Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 8: «Правовое регулирование пользования недрами на условиях соглашений о разделе продукции»

Читайте также:
  1. D. 47.2.1.3).- кража есть намеренное в целях создания для себя выгоды присвоение себе или са­мой вещи, или даже пользования ею, либо владения.
  2. D. 7. 1. 67). Со смертью узуфруктуария ususfructus прекращался и наследники были обязаны собственнику возвратить предмет пользования.
  3. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  6. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  7. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  8. Автоматическое регулирование напряжения трансформаторами с РПН
  9. Агроландшафт как фактор устойчивости землепользования
  10. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции

1. «Соглашение о разделе продукции»

2. Заключение и исполнение соглашения

3. Предложения по совершенствованию соглашения о разделе продукции.

1. «Соглашение о разделе продукции»

Одним из важнейших условий развития экономики страны является создание благоприятного инвестиционного климата, в первую очередь, в минерально-сырьевом комплексе. Для привлечения инвестиций государство должно гарантировать условия, при которых экономический риск будет сведен к минимуму. К таким условиям относятся:

1. Стабильное и непротиворечивое законодательство;

2. Стабильный и приемлемый налоговый режим;

3. Государственные гарантии прав инвестора и т.д.

В сфере недропользования для регулирования отношений между государством и инвестором принят федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции».

Цель этого закона – создать условия для привлечения отечественных и иностранных инвестиций в поиски, разведку и добычу минерального сырья на территории РФ, континентальном шельфе, и исключительной экономической зоне РФ.

Исключительная экономическая зона РФ – морской район с особым правовым режимом, находящийся за пределами территориального моря РФ и прилегающий к нему.

Территориальное море – примыкающий к сухопутной территории или внутренним морским водам прибрежного государства морской пояс шириной 12 морских миль, входящий в состав территории государства и находящийся под его суверенитетом, осуществляемым с учетом и соблюдением общепризнанных норм международного права. Внешняя граница территориального моря является государственной границей прибрежного государства. Отсчет ширины территориального моря производится от линии наибольшего, от прямых исходных линий, соединяющих выступающие в море точки побережья, от внешней границы внутренних морских вод.

Континентальный шельф – морское дно и недра подводных районов прибрежного государства находящиеся за пределами его территориального моря на всём протяжении естественного продолжения его сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка. Подводной окраиной материка является продолжение континентального массива РФ, включающее в себя поверхность и недра континентального шельфа, склона и подъема. Внутренней границей континентального шельфа является внешняя граница территориального моря. Внешняя граница континентального шельфа находится на расстоянии 200 морских миль от исходных линий, от которых определяется ширина территориального моря, при условии что внешняя граница подводной окраины материка не простирается на расстояние более 200 морских миль. Если подводная окраина материка простирается на расстояние более 200 морских миль от указанных исходных линий, внешняя граница континентального шельфа совпадает с внешней границей подводной окраины материка, определяемой в соответствии с нормами международного права.

Соглашение о разделе продукции представляет собой договор в соответствии с которым РФ предоставляет субъекту предпринимательской деятельности (инвестору) на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиск, разведку и добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение связанных с землей работ, а инвестор обязуется провести указанные работы за свой счет и на свой риск.

Перечни участков недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции устанавливается ФЗ.

Перечень включает 250 месторождений и перспективных участков из них 213 – нефти и газа, 22 – твердые полезные ископаемые, 15 – драгоценные металлы. 17% запасов газа; 38% нефти; 18% - золота (данные на 1996).

Закон о СРП и механизм его реализации имеет ряд существенных недостатков, к ним можно отнести противоречия СРП с другими законами, в частности с ФЗ «О недрах» «О континентальном шельфе» и т.д., а так же затруднена процедура утверждения перечня месторождений, которые могут разрабатываться на условиях соглашения о разделе продукции.

2 Заключение и использование соглашений

Основания для включения в перечень участков недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции:

1. Градообразующий характер месторождения, прекращение разработки которого может повлечь за собой негативные социальные последствия;

2. Отсутствие финансовых и технических средств для освоения новых крупных месторождений за счет которых обеспечивается необходимый уровень социального развития и экономической безопасности РФ;

3. Необходимость привлечения специальных высокозатратных технологий для разработки трудноизвлекаемых значительных по объему полезных ископаемых находящихся в сложных горно-геологических условиях;

4. Необходимость привлечения дополнительных финансовых и технических средств для обеспечения экологической безопасности и охраны недр для разработки крупных месторождений полезных ископаемых, расположенных на особо охраняемых природных территориях;

5. Необходимость обеспечения регионов собственными топливно-энергетическим сырьем, создание новых рабочих мест, обеспечения благоприятных экономических условий в дотационных регионах, занятость населения в которых находится на низком уровне.

