Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Правовое регулирование отношений недропользования в субъектах РФ

Читайте также:
  1. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  2. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  3. Автоматическое регулирование напряжения трансформаторами с РПН
  4. Антимонопольное регулирование.
  5. Валютное регулирование и валютный контроль
  6. Взаимосвязь денежного оборота с системой рыночных отношений
  7. Взаимосвязь денежного оборота с системой рыночных отношений
  8. Виды административно-правовых отношений
  9. Виды административных отношений
  10. Виды гражданских процессуальных правоотношений.

В настоящее время более десяти субъектов РФ приняли нормативно-правовые акты регулирующие отношения недропользования на их территориях. Часть этих актов была принята до ввода в действие закона РФ «О недрах». В ст.1 ФЗРФ «О недрах» говорится о том, что закон действует на всей территории РФ, законы и иные нормативно-правовые акты не могут противоречить настоящему закону. В случаях противоречия законов и иных нормативно-правовых актов субъектов РФ положениям федеральных законов, регулирующих отношения недропользования, действует ФЗ «О недрах» и иные ФЗ. Рассмотрев законы субъектов РФ можно сделать вывод о том, что в законодательстве республик Баркиштостан, Бурятия, Карелия, Коми, Саха(Якутия), РСО-Алания, Татарстан и Удмуртская, имеются серьезные расхождения с ФЗ РФ «О недрах».

Несмотря на то, что в ФЗ «О недрах» указано, что недра являются государственной собственностью в пределах территории РФ, почти все выше указанные субъекты РФ в своих законодательных актах указали что недра являются государственной собственностью данного субъекта РФ. А также в законе РФ «О недрах» ст.42 указано, что платежи за пользование недрами поступают в федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ и соответствующие местные бюджеты, в большей части законодательных актов субъектов РФ указано, что все платежи за пользование недрами распределяются внутри республики.

Хотя ресурсы континентального шельфа в соответствии с Российскими законами относятся исключительно к федеральной собственности, в законе «О недрах» республики Саха указанно, что используемые и неиспользуемые части недр континентального шельфа территории республике Саха (Якутия) входят в республиканский фонд недр. В ряде актов компетенция РФ в сфере регулирования отношений недропользования либо вообще не приводится, либо определяется в урезанном виде.

Конституция РФ относит вопросы владения, пользования и распоряжения недрами и другими природными ресурсами к совместному ведению РФ и её субъектов. Субъект РФ не вправе объявить своим достоянием природные ресурсы (в том числе и недра) на своей территории и осуществлять такое регулирование отношений собственности на природные ресурсы, которое ограничивает их использование в интересах всех народов РФ, поскольку этим нарушается суверенитет РФ. Всё выше перечисленное говорит о необходимости корректировки нормативных актов субъектов РФ о недрах и приведение их в соответствие с Федеральным Законом.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Компетенция органов федерального горного и промышленного надзора (Ростехнадзора) (ст.38ФЗ «О недрах») | Тема 5: «Пользование недрами»

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 520; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.