Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Конкурентный анализ ОАО «Роснефть»

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  3. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  4. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  5. SWOT – анализ
  6. SWOT- анализ
  7. SWOT-анализ.
  8. Алгоритм анализа профессиональной деятельности
  9. Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости
  10. Анализ автокорреляции остатков

 

Анализ факторов конкуренции предполагает постоянный контроль со стороны руководства организации за действиями конкурентов. Это позволяет руководству организации постоянно быть готовым к потенциальным угрозам [8].

Основными конкурентами «Роснефть» при поставке нефтепродуктов на внутреннем и внешнем рынках является российские вертикально-интегральные компании:

- ОАО «ЛУКОЙЛ».

- ОАО «ТНК-ВР Холдинг».

- ОАО «Сургутнефтегаз».

- ОАО «Газпром нефть».

- ОАО «Татнефть».

Преимущества ОАО «НК «Роснефть» по сравнению с основными конкурентами:

· уникальная по масштабам и качеству ресурсная база;

· крупнейшие в России новые проекты в секторе разведки и добычи;

· самые низкие удельные операционные расходы на добычу;

· стратегическое предприятие Российской Федерации.

· располагает собственной и привлеченной инфраструктурой нефтепродуктообеспечения (нефтебазы, АЗС/АЗК) с учетом емкости рынка и уровня платежеспособного спроса;

· товарный знак ОАО «НК «Роснефть» является одним из самых узнаваемых на рынке нефтепродуктов в регионах деятельности Компании и ассоциируется у потребителей с достойным уровнем качества топлива, продаваемого на АЗС, что немаловажно для поддержания конкурентоспособности.

Карту позиционирования продукции ОАО «Роснефть» можно представить следующим образом (рисунок 2.2).

 

 

Высокое качество

 

 

 

 


Низкая цена Высокая цена

 

Низкое качество

 

Рисунок 2.2 – Карта позиционирования

 

На рисунке 2.2 обозначены:

1 – Роснефть;

2 – ОАО «ЛУКОЙЛ»;

3 – ОАО «ТНК-ВР Холдинг»;

4 – ОАО «Сургутнефтегаз;

5 – ОАО «Газпром нефть»;

6 – ОАО «Татнефть».

 

 

Выводы

 

«Роснефть» – лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Основными видами деятельности «Роснефти» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции.

Таким образом, проведенный анализ ОАО «Роснефть» позволяет сделать вывод, что данная отрасль является для ОАО «Роснефть» достаточно привлекательной и компания занимает устойчивое, лидирующее положение в данной сфере и располагает соответствующими возможностями для дальнейшего развития. Поскольку основная угроза для компании – это истощение разведанных месторождений и сокращение запасов нефти и газа, нужен постоянный мониторинг, соответствующий анализ и по возможности четкие прогнозы на будущее. Это главным образом и обеспечивает лидерство компании на рынке.

Проведенный анализ состояния внешней среды говорит о благоприятной атмосфере для развития бизнеса. Данный вид бизнеса привлекателен и имеет тенденции к развитию.

ОАО «Роснефть» следует применить стратегию усиления позиции на рынке, при которой компания должна сделать все, чтобы с конкретным продуктом на данном рынке завоевать лучшие позиции. Одной из стратегических задач компании является увеличение сети автозаправочных станций под брендом «Роснефть», которая сегодня насчитывает более 1681 АЗС.

В области нефтепереработки приоритетом ОАО «НК «Роснефть» является реконструкция нефтеперерабатывающих заводов на основе использования новейших мировых и отечественных достижений в конверсионных технологиях переработки нефти и нефтяных фракций для производства высококачественных нефтепродуктов, отвечающих высоким экологическим требованиям. В результате реконструкции заводов будет увеличен объем переработки нефтяного сырья, повышена производительность нефтеперерабатывающих предприятий, а также увеличена глубина переработки нефти. Производство будет отвечать современным международным требованиям безопасности и охраны окружающей среды.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Три уровня товара по Котлеру | Список использованных источников. 2. Акулич И.Л. Международный маркетинг / И.Л

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 1058; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.