Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 6: «Правовое регулирование пользования геологической информацией о недрах»

Читайте также:
  1. D. 47.2.1.3).- кража есть намеренное в целях создания для себя выгоды присвоение себе или са­мой вещи, или даже пользования ею, либо владения.
  2. D. 7. 1. 67). Со смертью узуфруктуария ususfructus прекращался и наследники были обязаны собственнику возвратить предмет пользования.
  3. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  4. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  5. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  6. Автоматическое регулирование напряжения трансформаторами с РПН
  7. Агроландшафт как фактор устойчивости землепользования
  8. Анализ использования материальных ресурсов.
  9. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные
  10. Анализ использования технологического оборудования.

1. Виды геологической информации

2. Право собственности на геологическую информацию.

1. Виды геологической информации

1. Геологические карты – отражающие геологическое строение территории или какие-либо его определенные черты. Карты составляются на географической или топографической основе и по их масштабу делятся на обзорные (1:2 500 000 и мельче) и региональные. Региональные в свою очередь делятся на: мелкомасштабные(1: 1 500 000 – 1: 500 000); среднемасштабные (1:200 000 – 1: 100 000); крупномасштабные (1: 50 000 – 1: 25 000); детальные (1:10 000 и крупнее).

Геологические карты служат основой для всех видов геологических исследований региона, выявлений закономерностей размещения и поисков полезных ископаемых, проектирования инженерных сооружений и других работ связанных с пользованием недрами.

2. Геологическое изучение месторождений полезных ископаемых – представляет собой процесс каждая из стадий которого позволяет получить всё более полную геологическую информацию о месторождении. Наибольшее значение о подсчете запасов полезных ископаемых, поскольку содержащаяся в нем информация используется для проектирования горного предприятия. Отчет состоит из пояснительной записки, табличных и графических материалов.

Пояснительная записка состоит из следующих разделов:

Вводный раздел, содержащий сведения о разведанных месторождениях и их геолого-экономическую оценку;

Первый раздел, посвященный геологическому строению месторождения и содержащий его всестороннюю характеристику: генезис, размеры, морфология и внутреннее строение залежей, условия их залегания, распределение основных и попутных компонентов и вредных примесей, их содержание.

Второй раздел посвященный вещественному составу и технологическим свойствам полезных ископаемых. Материалы, приведенные в этом разделе, должны дать возможность проектировать технологию переработки полезных ископаемых.

Третий раздел, посвященный гидрогеологическим условиям разработки месторождения и включающий краткую геологическую характеристику, описание основных водоносных горизонтов, наиболее обводненных участков и зон, их взаимосвязь с другими горизонтами и поверхностными водостоками. В этом разделе оценивается сложность гидрогеологических условий месторождения и даются рекомендации по дренажным и водопонизительным мероприятиям.

Четвертый раздел, посвященный горно-геологическим условиям и горнотехническим особенностям разработки месторождения. Включает анализ факторов определяющих способ вскрытия и технологию разработки месторождения, инженерно-геологическую оценку месторождения, прогноз устойчивости пород и возможных проявлений горного давления, характеристику газоносности месторождения и склонность вмещающих пород к самовозгоранию, кроме того в нем приводятся рекомендации по охране недр, предотвращению загрязнения окружающей среды и рекультивации земель.

Графические материалы отчета включают:

1. Обзорную карту района месторождения (М 1:50 000 – 1:200 000)

2. Геологическую карту месторождения (1:2 000 – 1:10 000) со стратиграфическими колонками;

3. Геологические разрезы по разведанным линиям (М 1: 500 – 1: 5 000);

4. Гипсометрические планы пластов полезных ископаемых (М 1:2 000 – 1: 10 000) карты, планы и разрезы со сложными в морфологическом и тектоническом отношение участками;

5. Карты, планы и разрезы, отражающие результаты наземных и скважинных геофизических исследований технических и природных условий определяющих технологию добычи при намеченном способе вскрытия и разработки месторождения;

В процессе эксплуатации месторождения также проводится сбор геологической информации. Документируются геологоразведочные и эксплуатируемые горные выработки и скважины.

По форме и уровню завершенности геологическая документация делится на первичную и сводную.

3. Геологическая информация необходимая для отбора и учета участков недр, используемых для размещения объектов не связанных с добычей полезных ископаемых, включает инженерно-графическое картирование территорий в М 1:200 000 или 1:100 000. В состав этих материалов входит инженерно-геологическая карта с пояснительной запиской.

Экологическая экспертиза – установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы в целях предупреждения возможных не благоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы.

Государственный баланс запасов полезных ископаемых – форма государственного учета запасов полезных ископаемых выявленных в недрах Российской Федерации по состоянию на 1 января каждого года. Баланс содержит сведения о количестве, качестве и степени изученности запасов полезных ископаемых по месторождениям, имеющим промышленное значение, их размещение, степень промышленного освоения, добычи, потерях и обеспеченности промышленности разведанными запасами полезных ископаемых, а так же об изменениях запасов за отчетный год в результате их переоценки или проведения геологоразведочных работ, составляется и ведется Федеральным органом управления государственным фондом недр.

Государственный земельный кадастр – систематизированный свод документированных сведений, получаемый в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков содержащий сведения о местоположение, целевом назначение и правовом положение земель Российской Федерации и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с этими земельными участками объектов.

Государственный кадастр месторождений и проявления полезных ископаемых – форма государственного учета месторождений и проявлений полезных ископаемых выявленных в недрах Российской Федерации. Кадастр включает в себя сведения по каждому месторождению, характеризующие количество и качество основных и совместно с ним залегающих полезных ископаемых, содержащиеся в них компоненты, горнотехнические гидрогеологические, экологические и другие условия разработки месторождения, данные о геолого-экономической оценке каждого месторождения, а так же сведения о каждом проявление полезных ископаемых.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные требования к ликвидации и консервации предприятий по добыче полезных ископаемых и подземных сооружений не связанных с добычей полезных ископаемых | Право собственности на геологическую информацию

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 164; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.