Для упрощения порядка составления перечня участков недр, право использования по которым может быть предоставлено на условиях раздела продукции, были внесены изменения в ст.2. Таким образом перечни могут устанавливаться правительством РФ и органом государственной власти субъекта РФ без утверждения федеральными законами если участки недр включают в себя следующие месторождения:

1. с запасами нефти до 25 млн.т;

2. с запасами газа до 250 млрд м3;

3. с запасами коренного золота до 50 т;

4. с запасами рассыпчатого золота до 1 т;

5. иных полезных ископаемых не относящихся к стратегическим и не являющимися валютными ценностями.

В соответствии с законом РФ «О СРП» сторонами заключающими соглашение является: РФ от имени которой в соглашении выступает правительство РФ и органы исполнительной власти субъектов РФ, на территории которого расположен участок недр, предоставляемый в пользование, с другой стороны инвесторы (граждане РФ или иностранные граждане, юридические лица, объединения юридических лиц) осуществляющие вложения собственных, заемных или привлеченных средств в поиски, разведку и добычу минерального сырья.

Соглашение, как правило, заключается государством с победителем конкурса или аукциона не позднее, через год со дня объявления результатов конкурса (аукциона). В отдельных случаях по совместному решению Правительства РФ и органов исполнительной власти соответствующего субъекта РФ соглашения могут заключаться без проведения конкурса или аукциона.

Соглашением предусматриваются следующие обязательства инвестора:

- предоставлять российским юридическим лицам преимущественное право на участие в работах по соглашению в качестве подрядчиков, поставщиков, перевозчиков или в ином качестве на основании договоров (контрактов) с инвесторами.

- осуществлять меры по предотвращению влияния производимых работ на окружающую среду и ликвидировать последствия такого влияния.

- страховать ответственность по возмещению ущерба в случае аварий повлекших за собой вредное влияние на окружающую среду.

- ликвидировать после завершения работ по соглашению все сооружения, установки и иное имущество, а так же провести очистку от загрязнения территории, на которой проводились работы по соглашению.

- привлекать работников граждан РФ, количество которых должно составлять не менее чем 80% состава всех работников, привлекать иностранных граждан в качестве рабочих и специалистов только на начальных этапах и в случаях отсутствия таких специалистов среди граждан РФ.

- размещать заказы на изготовления оборудования, технических средств и материалов, необходимых для геологического изучения, добычи и первичной переработки полезных ископаемых в объеме не менее 70% от общей стоимости таких запасов между российскими юридическими лицами или иностранными юридическими лицами осуществляющими свою деятельность на территории РФ.

Раздел продукции включает в себя:

1. Определение общего объема произведенной продукции и её стоимости.

2. Определение части произведенной продукции, которая передается в собственность инвестора для возмещения его затрат на выполнение работ по соглашению. Эта часть продукции называется компенсационной продукцией. При этом состав затрат, подлежащих возмещению инвестору за счет компенсационной продукции, определяется соглашением в соответствии с законодательством РФ.

3. Раздел между государством и инвестором прибыльной продукции под которой понимается произведенная продукция за вычетом части этой продукции, используемой для уплаты платежей за пользование недрами в соответствии с положениями ФЗ «О СоРП» и компенсационной продукции.

4. передача государству принадлежащей ему в соответствии с условиями соглашения части произведенной продукции или её стоимостного эквивалента.

5. Получение инвестором произведенной продукции в соответствии с условиями соглашения.

Компенсационная продукция, а так же часть прибыльной продукции является долей инвестора принадлежащей ему на праве собственности. Эта продукция может быть вывезена с таможенной территории РФ, без количественного ограничения экспорта, за исключением случаев, предусмотренных ЗФ «О государственном регулировании внешне торговой деятельности». Имущество приобретенное и используемое инвестором для выполнения работы по соглашению является собственностью инвестора, если такое же предусмотрено соглашением. Однако вся первичная геологическая, геофизическая, геохимическая и иная информация, а так же образцы горных пород, полученных инвестором в результате выполнения работ по соглашению, принадлежат государству на праве собственности.

В течении срока действия соглашения инвестор обязан уплачивать государству:

1. Налог на прибыль, объектом обложением является стоимость части прибыльной продукции, определенная в соответствии с соглашением и принадлежащая инвестору.

2. Плата за пользование недрами, включающая разовые платежи (бонусы) при заключении соглашения или при достижении определенных результатов, оговоренных соглашением.

Ежегодные платежи (ренталс) за проведение поисковых и разведочных работ; регулярные платежи (роялти) установленные в процентном отношении от объема добычи минерального сырья или от стоимости произведенной продукции.

3. Платежи за пользование залежей и другими природными ресурсами в соответствии с законом РФ.

4. Платежи по социальному и медицинскому страховании работников инвестора – граждан РФ в соответствии с законодательством РФ.

5. Платежи в государственный фонд занятости населения РФ и в пенсионный фонд РФ в соответствии с законодательством РФ.

Споры между государством и инвестором по поводу исполнения, прекращения и недействительности соглашения разрешается в третейском или арбитражном суде.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Платежи, зависящие от вида пользования недрами | Предложения по совершенствованию «ФЗ» «О СоРП»

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 443; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.