Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Развитие ИС и обеспечение её обслуживания

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  3. IV. Учебно-материальное обеспечение
  4. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  5. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  6. V. Развитие игровой деятельности
  7. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  8. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  9. XX век: развитие западного и российского ПР
  10. Безопасность, обеспечение безопасности социальной системы, угрозы системе

Потребность в постоянном развитии ИС приводит к необходимости роста объёма обслуживания; со временем развитие и обслуживание ИС оказались взаимно обусловленными и связанными между собой и со многими острыми проблемами. Растущий объём обслуживания ИС отягощает их же развитие, приводя к росту объёма невыполненных или неосуществлённых планов на развитие. Поэтому следует искать выход в установлении степени предпочтения в паре «развитие/обслуживание» или соотношение между:

а) приобретением готовых СИ;

б) заказом разработки СИ посторонней фирме;

в) изготовлением СИ собственными силами.

Самостоятельно следует изготовлять только конкурентно способные ИС и их элементы, которые могут сами по себе представлять интерес как изделия, во всех остальных случаях следует по возможности использовать стандартные средства. Это даёт дополнительное преимущество еще и потому, что обслуживание таких стандартных средств информатизации может быть передано специалистам на сторону.

Уровень производительности и качество работы, направление и темпы развития ИС, и её обслуживание следует рассмотреть с учётом глобальных интересов фирмы. В самом деле, на уровне среднего менеджера какие-либо изменения могут встречаться враждебно из-за желания им стабильных технологий: установление, например, одного определенного языка программирования информационной структуры к создавшейся в связи с этим технологической среде. В то же время известно, что новые средства часто приводят к существенному укреплению технологической базы, а в ряде случаев – даже к изменению направления деятельности предприятия.

Стратегические решения могут приниматься также и в подходах к созданию ИС: с одной стороны, это классическое создание новой ИС; с другой стороны создание и развитие ИС на предприятии определенного типа могут частично перекладываться на пользователя.

В случае принятия стратегических решений по существенным изменениям в ИС эти решения должны преобразоваться на уровне оперативного информационного менеджмента в конкретные задачи с использованием необходимых средств.

К этому кругу вопросов относится регулярное исследование производительности и качества в задачах развития и обслуживания ИС. Например, через ежемесячные доклады о показателях и статистических данных во всех проектах развития и обслуживания ИС можно проследить за расходами, сроками и качеством. Выявленный уровень показателей на предприятии необходимо сравнивать с эталонными данными.

Поскольку в соответствии со стратегическими данными обслуживание и развитие должны быть децентрализованы, этот распределенный процесс следует эффективно сопровождать и на оперативном уровне. Следует учитывать, что высокая скорость развития и обслуживания ИС на предприятии может быть обеспечена только опытными работниками.

Планирование в сфере ИС.

В соответствии с протяженностью во времени задач управления различают стратегический ИМ и оперативный ИМ. Эти уровни взаимоподчиненны, т.е. цели, определяемые на стратегическом уровне, реализуются на оперативном. При этом глобальная стратегическая цель ИМ в ИС – обеспечить большой вклад ИС в цели предприятия по основной деятельности через использование ИТ.

Понятие «стратегический менеджмент» в отношении ИМ предполагает, с одной стороны, планомерное определение долгосрочных на срок 3-5 лет целей по всем направлениям, а с другой – выбор пути достижения поставленной цели и определение набора задач, решение которых ведет к цели. Выбранные решения долгосрочных задач образуют наборы исходных данных для оперативного уровня.

Задачи ОИМ ориентируются на соответствие стратегической задачи и цели. Задачи ОИМ планируются и существуют на среднем или на коротком интервале.

Планирование – главная задача ИМ на стратегическом уровне. Потребность в планировании обусловлена необходимостью устранения возможных препятствий. Размышления по поводу необходимости планирования работы ИС начинается при поиске ответа на вопрос, какую роль играет ИС на предприятии.

ИС имеет большое значение для предприятия, когда информационная интенсивность технологического процесса основной деятельности предприятия высока.

Другим важным направлением планирования является определение плана инвестиций в ИС. Такой план составляется по анализу заявок на замену или создания частей системы, требующих инвестиций, с учетом финансирования растущего обслуживания.

Однако в стратегическом плане могут быть целенаправленно выявлены приоритетные направления инвестиций.

Путем анализа значений процессов находят и определяют порядок выделения инвестиций для соответствующих элементов ИС. Например, выпуск основных изделий для серийного производства имеет наибольшее значение. Этот подход к организации планирования ИС на предприятии дополняется задачами планирования и контроля. К кругу этих задач принадлежит учёт связей с другими объектами на предприятии.

При планировании связей ИС с другими объектами предприятия особое значение придается связям с системой планирования самого предприятия. Утверждается, что планирование ИС может осуществляться вообще только в связи с этой системой. Если предусмотреть планирование использования ИС, то можно добиться совершенствования производственного планирования на предприятии и деятельности предприятия в целом.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Формирование технологической среды ИС | Использование и эксплуатация ИС

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 245; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.