее соли - цианиды.

Аналогичным механизмом обладают сероводород (H2S), метанол (фор­мальдегид), азиды (азид натрия - NaN3), яды некоторых животных и другие вещества. Фосфин (РНз), используемый драконами для получения огня, так же относится к иш ибиторам цепи дыхательных ферментов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Антидотная терапия. Транспорт кислорода от легких к тканям осуществляется двумя спосо­бами: 1) гемоглобином в форме оксигемоглобина (НЮ) и 2) плазмой свобод­но растворенного | Синильная кислота и ее соединения

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 396; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.