Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ответственность за нарушение законодательства о недрах

Читайте также:
  1. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  2. I. Ответственность за вред, причиненный здоровью
  3. II. Ответственность за вред, причиненный смертью кормильца
  4. Sed et in maioribus casibus, si culpa elus interveniat, tenetur (D. 44. 7. 1. 4). - Но и при неодолимой силе должник несет ответственность, если к делу примешивается его вина.
  5. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  6. А. Нарушение процессов всасывания жиров
  7. Административная ответственность
  8. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  9. Анализ действующего законодательства в области налогообложения
  10. Б. Нарушение процессов перехода жира из крови в ткань

В законодательстве о недрах имеется ряд статей предусматривающих уголовную и административную ответственность за нарушение законодательства, и механизм возмещения вреда причиненного пользователю недр или государству в процессе недропользования.

Ответственность за административные правонарушения и преступления в области недропользования и охраны окружающей природной среды регулируется в Российской Федерации КоАП РФ и УК РФ.

В соответствии со ст. 10 КоАП административным правонарушением (проступком) признается посягательство на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления, противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

Виды административной ответственности:

- предупреждение;

- штраф;

- возмездное изъятие предмета явившегося орудием совершения или непосредственно объектом административного правонарушения;

- конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения;

- лишение специального права, предоставленного данному гражданину;

- исправительные работы;

- административный арест;

- административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

КоАП глава 7 ст. 50-54; ст. 170.

Бесхозяйственное использование земель, невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв; порча сельхоз и других земель, загрязнение их производственными и иными отходами, несвоевременный возврат временно занимаемых земель, уничтожение гражданами межевых знаков границ землевладений… влечет за собой наложение штрафа различного размера.

Регистрация заведомо незаконных сделок с землёй, искажение учетных данных государственного земельного кадастра, а также умышленное занижение размеров платежей за землю, если это деяние совершенно должностным лицом, с использованием своего служебного положения, наказывается штрафом в размере 200-1000МРОТ, либо лишением права заниматься определенной деятельностью и занимать определенную должность на срок до 3 лет.

Ст. 55;56 – правонарушения связанные с пользованием недр на территории Российской Федерации.

Самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых уничтожение или повреждение наблюдательных режимных скважин, маркшейдерских и геологических знаков, выборочная отработка богатых участков месторождений приводящая к необоснованным потерям балансовых запасов полезных ископаемы, сверх нормативным потерям и разубоживанию полезных ископаемых при добыче, порча МПИ и другие нарушения требований рационального использования запасов, утрата маркшейдерской документации, невыполнение требований по приведению ликвидируемых и консервируемых горных выработок и буровых скважин в состояние, обеспечивающее безопасность населения, а так же требований по сохранности МПИ, нарушение правил и требований проведения работ по геологическому изучению недр, могущие привести или приведшие к недостоверной оценке разведанных запасов полезных ископаемых; утрата геологической документации, дубликатов проб полезных ископаемых и керна, которые необходимы при дальнейшем геологическом изучении недр и разведке месторождений.

Ст.56.1; 56.2; 56.3; 84,5; 84.6 – определяют виды правонарушений, связанных с выполнением работ на континентальном шельфе или в исключительной экономической зоне Российской Федерации.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные права и обязанности недропользователя | Основные требования к рациональному использованию и охране недр

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 164; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.