Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 9 страница

Читайте также:
  1. ERP и управление возможностями бизнеса
  2. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  3. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  4. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  5. PR управление кризисом и возможностями.
  6. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  7. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  8. Агентство по охране окружающей среды США (U.S.EPA)
  9. АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  10. Административно правовой статус общественно правовой системы

- метод расчета по стоимости чистых активов- аналогична расчетам ликвидиционной стоимости, но не учитывает расходы на ликвидаций и скидка на срочность.

- метод предполагаемой продажи- пересчет ДП в показатели стоимости с помощью спец-х коэф-в.,

- модель Гордона- годовой доход послепрогнозного периода капитализируется в показатели стоимости при помощи коэф-та капитализации (рассчитывается как разница между ставкой дисконта и долгосрочными темпами роста)

V=CF(t+1)/(K-g)

CF(t+1) – ДП за 1 – й год постпрогнозного периода, К – ставка дисконта, g – темп роста ДП

9 Внесение итоговых поправок.

МЕТОД КАПИТАЛИЗАЦИИ – используется в случае если ожидается что буд-е доходы или ДП приблизительно будут равны текущим, или темпы их роста будут умеренными и предсказуемыми.

Суть метода капитализации доходов можно отразить формулой:

Стоимость оцениваемого объекта (V) = ожидаемый доход / ставка капитализации.

В случае наличия умеренных темпов роста доходов :

V = ожидаемый доход (1+ g)/ ставка капитализации (K-g).

В качестве измерителя дохода могут служить различные показатели : ЧП, ДП, ВП, выручка, дивиденды.

МЕТОД ИЗБЫТОЧНОГО ДОХОДА (ПРИБЫЛИ)

Метод избыточного дохода основан на передположении о том, что избыточную прибыль приносят предприятию не показанные в балансе нематериальные активы, которые обеспечивают доходность на активы и на собственный капитал выше среднеотраслевого уровня. Этим методом оценивают преимущественно гудвилл.

ГУДВИЛЛ (goodwill) – это условная стоимость деловых связей фирмы; денежная оценка нематериальных активов компании: фирменный знак, имидж, наличие устойчивой клиентуры и др.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ ПО ОЦЕНКЕ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ МЕТОДОМ ИЗБЫТОЧНОГО ДОХОДА (ПРИБЫЛИ):

устанавливают рыночную стоимость всех активов; нормализуют прибыль оцениваемого предприятия; выявляют среднеотраслевую доходность активов и собственного капитала; вычисляют ожидаемую прибыль путем умножения рыночной стоимости активов на их среднеотраслевую доходность; определяют избыточную прибыль посредством вычитания из нормализованной прибыли ее ожидаемой величины; вычисляют стоимость гудвилла путем деления избыточной прибыли на коэффициент капитализации.

 


ЗАТРАТНЫЙ ПОДХОД

Основан на принципе замещения: активы стоят не больше, чем составили бы затраты на замещение всех его составных частей.

Стоимость предприятия = Активы- обязательства предприятия

МЕТОД ЧИСТЫХ АКТИВОВ

Метод чистых активов – стоимость предприятия равна стоимости чистых активов, сумме стоимостей всех его активов (материальных и нематериальных) за вычетом обязательств.

Применяя методы оценки, основанные на стоимости активов, приходится корректировать активы и пассивы предприятия до их оценочной рыночной стоимости, и результатом этих операций является стоимость акционерного капитала предприятия.

Корректировка статей баланса в целях оценки стоимости предприятия заключается как в нормализации бухгалтерской отчетности (в том числе статей баланса), так и в пересчете статей актива и пассива баланса в текущие цены.

Пересчет статей актива баланса предприятия в текущие цены состоит:

в определении рыночной стоимости основных средств и нематериальных активов; в определении фактической текущей стоимости «незавершенки»; в анализе и оценке долгосрочных финансовых вложений; в анализе и оценке по текущим ценам запасов, затрат и денежных средств; · в анализе и определении текущей стоимости имеющихся у предприятия задолженностей.

Из суммы скорректированных активов вычитается сумма скоректрованных пассивов.

Метод чистых активов целесообразно использовать, если: доходы не поддаются точному прогнозу; предприятие обладает значительными материальными и финансовыми активами (ликвидными ценными бумагами, инвестициями в недвижимость и т. д.); требуется оценить новое предприятие, у которого отсутствуют ретроспективные данные о прибылях.

ПРЕИМУЩЕСТВА МЕТОДА ЧИСТЫХ АКТИВОВ: В расчетах используется достаточно точная информация о текущем состоянии имущественного комплекса, что ограничивает субъективный фактор; Пригоден к использованию в ситуациях, когда отсутствует ретроспективные данные о прибылях и нет возможности определить перспективные денежные потоки; Пригоден для оценки вновь возникших предприятий, холдинговых и инвестиционных компаний; Возможность подтвердить (аргументировать) результаты расчетов стоимости бизнеса документально.

