Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Правовое регулирование недропользования на континентальном шельфе

Читайте также:
  1. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  2. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  3. Автоматическое регулирование напряжения трансформаторами с РПН
  4. Антимонопольное регулирование.
  5. Валютное регулирование и валютный контроль
  6. Внешняя среда предприятий, взаимоотношения и государственное регулирование
  7. Гарантия как средство, способы и условия, обеспечивающие правовое положение работников.
  8. Глава 2. Правовое положение суда в уголовном процессе Российской Федерации
  9. ГЛАВА 2.6 РЕГУЛИРОВАНИЕ ХОДА ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, ИЗМЕНЕНИЕМ ДУТЬЕВОГО И ТЕПЛОВОГО РЕЖИМОВ ЕЕ РАБОТЫ. ВЫДУВКА И ЗАДУВКА ПЕЧИ
  10. Глава 3. Государственное регулирование в области обеспечения единства измерений

30 ноября 1995г. был принят ФЗ «О континентальном шельфе РФ» который определяет статус континентального шельфа РФ, суверенные права и юрисдикцию РФ на её континентальном шельфе и их осуществления в соответствии с конституцией РФ, общепризнанными принципами и номами международного права и международными договорами РФ. (см. пр. лекцию)

Правовой режим территориального моря.

Согласно ст. 2 конвенции ООН по морскому праву 1982г. прибрежное государство осуществляет над территориальным морем суверенитет и устанавливает правовой режим территориального моря с соблюдением положений конвенции и других норм международного права. Правовой режим представляет собой установленный прибрежным государством порядок деятельности в территориальном море, в котором реагируют как права и обязанности прибрежного государства, так и всех других государств чьи суда осуществляют тот или иной дозволенный вид деятельности в территориальном море, включая право мирного прохода. С этой целью прибрежное государство принимает законодательные или иные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы пограничного, таможенного, радионавигационного контроля разведки недр, ведения промыслов, научных исследований охраны морской среды и иных видов деятельности. Правовой режим территориального моря должен с одной стороны обеспечить интересы безопасности и экономики прибрежного государства, а с другой стороны его общение с другими государствами и мореплавание в целом.

Правовое регулирование недропользования на континентальном шельфе РФ отличается от регулирования недропользования на государственной территории РФ и содержащиеся в них полезные ископаемые являющиеся государственной собственностью, а применительно к континентальному шельфу РФ осуществляет суверенные права в целях его разведки и разработки минерального сырья.

При осуществлении суверенных прав и юрисдикции на континентальном шельфе РФ исходит из своих экономических, торговых, научных и иных интересов.

Участки континентального шельфа, предоставляемые в пользование, имеют вид геометризованных блоков, параметры которых указываются в лицензии. В лицензию должны дополнительно включаться сведения:

- об экологическом обеспечении пользования участками, включая организацию экологического мониторинга и взаимосогласованные методики возмещения ущерба, наносимого живым ресурсам.

- о мерах по предотвращению и ликвидации аварийных ситуаций.

- о страховании, консервации и ликвидации установок и сооружений по завершении работ.

В лицензии так же указываются согласованные с пользователем участка объемы инвестиций на развитие социально-производственной структуры прибрежных территорий субъектов РФ, непосредственно связанных с разведкой и разработкой минеральных ресурсов.

В обязанности пользователей участков недр входит:

- осуществление технологических, гидротехнических, санитарных и иных мер по защите морской среды, минеральных и живых ресурсов и живых ресурсов и соблюдение соответствующих норм и стандартов, законов и правил РФ;

- поддержание регулярной связи с береговыми службами РФ, передача оперативных данных метеорологических и гидрогеологических наблюдений.

Пользователи:

- не имеют права передавать свои права на пользование участками недр континентального шельфа третьим лицам;

- обязаны предоставлять по запросу органов охраны необходимую документацию.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 9: «Недропользование и международное право» | Правовой режим исключительной экономической зоны РФ

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 204; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.