Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Платежи, зависящие от вида пользования недрами

Читайте также:
  1. D. 47.2.1.3).- кража есть намеренное в целях создания для себя выгоды присвоение себе или са­мой вещи, или даже пользования ею, либо владения.
  2. D. 7. 1. 67). Со смертью узуфруктуария ususfructus прекращался и наследники были обязаны собственнику возвратить предмет пользования.
  3. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  4. Агроландшафт как фактор устойчивости землепользования
  5. Активными (заданными) силами называют силы, не зависящие от связей.
  6. Анализ использования материальных ресурсов.
  7. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные
  8. Анализ использования технологического оборудования.
  9. Анализ использования фонда заработной платы
  10. Анализ использования фонда рабочего времени.

Платежи за право проведения поисковых и разведочных работ, взимаются в форме разовых или регулярных взносов за единицу использованного участка недр или площади. Величина платежей зависит от экономико-географических условий, размеров участков недр, вида полезного ископаемого, продолжительности работ, геологической изученности территории и степени риска. Размеры ставок от 1 до 2 % от договорной стоимости работ. Размеры ставок платежей за право разведки месторождений полезных ископаемых составляют от 3 до 5 % от договорной стоимости работ. Платежи за разведку полезных ископаемых в границах горного отвода, предоставленного пользователю недр для добычи этого полезного ископаемого, не взимаются.

Платежи за право добычи взимаются в форме разового, а также последующих регулярных платежей после начала добычи. Размер платежа определяется видом полезного ископаемого, количеством и качеством запасов природно-географическими, горно-техническими и экономическими условиями освоения месторождения, степенью риска. Эти платежи включаются в себестоимость добычи полезных ископаемых и определяется как доля от стоимости добытых полезных ископаемых и потерь при добыч. Установлены следующие предельные уровни платежей за право на добычу полезных ископаемых: черные металлы – 1-5%; цветные и редкие металлы – 2-6%; горно-химическое сырье – 1-5%.

Размеры ставок платежей за право разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и минеральной воды устанавливается субъектами Российской Федерации.

Размеры ставок платежей за право использования отходов добычи и переработки полезных ископаемых составляют от 25 до 50% от размеров ставок платежей за право на добычу соответствующих полезных ископаемых.

Платежи за право пользования недрами в целях не связанных с добычей полезных ископаемых, в том числе для строительства и эксплуатации подземных сооружений, взимаются в форме разовых взносов и регулярных платежей. Размеры этих платежей определяются размерами участка недр, полезными свойствами и степенью экологической опасности при его использовании, размер ставок платежей 1-3% сметной стоимости объекта.

Плата за право пользования недрами может взиматься в следующих формах:

- денежных платежей;

- части объема добытого минерального сырья или иной продукции, производимой пользователем недр;

- выполнения работ или предоставления услуг;

- зачета сумм предстоящих платежей в качестве долевого вклада в уставный фонд создаваемого горного предприятия.

Форма платежа и размер устанавливается лицензией на пользование недрами.

Платежи за пользование недрами распределяются между соответствующими местными бюджетами, бюджетами субъектов РФ и федеральным бюджетом.

В местный бюджет поступают платежи за поиски и разведку месторождений всех полезных ископаемых и за добычу общераспространенных полезных ископаемых на территории соответствующих районов и городов; платежи за пользование недрами в целях не связанных с добычей полезных ископаемых, часть суммы платежей за добычу полезного ископаемого.

Схемы распределения платежей в бюджеты различных уровней.

Вид полезных ископаемых Распределение платежей, %
местный субъектаРФ федеральный
Углеводородное сырье
Другие виды п.и.
Участок недр территориального моря -
Участок недр континентального шельфа - -

 

Закон допускает освобождение от платежей за пользование недрами некоторых категорий пользователей недр:

1. Собственников земельных участков осуществляется в установленном порядке добычу общераспространенных полезных ископаемых или подземных вод на принадлежащих им или арендованных ими участках, непосредственно для собственных нужд;

2. Пользователей, ведущих геологическое, гидрогеологическое, геоэкологическое изучение недр и другие работы выполняемые, без существенных нарушений целостности недр;

3. Пользователей получивших участки недр для образования особо охраняемых геологических объектов;

4. Пользователей осваивающих месторождения со сложными горно-геологическими и горно-техническими условиями или внедряющие экологически безопасные технологии с комплексным использованием минерального сырья.

Отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы производят все пользователи недр, осуществляющие добычу полезных ископаемых разведанных за счет государственных средств. Эти отчисления по сути являются основным централизованным источником финансирования работ по выявлению новых месторождений и приросту запасов полезных ископаемых, это связано с тем, что финансирование геологоразведочных работ постепенно сокращается, а это ведет к снижению темпов воспроизводства минерально-сырьевой базы.

Ставки отчисления на воспроизводство минерально-сырьвой базы являются едиными для всех пользователей недр, добывающих данный вид минерального сырья, а размеры отчислений устанавливаются в соответствии с ФЗ «О недрах» и определяется как установленная доля стоимости фактически добытых полезных ископаемых.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 7: «Правовое регулирование платежей за пользование недрами» | Тема 8: «Правовое регулирование пользования недрами на условиях соглашений о разделе продукции»

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 162; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.