НЕДОСТАТКИ МЕТОДА ЧИСТЫХ АКТИВОВ: Не учитывает будущую прибыль т. е. перспектив бизнеса, так как в расчетах используются исходные данные, ограниченные текущей деятельностью; Требует больших затрат времени и средств на оценку чистых активов по крупным предприятиям, занятым в производственной сфере; Позволяет получить преимущественно нижнюю границу рыночной стоимости; Не учитывает особенностей функционирования предприятия как действующего комплекса, рассматривая его как совокупность разрозненных объектов; Не применим к трудоемким производствам.

МЕТОД ЛИКВИДАЦИОННОЙ СТОИМОСТИ

Применяется, когда предприятие находится в ситуации банкротства или ликвидации, либо есть серьезные сомнения в способности предприятия оставаться действующим и продолжать свой бизнес.

Российским законодательством и стандартами Российского общества оценщиков даются следующие определения ликвидационной стоимости:

ЛИКВИДАЦИОННАЯ СТОИМОСТЬ ОБЪЕКТА ОЦЕНКИ - стоимость объекта оценки в случае, если объект оценки должен быть отчужден в срок меньше обычного срока экспозиции аналогичных объектов.

ЛИКВИДАЦИОННАЯ СТОИМОСТЬ, ИЛИ СТОИМОСТЬ ПРИ ВЫНУЖДЕННОЙ ПРОДАЖЕ - денежная сумма, которая реально может быть получена от продажи собственности в сроки, слишком короткие для проведения адекватного маркетинга в соответствии с определением рыночной стоимости. В некоторых государствах к ситуациям вынужденной продажи могут быть отнесены случаи с недобровольным продавцом и покупателем, или покупателями, информированными о затруднениях, испытываемых продавцом.

Таким образом, ликвидационная стоимость представляет собой рыночную стоимость объекта оценки за вычетом всех затрат, связанных с его реализацией и после расчетов со всеми кредиторами. Ликвидационная стоимость может быть разной в зависимости от того, является ли продажа срочной или она происходит в обычном порядке. В последнем случае ликвидационная стоимость будет близка к реальной рыночной стоимости за вычетом затрат.

РАЗЛИЧАЮТ ТРИ ВИДА ЛИКВИДАЦИОННОЙ СТОИМОСТИ:

УПОРЯДОЧЕННУЮ, когда распродажа активов ликвидируемого предприятия осуществляется в течение разумного периода времени, с тем чтобы можно было получить максимально возможные цены продажи активов;

ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ, когда активы предприятия распродаются настолько быстро, насколько это возможно, часто одновременно и на одном аукционе;

Стоимость ПРЕКРАЩЕНИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ, когда активы предприятия не продаются, а списываются и уничтожаются. Стоимость предприятия в этом случае представляет собой отрицательную величину, так как в этом случае требуются определенные затраты на уничтожение материальных активов.

МЕТОД НАКОПЛЕНИЯ АКТИВОВ (РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА)

Метод накопления активов для определения рыночной стоимости оцениваемого предприятия использует только информацию оцениваемого предприятия.

Суть метода заключается в определении рыночной стоимости каждого актива и пассива баланса и вычитании из суммы активов всех задолженностей предприятия.

Как и в других методах оценки предприятий, нормализация финансовой отчетности, т.е. исключение непроизводственных, единовременных, излишних доходов и расходов, является необходимым шагом, предваряющим собственно оценку. В случае реализации метода накопления активов нормализация бухгалтерской отчетности имеет определенную специфику: корректировки вносятся не в доходы и расходы предприятия за период предыстории, а в содержание статей последнего отчетного баланса предприятия.

Метод накопления активов применяется для оценки бизнеса действующих предприятий, обладающих значительными активами, холдинговых или инвестиционных компаний (которые сами не создают доход), когда у предприятия отсутствуют ретроспективные данные о производственно-хозяйственной деятельности (например, недавно созданное предприятие), когда деятельность предприятия в значительной степени зависит от контрактов (например, строительные организации), или у предприятия отсутствуют постоянные заказчики, или, наконец, значительную часть активов предприятия составляют финансовые активы (денежные средства, дебиторская задолженность, ликвидные ценные бумаги и пр.).

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД

МЕТОД РЫНКА КАПИТАЛА (КОМПАНИИ-АНАЛОГА) - метод оценки, используемый в рамках сравнительного (рыночного) подхода, при котором стоимость компании определяется на основе информации о ценах реально выплаченных за акции сходных компаний. То есть, при оценке акций (бизнеса) предприятия, базой для сравнения служит цена на единичную акцию компаний-аналогов и в чистом виде данный метод используется для оценки миноритарного пакета акций.

Данный метод применим при наличии финансовой информации о предприятиях-аналогах, акции которых обращаются на фондовом рынке. По состоянию на дату оценки производится поиск информации о продаже акций предприятий-аналогов в котировальных системах или о наличии индикативных котировок.

