Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Потенциальные ограничения саморазвития

Читайте также:
  1. Анализ и корректировка сетевых графиков в соответствии с заданными ограничениями
  2. Бюджетные цели и ограничения
  3. Возможности и ограничения систематических обзоров
  4. Действительные Потенциальные
  5. Действительные Потенциальные
  6. Есть ограничения в доступности информации, например технологические, когда фирма держит в секрете технологию производства продукта.
  7. Запреты и ограничения.
  8. Инвалиды и лица имеющие ограничения по здоровью предоставляют документы, выданные бюро медико-социальной экспертизы(индивидуальная программа реабилитации).
  9. Количественные методы, их достоинства и ограничения
  10. Летные полосы, полосы воздушных подходов, плоскости ограничения препятствий.

К потенциальным ограничениям саморазвития относятся:

1. Неумение управлять собой

Работа управленца трудна, полна волнений, а часто и стрессов. Каждый менеджер должен научиться обра­щаться с самим собой как с уникальным и бесценным ресурсом, так, чтобы постоянно поддерживать свою производительность.

2. Размытые личные ценности

От менеджеров ежедневно ожидается принятие решений, основанных на личных ценностях и принципах. Если личные ценности недостаточно прояснены, менеджеру будет не хватать твердых оснований для суждений, ко­торые поэтому могут восприниматься окружающими как необоснованные. Современная концепция успешного управления в целом ориентирована на эффективность, реализацию потенциала работников и растущую готовность к нововведениям. Менеджеры, для которых неясны собственные основные принципы или которые в них непостоянны, ограничены размытостью личных ценностей.

3. Смутные личные цели

Менеджеры влияют на ход своей деловой и личной жизни, оценивая имеющиеся возможности и выбирая те или иные альтернативы. Менеджер может быть неспо­собным определять цели или может стремиться к недостижимым либо нежелательным целям – часто к це­лям, которые несовместимы с современностью. Часто недооцениваются альтернативные варианты и как следствие упускаются важные возможности, а на незначительные вопросы уходят все время и силы.

4. Остановленное саморазвитие

Менеджеры способны добиться значительных успехов в саморазвитии, однако некоторые не могут преодолеть свои слабости и работать над собственным ростом. Они недостаточно динамичны. Они склонны избегать острых ситуаций, позволяют скрытым способностям так и остаться неразвитыми, теряют природную отзывчи­вость, и их деловая жизнь превращается в рутину тем больше, чем чаще они в интересах личной безопасности исключают из своей деятельности риск.

5. Недостаточность навыка решать проблемы

Некоторые руководители не могут методично и рационально рабо­тать над решением проблем и добиваться качественных решений. Им зачастую трудно проводить совещания по решению проблем, установлению целей, обработке ин­формации, планированию и контролю.

6. Недостаток творческого подхода

Часто в менеджерах недостаточно развито умение творчески подходить к решениям и способность к инно­вациям. Управленец с относительно низкой изобрета­тельностью редко выдвигает новые идеи, неспособен заставить других быть творцами и использовать новые подходы в работе.

7. Неумение влиять на людей

Руководителям постоянно необходимо воздействовать на тех, кто прямо им не подчинен. Однако некоторые ме­неджеры неспособны получить требуемые поддержку и участие и в результате не могут обеспечить необходимые для успеха ресурсы. Они склонны обвинять других в том, что те к ним не прислушиваются, а равные им по положению не считают их достаточно влиятельными.

8. Недостаточное понимание особенностей управленче­ского труда

До тех пор пока менеджеры серьезно не оценят эффек­тивность того, как они управляют другими, им не добить­ся высокой отдачи от них. Руководителям, неспособным изучить собственные управленческие подходы, не хва­тает умения понятно объяснить их. Обычно они не стремятся устанавливать обратные связи; неспособны заинтересовать своих подчиненных в том, чтобы выде­литься среди других; особенно трудно им давать пору­чения.

9. Слабые навыки руководства

Для эффективного управления людьми и ресурсами требуется много навыков, которые и можно назвать «способностью руководить». Растрата рабочего времени и неэффективность методов работы приводит к тому, что люди чувствуют себя неудовлетворенными и работают ниже своих возможностей. Внутри таких групп роли обычно плохо определены, организация работы расточи­тельна, а взаимоотношения плохи.

10. Неумение обучать

Почти каждый руководитель время от времени выступает в роли наставника. Не развивая этого умения, менеджер не может довести показатели работников до требуемых и помочь им в саморазвитии. Требования по их обучению четко не устанавливаются и времени на саморазвитие не хватает.

11. Низкая способность формировать коллектив

Для того чтобы добиться результатов, большинство ме­неджеров должно объединяться с другими, используя их умения. Однако в соответствии с распространенным под­ходом к роли менеджера он может ничего не делать для поощрения роста всей группы или ее членов. Когда руко­водителю не удается превратить группу в квалифици­рованный и результативный коллектив, ее работа обычно сопровождается трудностями или не дает отдачи.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Персональный менеджмент | Положительные и отрицательные аспекты саморазвития менеджера, как активной и творческой личности

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 373; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.