Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Биология

Читайте также:
  1. БИОЛОГИЯ
  2. Биология развития.
  3. Введение в нематодологию (систематика, биология). Оксиуратодозы животных
  4. Итоговый тест по дисциплине «микробиология, вирусология»
  5. ПОСОБИЕ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫМ ОСНОВАМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА: БИОЛОГИЯ
  6. Систематика, морфология и биология пироплазмид
  7. Сущность паразитизма. Морфология и биология паразитических организмов. Общие меры борьбы с паразитозами.
  8. Тема: биология.
  9. Уровень начальной подготовки обучающегося для успешного освоения дисциплины «Биология».

I. Внешняя рецензия дана зав. каф. биологии с генетикой ГБОУ ВПО ярославская ГМА, к.м.н., доцентом А.Г.Диуновым «30» ноября 2011 г. (прилагается).

 

Рабочая программа рассмотрена на заседании профильной методической комиссии «Естественно-научные и медико-биологические дисциплины» «12» мая 2011 г. (протокол № 6)

 

Рабочая программа утверждена на заседании центрального координационно-методического совета «22» июня 2011 г. (протокол № 6)

 

В рабочую программу внесены изменения в соответствии с решением заседания кафедры биологии 29 августа 2012 г. (протокол № 1).

 

 

II. Пояснительная записка

Рабочая программа дисциплины разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 060301 «Фармация», с учётом рекомендаций примерной основной образовательной программы высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 060301 «Фармация», квалификации – провизор и примерной (типовой) учебной программы дисциплины биологии (2011 г.).

1. Цель и задачи дисциплины

Целью освоения дисциплины (модуля) является воспитание грамотного, всесторонне развитого специалиста фармацевта, способного общебиологически оценить стоящие перед ним физиологические, медицинские и фармацевтические задачи, связанные с проблемой «Человек и лекарство», и найти оптимальные пути их решения. Цель поставлена в соответствии с основной образова­тельной программой, подразумевающей изучение биологии в цикле естественных наук (ЕН), и включает рассмотрение вопросов цитологии, размножения, развития, общей и медицинской генетики, медицинской паразитологии, эволюционного учения, экологии.

Преподавание биологии носит междисциплинарный характер, так как студентам преподносят отдельные вопросы гистологии, анатомии, биохимии, физиологии и гигиены, что облегчает дальнейшее восприятие других теоретических и специальных дисциплин, таких как биохимия, общая патология, ботаника, фармакология.

Задачами освоения дисциплины являются:

· Сформировать у студентов понятия об основных принципах, теориях, законах и фундаментальных основах биологии.

· Обучить студентов теоретическим знаниям из различных разделов биологии: цитологии, репродукции человека, медицинской генетики и паразитологии, филогенеза систем органов, экологии и биосфере.

· Сформировать естественно-научное мировоззрение у студентов 1 курса, изучающих биологию;

· Создать научные представления об организации жизни на Земле;

· Обучить понятию нравственных, этических и ценностных отношений к познанию живых систем;

· Сформировать элементы клинического мышления;

· Научить диагностике патологических состояний связанных с нарушением метаболизма наследственного характера, хромосомными мутациями, паразитированием простейших, червей и членистоногих на основе анамнестических, клинических и лабораторно-инструментальных методов исследования;

· Привить навыки профилактической борьбы с инвазиями;

· Обучить оценке генетического здоровья населения, путем использования методов диагностики наследственных болезней в системе медико-генетического консультирования.

· Научить студентов проведению анализа научной литературы и подготовке рефератов по современным научным проблемам;

 

2.Место дисциплины в структуре основной образовательной программы

Учебная дисциплина «биология» входит в базовую часть математического, естественнонаучного и медико-биологического цикла С.2. В процессе изучения дисциплины закладываются базовые знания и практические умения по медицинской генетике и медицинской паразитологии.

Знание основных разделов биологии необходимо для провизоров, главным образом, как базис для последующего изучения медико-биологических дисциплин и специальных предметов фармацевтических факультетов. Некоторые разделы биологии не имеют непосредственного выхода на предметы, изучаемые в фармацевтических институтах. Поэтому они представлены в сокращенном виде, т.е. в том объеме, который необходим для понимания основных законов биологии и, в частности, закономерностей системной деятельности организма человека. Одновременно более углубленно рассматриваются некоторые другие разделы, востребуемые в дальнейшем при изучении физиологии, патологии, фармакологии и фармакогнозии. К ним относятся принципы адаптивной перестройки организма человека во взаимосвязи со средой обитания, человек как экосистема, экология человека. Раскрытие этих тем поможет студентам понять существо жизненных процессов и правильно оценить возможности лечебного действия лекарственных веществ на организм человека.

Биология непосредственно связана с дисциплинами: латинский язык; математика; физиология с основами анатомии; органическая химия; биологическая химия; микробиология, вирусология; патология; основы экологии и охраны природы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методика расчета | Уровень начальной подготовки обучающегося для успешного освоения дисциплины «Биология»

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 414; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.