Процесс оценки акций (бизнеса) предприятия с применением метода рынка капитала включает следующие ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ: Сбор необходимой информации. Выбор аналогичных предприятий. Финансовый анализ. Расчет оценочных мультипликаторов. Выбор величины мультипликатора. Определение итоговой величины стоимости.

Расчет ОЦЕНОЧНЫХ МУЛЬТИПЛИКАТОРОВ (коэффициентов, показывающих отношение рыночной цены предприятия или акции к финансовой базе) происходит в следующем порядке:

Вычисляется финансовая база (прибыль, выручка от реализации, стоимость чистых активов и т.д.) либо за определенный период, либо по состоянию на дату оценки. Это даст величину знаменателя.

На практике, при оценке акций (бизнеса) предприятия используются два типа мультипликаторов: интервальные и моментные. К ИНТЕРВАЛЬНЫМ МУЛЬТИПЛИКАТОРАМ относятся:

цена/прибыль;

цена/денежный поток;

цена/ дивидендные выплаты;

цена/выручка от реализации.

К МОМЕНТНЫМ МУЛЬТИПЛИКАТОРАМ относятся:

цена/балансовая стоимость активов;

цена/ чистая стоимость активов.

Группа мультипликаторов цена/прибыль, цена/денежный поток является наиболее применяемой, так как информация о прибыли оцениваемой компании и предприятий-аналогов является наиболее доступной.

МЕТОД СДЕЛОК

Метод сделок (метод продаж, метод сравнения продаж), основан на использовании цены приобретения предприятия – аналога в целом или его контрольного пакета акций.

Технология применения метода сделок практически полностью совпадает с технологией метода рынка капитала. Различие заключается только в типе исходной ценовой информации: метод рынка капитала в качестве исходной использует цену одной акции, не дающей никаких элементов контроля, а метод сделок - цену контрольного или полного пакета акций, включающую премию за элементы контроля.

МЕТОД ОТРАСЛЕВЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ

Метод отраслевых коэффициентов, или метод отраслевых соотношений, основан на использовании рекомендуемых соотношений между ценой бизнеса предприятия и определенными финансовыми параметрами.

Отраслевые коэффициенты рассчитываются на основе длительных статистических наблюдений специальными исследовательскими институтами за ценой продажи различных действующих предприятий и их важнейшими производственно-финансовыми характеристиками.

Метод отраслевых коэффициентов может применяться, когда есть необходимые данные по отрасли и рекомендуется как вспомогательный метод.

ДОСТОИНСТВА МЕТОДА ОТРАСЛЕВЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ:

Дает реальную рыночную оценку, исходя из информации, получаемой с рынка аналогичных компаний;

Позволяет превентивно подготовить информационную базу реализации метода;

Возможность привлечения аппарата математической статистики и компьютерного моделирования.

НЕДОСТАТКОМ ЭТОГО МЕТОДА является то что он может дать ложный результат при определенных стратегиях компаний.

Метод отраслевых коэффициентов пока не получил достаточного распространения в российской практике оценки бизнеса в связи с отсутствием необходимой информации, сбор и обобщение которой требуют длительного периода времени и определенной экономической стабильности.

Метод капитализации доходов для определения стоимости предприятия

Метод капитализации доходов для определения стоимости предприятия заключается в расчете текущей стоимости будущих доходов, полученных от использования объекта с помощью коэффициента капитализации:

V = I / R, где V – стоимость предприятия; I – периодический доход; R – коэффициент капитализации.

Метод прямой капитализации применяется в тех случаях, когда:

– имеется достаточное количество данных для оценки дохода;

– доход с недвижимости является стабильным или, по крайней мере, ожидается, что текущие денежные доходы приблизительно будут равны будущим или темпы их роста умеренны. Это касается, например, объектов с четко определенной арендной платой на несколько лет вперед.

В силу того, что текущая стоимость будущих доходов очень чувствительна к изменениям коэффициента капитализации, необходимо располагать точными рыночными указаниями о его величине.

Основное преимущество данного метода – простота расчетов. Другое преимущество состоит в том, что метод прямой капитализации, в конечном счете, непосредственно отражает рыночную конъюнктуру. Это связано с тем, что при его применении, как правило, берется достаточно большое количество сделок с недвижимостью и проводится их анализ с точки зрения дохода и стоимости.

Однако метод капитализации доходов для определения стоимости предприятия не следует применять в тех случаях, когда:

– отсутствует информация о рыночных сделках;

– если объект еще не построен, а значит, не вышел на режим стабильных доходов;

– когда объект подвергся серьезным разрушениям в результате стихийного бедствия, то есть требует серьезной реконструкции.

Практическое применение метода капитализации предусматривает выполнение следующих основных этапов:

1. Проведение анализа финансовой отчетности.

2. Выборы величины прибыли, которая будет капитализирована.

3. Расчет адекватной ставки капитализации.

4. Определение предварительной величины стоимости предприятия.

5. Внесение необходимых поправок с учетом ликвидности оцениваемого имущества, перспектив развития предприятия и других неденежных факторов.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 8 страница | Сравнительный подход в оценке стоимости предприятия

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 231; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.