Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Компетенция органов федерального горного и промышленного надзора (Ростехнадзора) (ст.38ФЗ «О недрах»)

Читайте также:
  1. АДАПТАЦИЯ ОРГАНОВ ЧУВСТВ
  2. Аккредитация органов по сертификации.
  3. Анализ известных реологических методов описания взаимодействия вибрирующих рабочих органов с порошковыми средами
  4. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения
  5. Анатомо-физиологические особенности органов мочеобразования и мочеотделения
  6. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения
  7. Болезни органов дыхания и их медико – социальное значение.
  8. В случае одновременного наличия органов лицо выполняющее функцию единоличного органа оно же возглавляет и коллегиальный.
  9. Вопрос 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА В СИСТЕМЕ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВА
  10. Вопрос 4. ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Органы Федерального горного и промышленного надзора России осуществляют надзор за безопасным ведением работ связанных с пользованием недрами (Положение №234 от 18 февраля 1993г.).

Ростехнадзор – является центральным органом федеральной исполнительной власти, осуществляющим государственное нормативное регулирование вопросов обеспечения промышленной безопасности на территории РФ, а также специальные разрешительные надзорные и контрольные функции. Ростехнадзор и подведомственные ему органы составляют единую систему федерального горного и промышленного надзора России.

Задачи Ростехнадзора:

- организация и осуществление на территории РФ государственного регулирования промышленной безопасности и государственного надзора за соблюдением центральными органами федеральной исполнительной власти, предприятиями, организациями и объединениями не зависимо от организационно-правовых форм, должностными лицами и гражданами требований по безопасному ведению работ в промышленности, устройству и безопасной эксплуатации оборудования;

- организация и осуществление государственного горного надзора в целях обеспечения соблюдения всеми пользователями недр законодательства РФ, требований по безопасному ведению работ, предупреждению и устранению их вредного влияния на население, окружающую природную среду, объекты народного хозяйства, а так же по охране недр;

- установление требований по безопасному ведению работ, устройству, изготовлению и безопасной эксплуатации оборудования, а так же по охране недр и переработке минерального сырья;

- осуществление лицензирования отдельных видов деятельности, связанных с повышенной опасностью промышленных производств и работ, а так же с обеспечением безопасности при пользовании недрами.

Ростехнадзор осуществляет государственное регулирование и надзор в области: состояния безопасности работ в горнодобывающей промышленности и геологоразведочных работ, хранения и использования промышленных ВМ, соблюдения норм и правил безопасного ведения работ, требований и обязанностей по охране недр при добыче полезных ископаемых, а так же при использовании недр в целях не связанных с добычей полезных ископаемых, в том числе отработанных горных выработок и естественных подземных полостей для размещения в них народнохозяйственных объектов.

Ростехнадзор имеет право:

1. Беспрепятственно проводить проверки подконтрольных предприятий и объектов, по вопросам относящимся к его компетенции.

2. Утверждать нормативно-технические документы по вопросам входящим в компетенцию Ростехнадзора, обязательные для исполнения всеми юридическими лицами и гражданами на территории РФ.

3. Давать обязательные для исполнения предписания о приостановке работ, которые ведутся с нарушением правил и норм безопасности и охраны недр, а также указания о выводе людей с рабочих мест, при угрозе их жизни или возникновения аварии, в случае необходимости – непосредственно приостанавливать работы и выводить людей, опечатывать место работ или оборудование.

4. Приостанавливать действие или аннулировать выданные разрешения на право ведения разрешаемой деятельности, в случаях нарушения условий действия разрешений, а так же в случаях, когда возникает опасность аварий, угроза гибели людей или нанесения ущерба их здоровью.

5. Проводить в установленном порядке техническое расследование обстоятельств и причин аварий, случаев производственного травматизма и принимать по результатам расследования обязательные для исполнения решения по вопросам отнесенным к компетенции Ростехнадзора.

6. Привлекать в установленном законодательством РФ порядке должностных лиц и граждан к административной ответственности, и передавать в соответствующих случаях материалы в следственные органы для рассмотрения вопросов о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

7. В пределах своей компетенции издавать постановления и давать указания, обязательные для исполнения центральными органами федеральной исполнительной власти, объединениями, предприятиями и гражданами.

8. Правовое регулирование отношений недропользования в субъектах РФ.

9. Государственное регулирование добычи и использования угля и отношений возникающих в процессе этой деятельности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Компетенция органов государственного геологического контроля | Правовое регулирование отношений недропользования в субъектах РФ

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 398; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.