Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Предложения по совершенствованию «ФЗ» «О СоРП»

Читайте также:
  1. II. СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  2. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.
  3. Вопрос 3. Взаимосвязь спроса и предложения. Равновесная цена
  4. Второстепенные члены предложения.
  5. Значимость таких угроз будет зависеть от характера знаков внимания или подарков, их стоимости и намерения, стоящего за такими предложениями.
  6. И предложения от цены
  7. Коэффициент эластичности предложения показывает, какое процентное изменение предложения последует после однопроцентного изменения цены.
  8. Кривая предложения для фирмы и отрасли
  9. Лекция 2.1. Механизм функционирования рынка. Теория спроса и предложения
  10. Лекция №5 Взаимодействие спроса и предложения. Механизм ценообразования

Российская модель СРП значительно отличается от своих зарубежных аналогов и имеет ряд существенных недостатков, препятствующих широкому привлечению инвесторов, особенно иностранных.

В связи с этим были разработаны следующие варианты разрешения узких мест.

1. Один из вариантов предусматривает «прямой раздел» добытого сырья. Эта модель («перуанская») предусматривает полное освобождение инвестора от уплаты в денежной форме каких бы то ни было налогов и сборов и замену НДС, налога на прибыль и роялти специальным «единым налогом» передаваемым государству в натуральной форме. Ставки «единого налога» будут определяться соглашением между государством и инвестором (средняя ставка 30% от объема добытого сырья). После чего инвестор становиться полноправным хозяином оставшегося полезного ископаемого и освобождается от уплаты налогов. Данная модель, не смотря на свою привлекательность, имеет существенный недостаток – она противоречит налоговому кодексу.

2. Участие государства в качестве заказчика работ по СРП, от имени которого в соглашение выступает правительство РФ, вызывает большое число негативных последствий, это связано с тем, что четко не определенно какой именно орган является «заказчиком», одним из возможных путей решения этой проблемы является создание ГУПов по видам сырья. Преимущество такого подхода заключается в следующем:

- ГУП как юридическое лицо будет «заказчиком» и представлять интересы государства в качестве одной из сторон соглашения;

- на балансе ГУПов будут учитываться добытые полезные ископаемые;

- ГУПы будут решать от имени государства все вопросы, связанные с взаимоотношениями инвестора и субъектами РФ и территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти.

3. Не предусмотрено правовое регулирование взаимоотношений возникающих между субъектами РФ в случае если месторождение находится на территории не одного, а нескольких субъектов.

4. Для того, чтобы число месторождений разрабатываемых на условиях СРП существенно возросло, необходимо отменить пункты 3 ст. 2, в соответствии с которым перечни участков недр, устанавливаются федеральным законом.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 8: «Правовое регулирование пользования недрами на условиях соглашений о разделе продукции» | Тема 9: «Недропользование и международное право»

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 200; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.